Алёша - Городнянская средняя школа №2
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ










 СТРАНИЦА ШКОЛЫ

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ К 100-летию школы
 ▫ Из писем к администратору школы
 ▫ Выпускной-2011
 ▫ Выпускной-2010
 ▫ Выпускной-2009
 ▫ Презентация школы
 ▫ История школы
 ▫ Экскурсия по школе
 ▫ Эпизоды из жизни школы
 ▫ Самоуправление
 ▫ День открытых дверей
 ▫ Международные семинары
 ▫ Кружки
 ▫ Встречи с интересными людьми
 ▫ Летний отдых
 ▫ Попечительский совет
 ▫ Расписание звонков
 ▫ Встречи с прекрасным
 ▫ Мир Катерины Билокур
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Поэты Городнянщины
 ▫ Лирика
 ▫ НОСТАЛЬГИЯ
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Васнецов
 ▫ Пикассо
 ▫ Александр Лопухов
 ▫ Шевченко - художник
 ▫ Синьяк
 ▫ Мария Приймаченко
 ▫ Ван Гог
 ▫ Торты
 ▫ Художники
 ▫ Мода
 ▫ Прекрасное - рядом
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Красота спасёт мир
 ▫ Цветики-цветочки
 ▫ Объявления
 ▫ Внимание: конкурс
 ▫ Наши учителя
 ▫ Педсовет
 ▫ Учителя-пенсионеры
 ▫ Выставки
 ▫ Выставки цветов на празднике Дня города
 ▫ Методическая кладовая учителей
 ▫ Начальная школа
 ▫ Литература
 ▫ Английский язык
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ История
 ▫ Музыка
 ▫ География
 ▫ Языки
 ▫ Химия
 ▫ Физика
 ▫ Математика
 ▫ Информатика
 ▫ Физическая культура
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Обсудите в классе
 ▫ Русский язык
 ▫ Классному руководителю
 ▫ Украинский язык
 ▫ К 65-летию Великой Победы
 ▫ 65-летие Великой Победы
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Ветераны нашего района
 ▫ Михаил Ножкин
 ▫ 9 Мая 2010 г. в Городне
 ▫ Международный молодёжный лагерь ДРУЖБА-2010
 ▫ Пионеры-герои
 ▫ Они учились в нашей школе
 ▫ Учителя школы - её выпускники
 ▫ Афганцам нашей школы посвящается
 ▫ Мы учились в этой школе
 ▫ Наш город. История Городни
 ▫ Старинная Городня
 ▫ Природа Городни
 ▫ Сеньковка. Монумент дружбы
 ▫ Наш `Агат`
 ▫ Таланты школы
 ▫ Медалисты
 ▫ Победители школьных олимпиад
 ▫ Юные поэты
 ▫ Учителя пишут стихи
 ▫ Звёздные таланты школы
 ▫ Наши художники
 ▫ Наши КВН
 ▫ Наши праздники
 ▫ День знаний
 ▫ День учителя
 ▫ Праздник Николая
 ▫ Новый год
 ▫ День влюблённых
 ▫ День защитника Отечества
 ▫ 8 Марта
 ▫ День Победы
 ▫ День города
 ▫ Мы на празднике Дня города
 ▫ Мисс Городня - из нашей школы
 ▫ Мисс школы
 ▫ Защитим детство
 ▫ Музыка
 ▫ Песни о школе
 ▫ Детские песни
 ▫ Украинские народные песни
 ▫ Родителям
 ▫ Компьютер и дети
 ▫ Телевизор и дети
 ▫ Английский малышам
 ▫ Посоветуйте детям мультик или сказку
 ▫ Малышам
 ▫ Конфликты
 ▫ ПОСПОРИМ?
 ▫ А если это любовь
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Воспитание
 ▫ Школа этикета
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Помните праздники
 ▫ Компьютерные программы для редактирования файлов
 ▫ ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
 ▫ РАСТЛЕНИЕ
 ▫ Сайты коллег
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Электронный дневник школы
 ▫ Для родительских собраний
 ▫ Приглашаем к дискуссии
 ▫ Открытые уроки
 ▫ Помощь родителям
 ▫ Украинский центр оценивания качества образования
 ▫ Школьные сайты
 ▫ Энциклопедия

 БЛОГ ШКОЛЫ

 СООБЩЕСТВО














Городнянская средняя школа №2

Папка "К 65-летию Великой Победы"



ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Имя, которое не достойно поругания
Юлия Друнина. Стихи о войне
Солдатские песни


 Алёша





Алёша

Алеша

http://www.komunist.com.ua/show_statya_wo_int.php?news_id=4273

На высоком Холме освободителей в болгарском городе Пловдиве в канун праздника Великого Октября в 1957 году воздвигнут памятник Неизвестному советскому солдату (авторы болгарские скульпторы В.Радославов, А.Занков, Г.Коцав, И.Топалов; архитекторы Б.Марков, И.Цветанов, Н.Марангозов). Русский воин держит в руках букет роз, который ему вручили освобожденные от фашистского ига благодарные граждане.
Воина ласково назвали Алешей. Многие не знают, откуда появилось это имя, так же, как невозможно установить, как звали того советского солдата, который в 1945 году первым вошел в старинный болгарский город и принес его жителям свободу и независимость. Однако народная легенда гласит, что солдат этот, принимая в час освобождения букет цветов, сказал: Пока наши руки держат оружие, розы не будут забрызганы кровью.
В майский день сорок пятого, во время народных гуляний по случаю Победы, богатырского сложения советский солдат Алексей Скурлатов посадил себе на плечи двух болгар и давай выплясывать на радость изумленной публике. А когда возникла идея памятника советскому воину-освободителю, местные жители вспомнили того веселого руснака, запечатленного ими во время праздника на множестве любительских снимков. Выбор был сделан. Сам же Алексей Иванович знать не знал, что через какое-то время станет знаменитым на весь мир. И даже слушая по радио ставшую столь популярной и в Болгарии, и в России песню Стоит над горою Алеша..., он и не догадывался, насколько этот памятник связан с ним. Скульптор создал монумент по фотографиям, а почтовый служащий Методи Метанов, у которого Скурлатов в те дни был на постое, начертал мелом у подножия монумента имя Алеша. Это имя стало потом официальным названием памятника. Самого же героя разыскали много позже на его родине в селе Налобиха Косихинского района, под Барнаулом. К сожалению, Алексей Иванович не дожил до наших дней его не стало в 2001-м.
Алеша стал одним из самых любимых и популярных памятников в Болгарии. В Советские времена к его подножию приходили ребята, вступавшие в пионеры, и давали торжественное обещание; юноши и девушки, окончившие институты и техникумы; молодые влюбленные, которые, прежде чем отпраздновать свадьбу, приносили к подножию памятника цветы...
Сто широких ступеней в 1962 г. привели к высеченной из гранита восемнадцатиметровой фигуре советского воина-освободителя и композитора Эдуарда Колмановского, побывавшего в Пловдиве по приглашению болгарских друзей.
Мое внимание привлек замечательный памятник, олицетворяющий болгаро-советскую дружбу, вспоминает композитор. Мне рассказали историю его возникновения, и она, что называется, запала мне в душу. По приезде домой я поделился тем, что видел и слышал в Пловдиве, с поэтом Константином Ваншенкиным. Поэт, прошедший войну дорогами Венгрии, Австрии, Чехословакии, был захвачен темой.
Рассказ Колмановского о том, как бережно болгары хранят память о советских воинах, проливших кровь за освобождение от фашизма, взволновал меня, говорит поэт. Тема ведь родная, близкая. Я прошел войну, потерял много боевых друзей, товарищей по оружию. А если написано о том, что выстрадано и дорого, это находит отзвук в сердцах людей.
Вслед за стихами родилась и песня. Она была опубликована в 1966 г. в армейском журнале Старшина-сержант, в номере, посвященном болгаро-советской дружбе.
Впервые песню исполнил в 1967 г. Краснознаменный имени А.В.Александрова ансамбль Советской Армии у подножья пловдивского памятника советскому воину-освободителю.
Московский хор молодежи и студентов с большим успехом исполнил Алешу на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии. Песня сразу же приобрела большую популярность в Болгарии. Этому в немалой степени способствовало и то обстоятельство, что композитор использовал тему популярной болгарской песни Гей, Балкан....
На свою Родину, в Советский Союз, песня вернулась в прекрасном исполнении известных болгарских певцов Маргрет Николовой и Георги Кордова, включивших Алешу в свой репертуар.
Бывает песня как полевой цветок: внешне неприметная, нет в ней ни модных ритмов, ни гармонических изысков. А услышишь ее заденет она в душе самые чувствительные струны, говорит Георги Кордов. Эта песня стала популярной в Болгарии в первый же день ее появления. Секрет ее популярности прост, она написана сердцем, и каждый ее звук, каждое слово находят отклик в сердцах русских и болгар. Потому что поется в ней о том, что сроднило наши народы, о дружбе в годы войны. Эта песня памятник памятнику. В Болгарии песня о советском солдате записана хором пловдивской оперы и выпущена в виде красочной оригинальной пластинки-открытки, на которой изображен памятник. Этот монумент стал эмблемой города, одной из самых дорогих его достопримечательностей. Его изображение можно было увидеть на ученических тетрадях, почтовых марках, сувенирах. Решением Пловдивского городского Совета Алеша стал официальным гимном города. Каждое утро радиостанция Пловдива начинала свои передачи песней о русском солдате-освободителе.
Все это было в Советские времена!
Впервые угроза над памятником нависла в 1989 г. Пришедшие на волне политических преобразований новые власти хотели избавиться от всяческих напоминаний о советской оккупации. В свою очередь, защитники монумента утверждали, что он символ дружбы между болгарским народом и народами СССР. Позднее высказывались предложения решить судьбу Алеши на референдуме. Однако идея не прошла, поскольку на это требовались немалые деньги.
В начале 90-х в Софии создали гражданский комитет, выступавший за немедленный снос памятников Советской Армии. В 1993 г. мэр (кмет) Пловдива принял решение о демонтаже памятника. Чтобы отстоять Алешу, а значит, и память о великой миссии Советской Армии, освободившей Европу от фашизма, представители русской диаспоры организовывали митинги, вели огромную пропагандистскую работу. Десятки общественных организаций страны, тысячи болгар выступили с протестом. Группа проживающих в Болгарии русских ветеранов пригрозила публично сжечь себя, если этот памятник будет уничтожен...
В 1996 году городской парламент Пловдива постановил снести монумент, однако окружной суд отменил это решение. Окончательную точку поставил верховный суд Болгарии, утвердивший монумент в статусе памятника Второй мировой войны, который не может быть разрушен.
Присоединение Болгарии к НАТО возобновило волну антисоветских выступлений.
В конце октября 2005 г. в Пловдиве состоялся 30-й кинофестиваль телевизионных фильмов Златната ракла (Золотой ларец) самый старый кинофестиваль в Болгарии. Его организаторы Болгарское национальное телевидение и Российский культурно-информационный центр. В начале 90-х фестиваль не проводился, но потом был возобновлен.
Одним из событий кинофестиваля#8209;2005 стал фильм Алеша, собравший самую большую зрительскую аудиторию. Он посвящен памятнику Алеше, истории его создания, попыткам снести. Скорее это не фильм, а репортаж, и на пресс-конференции, состоявшейся после просмотра фильма, были очень жаркие споры, опять же посвященные памятнику. Вновь столкнулись те, кто до сих пор был за снос памятника, и сторонники его сохранения. В зале находились и бывший мэр Пловдива, инициировавший его снос, и простой житель города, который в то время занял денег, чтобы перенести памятник на территорию своего двора, и много молодежи, в подавляющем большинстве высказывавшейся за сохранение памятника. По решению международного жюри именно этот фильм получил специальный приз киноконцерна Мосфильм.
В ноябре 2007 года исполнится 55 лет со дня открытия в Пловдиве памятника воину-освободителю Алеше. Однако до сих пор не утихают споры между сторонниками и противниками сохранения этого монумента, воздвигнутого в честь советских солдат.
Автор: Т. ПАВЛОВА

Тэги: Алёша, Пловдив, Болгария

Николай Павлович XMEJIEHOK
Автор: Николай Павлович XMEJIEHOK
Прислано: 2010/04/21, 01:10:20
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208