Краткая характеристика школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение Нижнепоповская основная общеобразовательная школа
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Муниципальное общеобразовательное учреждение Нижнепоповская основная общеобразовательная школа


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО

Изображение
Директор школы


 Краткая характеристика школы




   Н аша школа расположена в живописном уголке донского края, в старинном казачьем  хуторе Нижнепопов Она была открыта в 1899 году в хуторе Верхнепоповском (ныне Верхнепопов ) ,  в помещичьем доме, работал в ней с четырьмя классами один учитель. В 1909 году под школу было приспособлено ещё одно здание, построенное в 1905 году как жилой дом. С 1914 года, когда учителя Н.В. Ткаченко забрали на фронт, школа не работала.   В 1921 году в ней опять стал работать один учитель, с 1932г –два, в 1935 год в школе был открыт 5 класс, в 1937 г. школа стала семилетней. К 1941г. в школе было 9 классов, работало около 20 учителей. Во время оккупации хутора  фашистами школа была разграблена, уничтожен архив. Возобновилась  работа школы, как семилетней, в 1944 году. В 1962г. школа стала восьмилетней, в этом же году было построено новое здание школы в хуторе Нижнепопове , тогда ещё очень небольшом, более трёх четвертей учеников жило в хуторе Верхнепопове и окрестных хуторах. В 1961-62 учебном году в школе училось 126 человек.                                                             
     В настоящее время в Нижнепоповской основной общеобразовательной школе учится около 100 учащихся, большая часть которых живёт в хуторе Нижнепопов. Школа расположена в одном здании, имеет газовую котельную, центральное отопление, водопровод, местную канализацию, столовую-раздаточную. Она имеет хороший спортивный зал, неплохо оснащённые учебные мастерские, библиотеку, музей истории школы, в здании работает местная радиосеть. Во дворе школы имеется плодовый сад, оборудован спортивный  городок. В 2006 году проведен капитальный ремонт здания школы, в школе появилась новая мебель, оборудование. В 2007г школа заняла III место на областном конкурсе школьных сайтов. Детское объединение "Родники", действующее в школе, заняло II место на районном слёте в 2006г. В 2008г школа заняла второе место на областном конкурсе электронных приложений к уроку, в этом же году учитель физики школы Лях В.П. стал победителем конкурса лучших учителей в рамках национального проекта "Образование".
       Учебные кабинеты Нижнепоповской основной общеобразовательной школы хорошо оборудованы: в каждом кабинете есть аудиовизуальная и проекционная техника, наглядные пособия, во многих компьютеры, оргтехника.  Кабинет информатики школы , оснащённый современными компьютерами, программным материалом, литературой активно используется в учебном процессе, компьютеры есть также в библиотеке,  кабинете математики и кабинете русского языка,истории, помещении ГПД,  все они связаны в локальную сеть и имеют выход в Интернет (ADSL).    Занятия в школе проходят в одну смену, после занятий работают спортивные секции, кружки, группа продлённого дня. Все учащиеся школы на протяжении нескольких лет получают бесплатное горячее питание (обед из трёх блюд) в кафе ОАО «Дружба», с 2007г ученики начальных классов получают молоко. Нижнепоповская школа полностью укомплектована  квалифицированными кадрами  учителей и воспитателей, техническим персоналом. В школе работают 13 учителей и воспитателей, из них пятеро имеют 1-ю квалификационную категорию, 1 – высшую, 7 –вторую. Четверо работников школы награждены значком «Отличник народного образования».
        Нижнепоповская основная общеобразовательная школа является муниципальным образовательным учреждением, учредителем которого выступает Отдел образования Администрации Белокалитвинского района. Школа реализует программы начального общего и основного общего образования. При этом  учебный план школы предусматривает усиление базового (обязательного) компонента по основным  предметам: русскому языку и литературе, математике, химии, физике. Учебный план включает в  себя вопросы экологии, основ безопасности жизнедеятельности, мировой художественной культуры,  истории донского казачества, ученики 7-9 классов изучают основы информатики.  Воспитательная система школы предусматривает изучение истории своей малой родины, школы.
      Насыщенная мероприятиями внеклассная работа, в том числе походы, экскурсии, тематические вечера, сотрудничество с местным Дворцом культуры составляют ей практическую основу.  Основные принципы, по которым строится обучение:

-широкое изучение на всех ступенях обучения национальной истории и культуры, искусства в органическом единстве с мировой историей и культурой;
-охрана и сохранение здоровья детей;
-учёт интересов учащихся и их индивидуальных особенностей, ориентация на развитие
способностей, творческого мышления;
-усиление действенности усвоенных учеником знаний, их практической направленности;
-в содержании образования выделяется три компонента: государственный, региональный и школьный;
-учителю предоставлено право на творческое самовыражение, выбор форм и методов обучения и воспитания;
-тесная связь школы и семьи с целью обеспечения педагогической поддержки учащихся.
             Ш кола проводит подготовительные занятия с детьми перед поступлением в первый класс. При необходимости обеспечивается  осмотр детей медико-педагогической комиссией.     Выпускники Нижнепоповской   школы, как правило, продолжают образование в средних школах, профессионально-технических училищах, среди которых особое место занимают ТУ-90,  ТУ-103 (технический лицей), техникумах - в основном это Сосновская средняя школа, школы города Белая Калитва - №2, №3, №6, Белокалитвинский  политехникум, Каменское педучилище, Новочеркасский педколледж и т.д. Как показывает   практика, при переходе учащихся Нижнепоповской школы   в другие школы, в том числе г.Москвы и Санкт - Петербурга, они  сравнительно легко адаптируются    и успешно учатся.

Краткое описание МОУ Нижнепоповская ООШ Белокалитвинского района Ростовской области
Автор: Лях В.П.
Источник: http://NpOOS.narod.ru
Тэги: Нижнепоповская школа, Нижнепопов, Белая Калитва, река Калитва

Владимир Петрович Лях
Автор: Владимир Петрович Лях
Прислано: 2011/03/05, 09:46:58
 


ОБСУЖДЕНИЕ


Светлана Юрьевна Мурзина2013-11-06 11:10:31 - Светлана Юрьевна Мурзина
Я учусь в 8 классе Нижнепоповской ООШ

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208