Если вы устали - Муниципальное общеобразовательное учреждение Прошкинская основная общеобразовательная школа
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Блог школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение Прошкинская основная общеобразовательная школа


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное общеобразовательное учреждение Прошкинская основная общеобразовательная школа / Блог школы / Если вы устали


ЗАПИСЬ #21

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 ноября 2011, 06:39, автор - администратор
Алексей Вениаминович Гадаев

Если вы устали

  Если  вы устали от педагогической работы, то вам необходим отдых.
  Удовольствие получаемое человеком от работы, связано с личностными характеристиками, потребностями и ценностями.
Как бы не нравилась нам наша работа, очень важно иметь достаточно времени для отдыха. Большинство людей чувствуют, что они работают всё больше, а отдыхают всё меньше. Это особенно чувствуют женщины, поскольку они выполняют многочисленные домашние обязанности. Интенсивная работа вносит и стресс, и разлад в семье, болезни, пренебрежение детьми и потеря сна. Мы, взрослые, должны подумать, как распорядится своим свободным временем.
А что такое отдых и как он отличается от поддерживающей деятельности?
И.Атватор, К.Даффи считают, что поддерживающая деятельность - это деятельность которая осуществляется вне основной работы и она конечно полезна нам, но не интересна. Примером может служить мытье посуды после еды, учёба, просмотр телевизора, посещение врача, уборка своей квартиры, желание ничего не делать и др.
К отдыху же следует относить такое свободное время, когда мы вольны делать то, что нам ценно, интересно и это проведенное время положительно влияет на нашу жизнь. Езда на велосипеде, машине, любая интересующая нас игра которая несёт нас наслаждение, удовольствие и развитие - вот примеры безусловного отдыха. Но если мы находясь в отпуске стремимся к соревнованию или к наилучшему выполнению любого дела и озабочены добиться наилучшего результата в этом, то мы теряем удовольствие от отдыха. Предполагается , что за отдых не платят и то, что-то делается для удовольствия само по себе ценно.
Исследователи обнаружили(Steley&Freysinger, 1995), что ухудшение здоровья в большей степени влияет на измененное восстановление активности мужчин, чем женщин.
Каждый человек отдыхает по своему. Чтобы полностью отдаваться выбранному вами виду отдыха, обычно необходимы определенные навыки. Кроме того, нужно уметь распределять время и деньги. Большинство людей в отпуске имеют распространенный мотив - желание расслабится. Среди других мотивов - симуляция интеллектуальной деятельности, желание побыть вместе с семьёй, стремление к приключениям, желание понять себя и бегство от действительности. После отдыха большинство людей рады возвратиться домой и вернуться к работе. Только не многие чувствую тоску, столкнувшись с рутинными занятиями. Большинство ощущают, что работа важнее отдыха, и они не стремятся к жизни, состоящей из отдыха.
Важность отдыха особенно возрастает в среднем возрасте в результате происходящих изменений. К этому времени люди оценивают заново свои потребности, ценности и то, что они хотят от жизни. Многие из этих людей впервые могут следовать своим склонностям, не особенно заботясь о том, к чему приведут их действия. Теперь они могут развивать интересы и проявлять способности, которым не находилось применения на работе или в семейной жизни. Одним словом, отдых становится средством личностного роста [c.335-339].
Литература:
1. Атватер И.,Даффи К.Г. Психология для жизни. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003.



Тэги: отдых



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2011-11-27 10:50:21 - Владимир Николаевич Моисеев
Комментарий отключен хозяином страницы

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208