Притча о старом и новом годе - Галина Павловна Грищенко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Галина Павловна Грищенко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Павловна Грищенко / Блог / Притча о старом и новом годе


ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 января 2013, 20:12, автор - хозяйка блога
Галина Павловна Грищенко

Притча о старом и новом годе

ПРИТЧА О СТАРОМ И НОВОМ ГОДЕ

 

- Почему они все время встречают тебя? – спросил старый год у нового, - ты – это лишь одна секунда меня. Но они целый год ждут тебя и суетятся, как будто потом у них не будет времени в моем пространстве. Я существую, достаточное количество дней, которые могут дать им гораздо больше, чем ты успеешь пообещать за свою секунду.

А эти пышные столы, заваленные тем, в чем они отказывали себе целый год, нелепые убранства, подарки, фейерверки. Я не могу понять, почему они выбирают работать целый год, чтобы скопить возможность в твой миг веером раскрыть свои прихоти.

А их мечты? Ты видишь, как они их строят. Они просто громоздят их в последний миг как пустые кастрюли на кухне . Но разве так готовится мечта. Ведь ты же знаешь, что порой нужны долгие месяцы, чтобы выстроить в деталях то, что тебе жизненно необходимо.

Это работа, которую совершают в совершенстве, а не делают в обыденных делах, а то и между делом.

Разве это не обман. Ведь мне потом все это исполнять . Тащить их день за днем напоминая и уговаривая: «Вот это то, что ты когда-то захотел. Сделай шаг, потом еще и еще. Еще немного, чуть-чуть. Снова шаг. Нет-нет не падай. Ты просто постой, если хочешь, только немного. Теперь еще один шаг, еще и можно говорить о пройденном пути. Но это только часть. Давай еще немного».

Но нет, шагать они не любят. Куда проще сидеть и ждать, когда ты снова мелькнешь на горизонте. Объясни им , наконец, что не ты, а я фокусник их желаний.

Пусть меня они ждут и готовятся все 365 дней. Пусть весь год столы их будут полны желаемым, одежда станет праздничной, прекрасные лица будут исполнены намерениями , а горящие глаза устремлены к сияющим надеждам.

Пусть радость их фейерверком летит к звездам. Пусть дети их целый год держат в своих руках подарки. И даже самые отчаявшиеся станут улыбаться, как улыбаются они в твой миг. Пусть вся земля предстанет сияющей елкой, способной исполнить желания ждущих. Пусть это будет длиться целый год, но в самый последний миг уходящего года появишься ты, мимолетный и соберешь в себя все: горечь и боль, страх и поражение, душный целлофан лени и выцветший ситец уныния. Ты блеснешь разочарованием и обидой, тугой комок плача подступит к горлу в твой миг. Но это будет лишь миг и не более.

_Давай попробуем помочь им и поменяемся местами?

_Давай, - согласился новый год, - но дело не во мне, а в одной старой, глупой примете. Она никогда почти не сбывается, но они почему-то все время твердят ее: «Как встретишь новый год, так и проведешь его».



Тэги: притча



ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Александровна Костина2013-01-14 05:31:39 - Ольга Александровна Костина
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208