Алкоголизм с детским лицом - Городнянская средняя школа №2
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ К 100-летию школы
 ▫ Из писем к администратору школы
 ▫ Выпускной-2011
 ▫ Выпускной-2010
 ▫ Выпускной-2009
 ▫ Презентация школы
 ▫ История школы
 ▫ Экскурсия по школе
 ▫ Эпизоды из жизни школы
 ▫ Самоуправление
 ▫ День открытых дверей
 ▫ Международные семинары
 ▫ Кружки
 ▫ Встречи с интересными людьми
 ▫ Летний отдых
 ▫ Попечительский совет
 ▫ Расписание звонков
 ▫ Встречи с прекрасным
 ▫ Мир Катерины Билокур
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Поэты Городнянщины
 ▫ Лирика
 ▫ НОСТАЛЬГИЯ
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Васнецов
 ▫ Пикассо
 ▫ Александр Лопухов
 ▫ Шевченко - художник
 ▫ Синьяк
 ▫ Мария Приймаченко
 ▫ Ван Гог
 ▫ Торты
 ▫ Художники
 ▫ Мода
 ▫ Прекрасное - рядом
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Красота спасёт мир
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Объявления
 ▫ Внимание: конкурс
 ▫ Наши учителя
 ▫ Педсовет
 ▫ Учителя-пенсионеры
 ▫ Выставки
 ▫ Выставки цветов на празднике Дня города
 ▫ Методическая кладовая учителей
 ▫ Начальная школа
 ▫ Литература
 ▫ Английский язык
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ История
 ▫ Музыка
 ▫ География
 ▫ Языки
 ▫ Химия
 ▫ Физика
 ▫ Математика
 ▫ Информатика
 ▫ Физическая культура
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Обсудите в классе
 ▫ Русский язык
 ▫ Классному руководителю
 ▫ Украинский язык
 ▫ К 65-летию Великой Победы
 ▫ 65-летие Великой Победы
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Ветераны нашего района
 ▫ Михаил Ножкин
 ▫ 9 Мая 2010 г. в Городне
 ▫ Международный молодёжный лагерь ДРУЖБА-2010
 ▫ Пионеры-герои
 ▫ Они учились в нашей школе
 ▫ Учителя школы - её выпускники
 ▫ Афганцам нашей школы посвящается
 ▫ Мы учились в этой школе
 ▫ Наш город. История Городни
 ▫ Старинная Городня
 ▫ Природа Городни
 ▫ Сеньковка. Монумент дружбы
 ▫ Наш `Агат`
 ▫ Таланты школы
 ▫ Медалисты
 ▫ Победители школьных олимпиад
 ▫ Юные поэты
 ▫ Учителя пишут стихи
 ▫ Звёздные таланты школы
 ▫ Наши художники
 ▫ Наши КВН
 ▫ Наши праздники
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ Праздник Николая
 ▫ Новый год
 ▫ День влюблённых
 ▫ День защитника Отечества
 ▫ 8 Марта
 ▫ День Победы
 ▫ День города
 ▫ Мы на празднике Дня города
 ▫ Мисс Городня - из нашей школы
 ▫ Мисс школы
 ▫ Защитим детство
 ▫ Музыка
 ▫ Песни о школе
 ▫ Детские песни
 ▫ Украинские народные песни
 ▫ Родителям
 ▫ Компьютер и дети
 ▫ Телевизор и дети
 ▫ Английский малышам
 ▫ Посоветуйте детям мультик или сказку
 ▫ Малышам
 ▫ Конфликты
 ▫ ПОСПОРИМ?
 ▫ А если это любовь
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Воспитание
 ▫ Школа этикета
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Помните праздники
 ▫ Компьютерные программы для редактирования файлов
 ▫ ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
 ▫ РАСТЛЕНИЕ
 ▫ Сайты коллег
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Электронный дневник школы
 ▫ Для родительских собраний
 ▫ Приглашаем к дискуссии
 ▫ Открытые уроки
 ▫ Помощь родителям
 ▫ Украинский центр оценивания качества образования
 ▫ Школьные сайты
 ▫ Энциклопедия

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Городнянская средняя школа №2

Папка "Обсудите в классе"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Между ангелом и бесом
 Лжесвидетелям в рясах закон не писан
Кременецкий спрут

Скотов-малолеток выгораживают скоты в погонах
Ма ещё живы и нас уже нет

 Алкоголизм с детским лицом





Алкоголизм с детским лицом

Алкоголизм с детским лицом

...Подросток, подойдя к прилавку, попросил бутылку вина. Продавщица, немного смутившись, только поинтересовалась его возрастом.
Я не для себя, а для папы. Он курит возле магазина, быстро нашелся паренек. Его аргумент, как ни странно, оказался для продавщицы вполне убедительным.
СТОИТ ЛИ после этого удивляться результатам социологических опросов и исследований. Один из них, кстати, проводился столичной организацией Батькiв-клуб. 20% опрошенных школьников признались, что ежедневно употребляют алкоголь, а число тех, кто делает это от случая к случаю (раз или два раза в месяц), почти вдвое больше.
Предпочтение киевские школьники отдают вину (37% опрошенных), практически такое же количество любителей пива и слабоалкогольных напитков. Но самое тревожное, что более 60%, по их словам, почти никогда не имели проблем с приобретением горячительных напитков. И это несмотря на запрет его продажи несовершеннолетним.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Украине принадлежит печальное лидерство по подростковому алкоголизму. Например, в прошлом году в Черниговской областной детской больнице 20 юным пациентам поставили диагноз алкогольное отравление. Может быть, цифра кому-то покажется не такой уж и страшной. Но речь ведь идет о ДЕТЯХ. Да и количество постоянно употребляющих крепкие напитки юношей и девушек в области в несколько раз больше, признают местные наркологи. Просто определенная категория научилась сама восстанавливаться после перепоя. Ни для кого не секрет, что рост подросткового, как, впрочем, и женского алкоголизма в последние годы приобрел угрожающие масштабы.
Но это только вершина айсберга, отмечает заведующий отделом социальной и экспериментальной наркологии института социальной и судебной психиатрии Михаил Игнатов, последствия этого явления просто ужасающие. Даже разовое употребление алкоголя разрушительно действует на молодой организм.
11-классники, употребляющие алкоголь хотя бы раз в неделю, по заключению специалистов имеют кучу психологических и медицинских проблем, начиная от повышенного давления и заканчивая конфликтами в семье и в обществе.
При этом необходимо учесть, что речь идет не об отъявленных пропойцах, а о безобидном, в понимании современной молодежи, принятии на грудь для поднятия тонуса.
Все начинается с... пива
Подростки навеселе, с бутылкой пива или слабоалкогольного напитка в транспорте или в общественных местах стали сегодня обыденным явлением. Многие из нас настолько к этому привыкли, что уже и внимания на них не обращают. О культуре поведения в общественных местах этим подросткам вряд ли что-то известно. И, наверное, никто из них не подозревает, что даже разовое употребление спиртного в юном возрасте может спровоцировать опасные последствия для организма и открывает дорогу к алкогольной зависимости.
Даже популярное в молодежной среде пиво не так уж безобидно, как многим может показаться. Напротив, пивная зависимость, предупреждают наркологи, опаснее водочной. Она не так заметна, потому что формируется значительно дольше, но ее разрушительное влияние на организм и психику человека ничуть не меньше.
Бытует мнение, что к рюмке обычно прикладываются дети из неблагополучных семей. Отнюдь нет. Очень часто в больницы с диагнозом алкогольное отравление попадают дети, имеющие вполне состоятельных, даже преуспевающих родителей. Кем-то движет желание побыстрее вкусить прелестей взрослой жизни, а у кого-то не хватает духу, чтобы отказать компании.
Главный психиатр-нарколог Киевской области, заслуженный врач Геннадий Зильберблат сообщил, что еще лет 10-15 назад в наркологическую службу не обращались подростки с алкогольными психозами. Сейчас же количество пациентов, страдающих пивной зависимостью, притом в очень тяжелой форме, постоянно растет. Если не предпринять никаких упреждающих мер по ограничению употребления алкоголя населением, Украина уже скоро может пополнить перечень стран с самым высоким показателем употребления пива на душу населения и вплотную приблизиться к традиционным лидерам Германии, Чехии, Венгрии, России.
Государство же пока недостаточно внимания уделяет решению глобальной для нынешнего украинского общества проблемы. Многие вопросы до сих пор остаются не урегулированными на законодательном уровне. Один из актуальнейших примеров: деление напитков на крепкие и слабоалкогольные.
И то и другое зло
С биологической точки зрения, утверждает Михаил Игнатов, вред от употребления алкоголя пропорционален количеству спиртного в пересчете на чистый спирт. И нет никакой разницы выпил ты бутылку пива или 50 граммов водки.
Активно навязываемое мнение о мнимой безопасности слабоалкогольных напитков, убежден собеседник, придумано и лоббируется их производителями. В результате к алкогольным и слабоалкогольным напиткам применяются разные юридические нормы.
Алкогольные напитки, будь то слабоалкогольные или традиционные, наносят непоправимый вред не только физическому, но и психическому здоровью, провоцируют психозы.
О внесении изменений в законы, регулирующие производство, потребление и рекламу табачных изделий и алкогольных напитков, пока только говорят. Тем временем производство пива в стране, по прогнозам экспертов, в текущем году увеличится с 316 до 360 млн дал. Ранее предполагался обратный процесс уменьшение объемов выпуска этого напитка, в связи с предстоящим повышением акциза с 31 до 35 коп./л. Но этого не произошло, и рынок соответственно отреагировал. А вообще ожидается, что потребление пива в Украине к 2010 году увеличится более чем на 20% и достигнет 70 литров на душу населения. В прошлом году этот показатель составил около 58 литров. Пить наши соотечественники меньше не станут, в том числе и подрастающее поколение.
Из-за низких акцизных ставок и высоких темпов инфляции пиво по своей цене остается самым доступным в подростковой среде. Хотя и другие алкогольные напитки не очень-то и обременительны. Проще говоря, нынче закуска дороже.
На отсутствие в Украине эффективной политики по предупреждению угрожающего роста масштабов алкоголизма, как и о необходимости принятия радиальных мер по пресечению этого явления, указывают многие специалисты. Но государство, складывается впечатление, упорно не замечает этой беды, грозящей стать национальной катастрофой.
Владимир ТКАЧЕНКО.



Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2010/04/17, 21:35:55
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу