Кременецкий спрут - Городнянская средняя школа №2
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ К 100-летию школы
 ▫ Из писем к администратору школы
 ▫ Выпускной-2011
 ▫ Выпускной-2010
 ▫ Выпускной-2009
 ▫ Презентация школы
 ▫ История школы
 ▫ Экскурсия по школе
 ▫ Эпизоды из жизни школы
 ▫ Самоуправление
 ▫ День открытых дверей
 ▫ Международные семинары
 ▫ Кружки
 ▫ Встречи с интересными людьми
 ▫ Летний отдых
 ▫ Попечительский совет
 ▫ Расписание звонков
 ▫ Встречи с прекрасным
 ▫ Мир Катерины Билокур
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Поэты Городнянщины
 ▫ Лирика
 ▫ НОСТАЛЬГИЯ
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Васнецов
 ▫ Пикассо
 ▫ Александр Лопухов
 ▫ Шевченко - художник
 ▫ Синьяк
 ▫ Мария Приймаченко
 ▫ Ван Гог
 ▫ Торты
 ▫ Художники
 ▫ Мода
 ▫ Прекрасное - рядом
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Красота спасёт мир
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Объявления
 ▫ Внимание: конкурс
 ▫ Наши учителя
 ▫ Педсовет
 ▫ Учителя-пенсионеры
 ▫ Выставки
 ▫ Выставки цветов на празднике Дня города
 ▫ Методическая кладовая учителей
 ▫ Начальная школа
 ▫ Литература
 ▫ Английский язык
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ История
 ▫ Музыка
 ▫ География
 ▫ Языки
 ▫ Химия
 ▫ Физика
 ▫ Математика
 ▫ Информатика
 ▫ Физическая культура
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Обсудите в классе
 ▫ Русский язык
 ▫ Классному руководителю
 ▫ Украинский язык
 ▫ К 65-летию Великой Победы
 ▫ 65-летие Великой Победы
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Ветераны нашего района
 ▫ Михаил Ножкин
 ▫ 9 Мая 2010 г. в Городне
 ▫ Международный молодёжный лагерь ДРУЖБА-2010
 ▫ Пионеры-герои
 ▫ Они учились в нашей школе
 ▫ Учителя школы - её выпускники
 ▫ Афганцам нашей школы посвящается
 ▫ Мы учились в этой школе
 ▫ Наш город. История Городни
 ▫ Старинная Городня
 ▫ Природа Городни
 ▫ Сеньковка. Монумент дружбы
 ▫ Наш `Агат`
 ▫ Таланты школы
 ▫ Медалисты
 ▫ Победители школьных олимпиад
 ▫ Юные поэты
 ▫ Учителя пишут стихи
 ▫ Звёздные таланты школы
 ▫ Наши художники
 ▫ Наши КВН
 ▫ Наши праздники
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ Праздник Николая
 ▫ Новый год
 ▫ День влюблённых
 ▫ День защитника Отечества
 ▫ 8 Марта
 ▫ День Победы
 ▫ День города
 ▫ Мы на празднике Дня города
 ▫ Мисс Городня - из нашей школы
 ▫ Мисс школы
 ▫ Защитим детство
 ▫ Музыка
 ▫ Песни о школе
 ▫ Детские песни
 ▫ Украинские народные песни
 ▫ Родителям
 ▫ Компьютер и дети
 ▫ Телевизор и дети
 ▫ Английский малышам
 ▫ Посоветуйте детям мультик или сказку
 ▫ Малышам
 ▫ Конфликты
 ▫ ПОСПОРИМ?
 ▫ А если это любовь
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Воспитание
 ▫ Школа этикета
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Помните праздники
 ▫ Компьютерные программы для редактирования файлов
 ▫ ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
 ▫ РАСТЛЕНИЕ
 ▫ Сайты коллег
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Электронный дневник школы
 ▫ Для родительских собраний
 ▫ Приглашаем к дискуссии
 ▫ Открытые уроки
 ▫ Помощь родителям
 ▫ Украинский центр оценивания качества образования
 ▫ Школьные сайты
 ▫ Энциклопедия

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Городнянская средняя школа №2

Папка "Обсудите в классе"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Ничего святого
Между ангелом и бесом
 Лжесвидетелям в рясах закон не писан

Алкоголизм с детским лицом
Скотов-малолеток выгораживают скоты в погонах
Ма ещё живы и нас уже нет

 Кременецкий спрут





Кременецкий спрут

Кременецкий спрут 15/01/08 16:28


Это преступление реально было расследовать в самые короткие сроки. Однако местные правоохранители делали (и продолжают делать) все, чтобы насильник ушел от ответственности.
Лицо, которое они уже третий год нагло и цинично выгораживают, еще не так давно усляко заботилось о духовно-моральном состоянии тернопольских правоохранителей. Именно такая задача была возложена на кременецкого священнослужителя, духовника при УМВД в Тернопольской области Михаила Мазурчука.
Мафия ментов и попов?
Коммунист на протяжении 2007 года трижды писал об этой истории (Ничего святого, №5, Между ангелом и бесом, №14, Лжесвидетелям в рясах закон не писан, №35).
Напомню, что главная героиня этих публикаций жительница г.Кременец Тернопольской области Оксана Полищук, которая уже третий год пытается доказать, что ее 15-летнюю дочь развращал и пытался изнасиловать священнослужитель Тернопольско-Кременецкой епархии УПЦ Киевского патриархата Михаил Мазурчук.
Факты свидетельствует, что именно М.Мазурчук, подвозя
21 ноября 2005 года девочку на своем авто, совершил в отношении нее это гнусное преступление. Однако своего духовника правоохранители успешно отмазали, проверка обстоятельств произошедшего проводилась формально и необъективно. По сути, все свелось к тому, что опросили Мазурчука, его родных и кумовьев (которые подтвердили алиби священника) и зафиксировали показания пострадавшей девочки и ее мамы. Имея обстоятельные показания пострадавшей, забыли провести опознание водителя, предъявить автомобиль, осмотреть место происшествия. Результат постановление прокуратуры Кременецкого района об отказе в возбуждении уголовного дела.
Далее события разворачивались еще более драматично. Чтобы заставить Оксану Полищук замолчать, кременецкие правоохранители фальсифицируют в отношении нее уголовное дело (потерпевшую обвиняют в том, что она устроила в Пидлисецкой церкви скандал и таким образом сорвала религиозный обряд). В числе тех, кто видел, как женщина срывала обряд, по странному стечению обстоятельств (как и в ситуации с подтверждением алиби) оказались все свои хорошие знакомые и кумовья М.Мазурчука. Дело это было закрыто 9 марта 2007 года из-за отсутствия в действиях О.Полищук состава преступления.
Такой финал в первую очередь подтвердил то, что и архиепископ Тернопольский и Кременецкий Иов (высшее духовное лицо, которое подало на потерпевшую заявление в милицию), и М.Мазурчук, и его кумовья, знакомые (чьи показания фигурируют в материалах дела) дали заведомо неправдивые показания. Характерно и то, что никто из них за содеянное не понес никакой ответственности.
То, что потерпевшая невиновна, еще ничего не значит
События последних месяцев еще раз подтвердили, что сдавать своего бывшего духовника тернопольские и кременецкие правоохранители не намерены. Многочисленные обращения О.Полищук о дополнительной проверке и доследовании дела, которые отправляются в Секретариат президента, в Генпрокуратуру, в МВД, спускаются для проверки в область, район и нагло игнорируются. Областная и районная милиция и прокуратура, радуя потерпевшую формальными отписками, по сути занимается саботажем. Чтобы пробить эту стену, О. Полищук обращается в Генпрокуратуру с просьбой возбудить в отношении М.Музурчука уголовное дело, а материалы дела передать в другую область туда, где нет лиц, заинтересованных в сокрытии этого преступления.
Одновременно Оксана Григорьевна выполняет за правоохранителей их работу по крупицам собирает доказательства вины М.Мазурчука. В ответ бесстыдное противодействие. Более всего поражает то, что мать травмированной девочки снова начинают пугать уголовным делом о срыве религиозного обряда (напомню, что постановление о закрытии этого уголовного дела вынес ст. следователь Кременецкого РО майор милиции И.Ширма).
Вызвав О.Полищук в свой кабинет, И.Ширма предлагает ей представить двух свидетелей, которые бы свидетельствовали в ее пользу по делу относительно срыва религиозного обряда (говоря о том, что это могут быть сотрудницы с ее работы). Все это объясняется тем, что дело затребовал Киев и что ей снова смогут предъявить обвинения.
Я ему отвечаю: как так может быть? рассказывает О.Полищук. И при чем здесь сотрудницы? Они ведь там не были и ничего не видели. К тому же давно доказано, что религиозный обряд я не срывала. Во время богослужения в Пидлисецкой церкви велась видео-съемка. М.Мазурчук по требованию следствия предоставил этот видеоматериал, что послужило основательным доказательством моей невиновности. И.Ширма ответил, что этой видеокассеты у него нет, что данное доказательство не было изъято и приобщено к делу, поскольку это личная собственность М.Мазурчука. Действия майора милиции И.Ширмы я расцениваю как шантаж и провокацию.

Милиция за алиби священника стоит горой
Чтобы опровергнуть алиби священника (доказать, что его родственники и кумовья выступили в роли лжесвидетелей), О.Полищук в своих жалобах просит правоохранителей подтвердить факт присутствия М.Мазурчука 21 ноября 2005 года до 16 часов 30 минут на освящении часовни при областном УМВД. Сам М.Мазурчук этот факт скрыл. В своих объяснениях он лишь утверждает, что 21.11.2005 г. был в Тернополе и выехал оттуда в Кременец приблизительно в 14.30. Примерно через час был дома и со своими гостями праздновал праздник Михаила.
Установить истину в данном вопросе крайне важно, говорит Оксана Полищук. Поскольку это полностью опровергнет алиби священнослужителя. А его родственники и кумовья должны будут ответить за дачу ложных показаний. То, что М.Мазурчук в тот день присутствовал на освящении часовни и возвращался из Тернополя после 16 часов (согласившись возле с. Горинка подвезти мою дочь), мне было известно фактически с самого начала. От свидетеля, который сейчас готов это официально подтвердить. Тернопольской милиции подтвердить данный факт вообще не составляло никакого труда. Нужно было лишь изъять из собственного архива или архива местного телеканала видеоматериалы об этом событии. Или опросить работников милиции, журналистов, священников, которые присутствовали на данном мероприятии.
Руководство тернопольской милиции сообщило О.Полищук, что на данное время невозможно установить, проводилась ли видеосъемка по случаю освящения часовни при УМВД области. Поскольку архивные материалы 2005 года, записанные на магнитных носителях в центре связей с общественностью, уничтожены согласно установленным срокам их хранения. Такая же участь постигла материалы тернопольского телеканала ТВ-4. Также было сообщено, что ни на студии, ни в центре связей с общественностью не сохранились текстовые материалы и журналы передач этого периода. Почему не были опрошены сотрудники милиции, журналисты, священники, милицейское руководство, естественно, не сообщает.
Одновременно О.Полищук поставили в известность, что М.Мазурчук 21.11.2005 г. читал в сообществе личному составу УМВД лекцию на духовную тематику (в период с 10.00 до 10.45). Замечу, что этот ответ потерпевшая получила после настойчивых и многочисленных обращений. Подтверждает он лишь одно: руководство тернопольской милиции категорически не хочет признать факт, что М.Мазурчук принимал участие в освящении часовни.

Из милицейских духовников в капелланы
О.Полищук ничего не осталось, как докапываться до истины самостоятельно. В интернете (на портале религиозных новостей УПЦ КП) ей удалось обнаружить заметку об этом засекреченном милицией мероприятии. Заметка весьма любопытная (хоть и не содержит информации, когда закончилось освящение часовни). Украшают ее несколько фото, в том числе и общая фотография М.Мазурчука, архиепископа Тернопольского и Кременецкого Иова и руководителя тернопольской милиции генерала В.Писного.
В заметке сообщается не только об освящении комнаты духовности (часовни) в стенах областного УМВД, но и о том, что Владика призначив Управлнню духвника в особ о.Михала Мазурчука, якого настановив всляко перейматися духовно-моральним станом тернопльських правоохоронцв. Что получается? В один и тот же день священнослужитель М.Мазурчук читает личному составу лекцию на духовную тематику, принимает участие в освящении часовни, фоткаясь вместе с архиепископом и генералом, становится милицейским духовником и развращает и пытается изнасиловать несовершеннолетнюю, удерживая ее в салоне свого авто два с половиной часа.
Кстати, когда этот факт всплыл в прессе, тернопольские правоохранители начали всячески открещиваться от того, что М.Мазурчук когда-либо был их духовником. Соответствующее заявление, в частности, было сделано начальником центра связи с общественностью областного УМВД (в этой связи становится более понятным упрямое нежелание милиции признать факт присутствия М.Мазурчука на освящении часовни).
Не исключено, что в подобной пикантной ситуации в ближайшее время могут оказаться и тернопольские военнослужащие. Ибо протоиерей М.Мазурчук, лишившись возможности влиять на духовное состояние милиции, в последнее время озабочен духовно-патриотическим воспитанием защитников Отечества. Не так давно батюшка засветился на первом съезде военных священников (капелланов) Украины, где (как сообщает интернет-заметка) поделился с присутствующими опытом сотрудничества духовенства с военными в регионах.
Насильника опознали по газете на фото с Филаретом
В начале октября, просматривая районную газету Диалог (от 22.09.2007 г.), дочь Оксаны Григорьевны на одной из фотографий случайно узнала человека, который пытался ее изнасиловать, священника М.Мазурчука. Фото это, кстати, весьма характерно: ославившийся на всю округу священнослужитель на нем красуется в окружении местного и церковного начальства (справа от него начальник районной СБУ, слева глава райгосадминистрации, внизу архиепископ Иов и патриарх Филарет).
Естественно, что по данному факту были написаны заявления, потерпевшие отослали их в Генпрокуратуру, МВД, в Секретариат президента. Из Киева эти заявления попали в Кременец. 2 ноября О.Полищук и ее дочь вызвали давать объяснения. То, как это происходило, еще раз подтверждает тот факт, что кременецкий спрут отмазывает батюшку всеми возможными способами.
Из обращения О.Полищук к прокурору Кременецкого района:
При отборе объяснений Кременецким РО были допущены грубые нарушения. В частности, не была представлена копия районной газеты Диалог от 22.09.2007 и номинально не уточнен изображенный на фото человек. Факт, что дочь, просматривая газету Диалог, на одной из фотографий узнала человека, который совершил относительно нее преступление, не был взят во внимание.
Весомое доказательство, которое кременецкие правоохранители обязаны были приобщить к делу, игнорируется. В возбуждении уголовного дела относительно М.Мазурчука потерпевшим отказывают. Теперь самое любопытное. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое утвердил начальник Кременецкого РО М.Денисовский, указывается, что по данному факту была проведена дополнительная проверка (имеется в виду факт опознания дочкой О.Полищук М.Мазурчука на фото в газете Диалог), в процессе которой доказательств вины гр. Мазурчука М. в совершении преступления, предусмотренного ст.152, 156 УК Украины, добыто не было.
Шедевр этот датирован 1 ноябрем 2007 года. Это при том, что материалы по заявлениям О.Полищук и ее дочери были переданы в Кременецкий РО для проверки также 1 ноября. Помимо этого, есть основания утверждать, что постановление это сфальсифицировано. Ибо объяснения у потерпевших кременецкие менты брали постфактум 2 ноября, уже после вынесения постановления.
Прокуратура Кременецкого района данное постановление упразднила, признав, что оно вынесено преждевременно, по неполным материалам проверки и является незаконным. Материалы для организации проведения дополнительной проверки прокуратура направила в Кременецкий РО.
Уголовное дело возбудила Генеральная прокуратура
В последнее время появилась реальная надежда, что этот замкнутый круг (когда дополнительные проверки поручаются тем, кто покрывает преступника) удастся разорвать. Настойчивость, с которой Оксана Полищук отстаивает права своей дочери, дала первые значительные результаты.
В конце октября из Генпрокуратуры О.Полищук получила ответ, что постановление прокуратуры Кременецкого района об отказе в возбуждении уголовного дела от
08.02.2006 г. вынесено необоснованно и в связи с этим упразднено. Что по факту покушения на насильственное удовлетворение половой страсти извращенным способом с применением физического насилия относительно Полищук А. и совершение развратных действий относительно лица, которое не достигло шестнадцатилетнего возраста, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.156, ст.15, ч.2 ст. 153 УК Украины. И что с целью обеспечения объективности досудебного следствия уголовное дело направлено прокурору Хмельницкой области.
Хочу обратить внимание на то, что прокуратура Кременецкого района почти два года назад подтвердила: событие (факт покушения на изнасилование несовершеннолетней, развратные действия относительно нее) имело место и было результатом деяния. Однако в возбуждении уголовного дела незаконно отказала. Почему понятно. Если бы возбудили уголовное дело по факту, то личность преступника, учитывая показания потерпевших и реальную возможность собрать все необходимые доказательства, была бы установлена в самом скором времени.
Клеветнических выдумок не было
С марта 2007 года священнослужитель М.Мазурчук тщетно пытается обелить свою репутацию через Кременецкий райсуд. В исковом заявлении, которое предъявлено Оксане Полищук, батюшка требует стянуть с ответчика в свою пользу моральный ущерб (сначала это было 1500 грн, затем 10 000) и все понесенные им судебные издержки.
Суду М.Мазурчук жалуется на противоправные действия ответчика распространение клеветнических выдумок, которые отражаются на его духовной и трудовой деятельности, из-за которых он находится в состоянии морального угнетения и дискомфорта и которые привели к тому, что состояние его здоровья в последнее время резко ухудшилось. Упоминается в исковом заявлении (причем несколько раз) и газета Коммунист, которая унизила его честь и достоинство, авторитет среди прихожан села Пидлисцы, среди жителей г.Кременец и вообще среди жителей Украины и России.
Наиболее показательным в этой судебной эпопее является, пожалуй, то, что свидетелями по данному делу со стороны отца Михаила выступили те же лица, которые бессовестно лже-свидетельствовали по сфальсифицированному уголовному делу о срыве религиозного обряда. С М.Мазурчуком все они пребывают в дружественных и родственных связях.
Вердикт Кременецкого райсуда от 12 ноября 2007 года в иске М.Мазурчука к О.Полищук о взыскании морального (неимущественного) ущерба отказать.

Автор: Виктор КОРНИЕНКО

Тэги: Кременецкий спрут

Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2010/04/08, 19:22:41
Участвует: Сообщество классных руководителей


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу