Кто продал неньку? - Городнянская средняя школа №2
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ К 100-летию школы
 ▫ Из писем к администратору школы
 ▫ Выпускной-2011
 ▫ Выпускной-2010
 ▫ Выпускной-2009
 ▫ Презентация школы
 ▫ История школы
 ▫ Экскурсия по школе
 ▫ Эпизоды из жизни школы
 ▫ Самоуправление
 ▫ День открытых дверей
 ▫ Международные семинары
 ▫ Кружки
 ▫ Встречи с интересными людьми
 ▫ Летний отдых
 ▫ Попечительский совет
 ▫ Расписание звонков
 ▫ Встречи с прекрасным
 ▫ Мир Катерины Билокур
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Поэты Городнянщины
 ▫ Лирика
 ▫ НОСТАЛЬГИЯ
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Васнецов
 ▫ Пикассо
 ▫ Александр Лопухов
 ▫ Шевченко - художник
 ▫ Синьяк
 ▫ Мария Приймаченко
 ▫ Ван Гог
 ▫ Торты
 ▫ Художники
 ▫ Мода
 ▫ Прекрасное - рядом
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Красота спасёт мир
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Объявления
 ▫ Внимание: конкурс
 ▫ Наши учителя
 ▫ Педсовет
 ▫ Учителя-пенсионеры
 ▫ Выставки
 ▫ Выставки цветов на празднике Дня города
 ▫ Методическая кладовая учителей
 ▫ Начальная школа
 ▫ Литература
 ▫ Английский язык
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ История
 ▫ Музыка
 ▫ География
 ▫ Языки
 ▫ Химия
 ▫ Физика
 ▫ Математика
 ▫ Информатика
 ▫ Физическая культура
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Обсудите в классе
 ▫ Русский язык
 ▫ Классному руководителю
 ▫ Украинский язык
 ▫ К 65-летию Великой Победы
 ▫ 65-летие Великой Победы
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Ветераны нашего района
 ▫ Михаил Ножкин
 ▫ 9 Мая 2010 г. в Городне
 ▫ Международный молодёжный лагерь ДРУЖБА-2010
 ▫ Пионеры-герои
 ▫ Они учились в нашей школе
 ▫ Учителя школы - её выпускники
 ▫ Афганцам нашей школы посвящается
 ▫ Мы учились в этой школе
 ▫ Наш город. История Городни
 ▫ Старинная Городня
 ▫ Природа Городни
 ▫ Сеньковка. Монумент дружбы
 ▫ Наш `Агат`
 ▫ Таланты школы
 ▫ Медалисты
 ▫ Победители школьных олимпиад
 ▫ Юные поэты
 ▫ Учителя пишут стихи
 ▫ Звёздные таланты школы
 ▫ Наши художники
 ▫ Наши КВН
 ▫ Наши праздники
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ Праздник Николая
 ▫ Новый год
 ▫ День влюблённых
 ▫ День защитника Отечества
 ▫ 8 Марта
 ▫ День Победы
 ▫ День города
 ▫ Мы на празднике Дня города
 ▫ Мисс Городня - из нашей школы
 ▫ Мисс школы
 ▫ Защитим детство
 ▫ Музыка
 ▫ Песни о школе
 ▫ Детские песни
 ▫ Украинские народные песни
 ▫ Родителям
 ▫ Компьютер и дети
 ▫ Телевизор и дети
 ▫ Английский малышам
 ▫ Посоветуйте детям мультик или сказку
 ▫ Малышам
 ▫ Конфликты
 ▫ ПОСПОРИМ?
 ▫ А если это любовь
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Воспитание
 ▫ Школа этикета
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Помните праздники
 ▫ Компьютерные программы для редактирования файлов
 ▫ ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
 ▫ РАСТЛЕНИЕ
 ▫ Сайты коллег
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Электронный дневник школы
 ▫ Для родительских собраний
 ▫ Приглашаем к дискуссии
 ▫ Открытые уроки
 ▫ Помощь родителям
 ▫ Украинский центр оценивания качества образования
 ▫ Школьные сайты
 ▫ Энциклопедия

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Городнянская средняя школа №2

Папка "ПОСПОРИМ?"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

ОКАЯННЫЕ ДНИ
Рекорды Горбачева
От социализма к капитализму

Время - начинаем про Сталина рассказ
Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Миф о немецком золоте

 Кто продал неньку?





Кто продал неньку?

Кто продал неньку?
http://gazeta-nd.com.ua/print/?id=1057
О том, что УНР заключила позорный Брестский мир на месяц раньше Советской России под возгласы Слава оккупации Украины!, сегодняшние национал-патриоты, переписывающие историю, вспоминать не любят. Им, понимаешь, неудобно вспоминать логическую цепочку событий. Особенно когда закипают гневом сердца галичан, наливаются кровью глаза нациков, восклицающих на Козьем болоте о большевистской оккупации Украины и продаже Украины немцам путем заключения с ними Брестского мира. Приведем несколько фактов.
В суетливой борьбе с тоталитарным мынулым забыта дата образования УССР 25 декабря 1917 г. То есть на целый месяц раньше принятия 4-го универсала, 22 января 1918 г. провозгласившего УНР суверенной, который Центральная Рада приняла по категорическому требованию Германии и Австро-Венгрии.
А это значит, что как ни крути, а первым украинским государством была все же УССР. Да и в Раде нежелание отделяться от России было столь велико, что даже в универсал вписали пункт о федеративном союзе с северной соседкой, а за сам универсал проголосовала лишь треть партийных делегатов в зале, составлявших пятую часть списочного состава Рады.
Что, к сожалению, не остановило два самостийных государства ни УССР, ни УНР начать зимой военные действия друг против друга. Если на стороне УНР сражались синежупанные галичане, приодетые немцами, и сичевые стрельцы с Волыни, то на стороне УССР сражались арсенальцы, рабочие Харькова и Полтавы, Червоное казачество Примакова и Коцюбинского (сына известного писателя Михаила Коцюбинского), отменно и щиро материли Центральную Раду представители украинского войска богунцы
Правда, надо учесть, что, помимо этих двух государств, в начале 1918 года на территории, входящей в состав нынешней Украины, существовало более двух десятков автономий: Донецко-Криворожская Республика, Одесская республика, Таврическая ССР, большое количество коммун и вольных городов.
Причем многие из них заявляли, что видят Киев в гробу и желают существовать самостоятельно. Но, опоздав с провозглашением независимости, политики УНР, удравшие под Сарны, опередили противников в предательстве, подписав соглашение с Тройственным Союзом, и 9 февраля 1918 года заключили Брестский мир (Советская Россия 6 марта).
При этом Центральная Рада попросила немцев о военной помощи, пригласив на Украину войска Германии и Австро-Венгрии. Таким образом, юридически никакой оккупации немцами Украины в 1918 году не было просто по просьбе националпатриотов на самостийные земли вошел миротворческий контингент кайзера Вильгельма.
Правда, в обмен за эту помощь Рада обязывалась поставить на Запад 60 миллионов пудов хлеба, 2,7 миллиона пудов мяса, а также яйца, картофель, сахар, масло, фураж...
Однако малороссы не пожелали скидываться на благодарственную поляну немцам, и продукты пришлось собирать силой. Всяческое сопротивление при этом жестоко каралось, что отнюдь не вызывало у населения любви ни к немцам, ни к пригласившим их холуям.
К примеру, у Нестора Махно немцы и синежупанники расстреляли одного брата, а другого избили до смерти. Батька активно включился в войну против миротворцев, петлюровцев и Скоропадского, собрав к осени 1918 года 60-тысячную армию из оскорбленных крестьян, за что и получил из рук Льва Троцкого один из первых орденов Боевого Красного Знамени
Тем не менее, генерал Гофман, начальник штаба Восточного фронта, впоследствии говорил: В действительности Украина это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы с частью России
Парламент мифотворца Грушевского вовсю занимался в это время гербом и мовою.
Но вернемся в Брест-Литовск. Первоначально в русской делегации Троцкого, кроме адъютанта-украинца генерала Самойло, были представители от Украины члены харьковского правительства, под властью которого к тому времени были почти все 5 губерний, отнесенных тогда к Украине. Но немцы пригласили и четырех эсеров от Рады, возглавляемых Голубовичем.
Мир был крайне необходим немцам, а в особенности Австро-Венгрии, которая зимой 1917-1918 гг. уже находилась на грани полной продовольственной катастрофы. Был задействован финансируемый генштабом Германии Союз Вызволення Украины, который закулисно пытался влиять на события через многих партийцев, включая самого Грушевского.
Немцы быстро признали за делегацией эсеров Голубовича право вести переговоры самостоятельно. Но тут же посоветовали им провозгласить независимость Украины, т. к. с формальной точки зрения неудобно заключать мир с государством, которое еще само себя не объявило независимым. Поэтому в январе наступил вынужденный перерыв в переговорах, поскольку Голубович отправился в Киев, где после его приезда немедленно был оглашен 4-й Универсал с объявлением самостийности.
Не имея ни территории, ни войска, ни правительства с более-менее постоянным местопребыванием, а живущее в вагонах, самостийная делегация соглашалась на все выдвигаемые условия. Генерал Гофман смилостивился и подготовил текст Обращения украинского народа к немецкому народу с просьбой о вооруженной помощи. Документ послушно был подписан.
Как утверждает бывший премьер Исаак Мазепа в книге Украина в буре революции, в тот момент Центральную раду защищали только две сотни куреня СС (сечевых стрельцов галичан), синежупанный конный отряд имени Гордиенко и под Крутами 150 чел. из учащейся молодежи, совсем не обученных и около 100 юнкеров, а также 200 человек Украинского гайдамацкого коша под командой С. Петлюры Все это войско убегало от отряда червонных казаков Примака.
Троцкий в книге Моя жизнь так описывает повадки демократических простачков перед Гогенцоллернами и Габсбургами: Невыносимым было иступленное самоунижение как-никак представителей революции перед презирающими их чванными аристократами. Высокопарная низость, захлебывающееся от восторга лакейство били фонтаном из этих несчастных национальных демократов. Оглядываясь на своих покровителей после каждой фразы за поощрением, украинский делегат считывал со своей бумажки все те ругательства, которые его делегация заготовила в течении 48 часов коллективного труда. Это была одна из самых гнусных сцен, которые мне удалось пережить, но я не сомневался ни на минуту, что слишком усердные лакеи скоро будут выброшены за дверь господами
Сегодняшняя оранжевая власть, на халяву получившая страну в 1991 году, отказывается быть правопреемницей УССР, клянет большевиков, возносит хвалу УНР. От оранжевых проклятий возникает единственный вопрос: на какой юридической основе Малороссия, Новороссия, земли Всевеликого войска донского (Донецко-Криворожская Республика) нынче входят в цю краину?
Сегодняшним наследникам мифотворцев или придется славить большевиков и УССР, или прятаться в НАТО, а под Сарнами искать вагон и место под ним для циеи страны и моеи нации, как это делали эсеры Мазепы, Голубовича и Грушевского
А пока в атмосфере шовинистического угара, где нет места логике и морали, где прав тот, кто кривее и радикальнее, где все ценности и критерии поставлены с ног на голову, сегодняшние власти предержащие на Украине наследники мазеп и голубовичей чувствуют себя как рыба в воде, ибо их националистический радикализм и приспособляемость к обстоятельствам сравнима лишь с неистребимой живучестью гриппозного вируса
Автор: Николай Яременко


Тэги: Украина, Грушевский, Брестский мир

Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2010/04/18, 12:53:47
Участвует: Другая история, Сообщество учителей истории


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Благодарю!
Большое спасибо! Давно искала такие конспекты.
Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?