Вот,что я прочитала в газете - Лия Игоревна Алексеева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Конкурс `Осенняя рамка`
 ▫ Осенняя ярмарка
 ▫ Конкурс осенних костюмов
 ▫ Праздник `День матери`
 ▫ Конкурс `Супер-Золушка`
 ▫ 23 февраля
 ▫ Новый год
 ▫ Окончание 1 класса
 ▫ 12 апреля-День космонавтики
 ▫ Интегрированный урок `Правописание предлогов со словами`
 ▫ День Победы
 ▫ Интегрированный урок ` Правописание слов с непроизносимыми согласными`
 ▫ КВН-2006
 ▫ Блокада Ленинграда
 ▫ Трудовое обучение
 ▫ 8 марта
 ▫ Урок по окружающему миру:`Какие животные живут на Земле`
 ▫ Для родителей
 ▫ Как сделать так,чтобы в школу шел ребенок с радостью...
 ▫ Компьютерная зависимость учащихся начальной школы




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Лия Игоревна Алексеева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лия Игоревна Алексеева / Блог / Вот,что я прочитала в газете


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (41)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 апреля 2012, 19:26, автор - хозяйка блога
Лия Игоревна Алексеева

Вот,что я прочитала в газете

Вот,что я прочитала в газете " 1 сентября". Автор Нина Чаплыгина. Стоит задуматься...
" У вас в этом году аттестация, поэтому вам нужно сделать вот это, это и еще это. Сходить туда. Поучаствовать в этом. Подписаться на то. Договориться с тем. Сами понимаете,у вас аттестация!И кто бы возразил. Аттестация –это не процедура рассмотрения отзыва о работе, заключающего в себе изложение фактов и их оценку.Это способ давления на учителя. Причем,по новым порядкам, отказаться от нее невозможно из-за угрозы увольнения."




ОБСУЖДЕНИЕ


Николай Иванович Крюков2012-04-02 23:29:41 - Николай Иванович Крюков
Ну, по большому счету, так оно и есть.
Алевтина Петровна Монастырская2012-04-02 23:31:09 - Алевтина Петровна Монастырская
Не везде так. Все зависит от ума местной образовательной власти. Там, где власть поумнее, аттестация проходит в нормальном режиме. А вот если у власти `тараканы в голове` - там сложнее.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-02 23:37:00 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Почитайте журнал http://2berega.spb.ru/club/obrazovanie/file/2162009/ и приходите на консультацию. Поможем! Главное-не драматизировать!
Лия Игоревна Алексеева2012-04-02 23:42:03 - Лия Игоревна Алексеева
У меня аттестация в марте 2013. Только и думаю о том,где бы в каком конкурсе поучаствовать. чтобы набрать нужное количество баллов. Это не нормально. Учитель должен работать на своих учеников, радоваться их победам,огорчаться неудачам, стремиться научить каждого,а не только сильного и способного. А у нас все сводится именно к этому.работаем на сильных,т.к. именно они принесут нам вожделенные баллы.Абсурд!
Ольга Владимировна Хайбалиева2012-04-02 23:51:07 - Ольга Владимировна Хайбалиева
Я вообще не понимаю данной аттестации, учителя оценивают по бумажкам. Я вообще не представляю как вообще можно оценить труд учителя? Наш труд виден только через годы, и даже не на ГИА и ЕГЭ.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-02 23:51:18 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Л.И.: Неправда. Я тоже сначала думала так же, как и вы, пока внимательно, с карандашом в руке, не прочитала экспертные заключения, особенно после их корректировки. Почитайте журнал, советую статьи Францужан Е.В. и Осипенко Г.И., не накручивайте себя. Приходите, предварительно подсчитав свои баллы, а далее будем работать вместе
О.В.: А как вы предлагаете оценивать труд? У любой профессии есть критерии качества... И какими бы они отработанными не были, они всё равно не будут совершенны. Аттестационный балл, это всего лишь балл категорийности, а квалификационная категория, как и категория стажа, образования, не может быть одинаковой для всех. Почитайте статью Земляницина В.А., там ответ на ваш вопрос.Главное - не обобщать
Ольга Владимировна Хайбалиева2012-04-02 23:57:01 - Ольга Владимировна Хайбалиева
Ольга Серафимовна! Может быть и так. Но я вот смотрю на учителей своей школы, когда великолепный учитель бегает собирает эти бумажки, зачем?
Анатолий Сергеевич Чибаков2012-04-03 00:03:36 - Анатолий Сергеевич Чибаков
Подтвердил высшую категорию в минувшую пятницу, 30 марта. Все обстояло по-деловому, доверительно и доброжелательно. Удачи Вам!
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:06:03 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Ну, как зачем? Разве вы не сталкивались с тем в нашей системе, что рядом с великолепным учителем (который за 5 лет просто соберёт папочку, в которой количество бумажек не регламентировано, я знаю учителей, которым хватило и 3 бумажек, чтобы получить категорию) работает даже не ремесленник, а случайный человек в педагогике, но у него со стажем и образованием всё в порядке, дети его не любят, предмет его тоже, а эти два диаметрально противоположных по качеству работы педагога получают одинаковую зарплату. В трудной ситуации оказались педагоги, попавшие в первую волну аттестации, им пришлось побегать, чтобы собрать эти бумажки, а остальным.... просто завести папочку и в течение 5 лет складывать в неё (НЕ ВСЕ ПОДРЯД-распространённая ошибка многих), а только то, что поможет набрать нужное количество баллов. Вот, например, участие в одном из наших проектов (конкурсе видеоматериалов) позволяет набрать баллы сразу по 4 позициям, и так не только в этом проекте. Подойдите к аттестации как к условию задачи, тогда упростите условие задачи, и решение её окажется не таким уж сложным.
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:08:25 - Юрий Владимирович Владимиров
Ольга Серафимовна, надо просто повтрить те правила остадарты, какие были в СССР и вся эта беготня закончится. В перестройку жаловались, что много бумаг, на сколько я знаю - от имени государства в стране с меньшим числом жителей стало в 3 раза больше чиновников, а по нынешним правиалам главный покзатель успешности работы - это те смые бумажки кикие теперь собирают учителя. А ведь учителя сейчас практически монополисты в своей работе, их заменить будет не кем, если учителя будут добиваться уважения и соблюдения норм в отношении своей работы и самих себя.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:11:32 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Спасибо, Анатолий Сергеевич. Коллеги, кроме журнала, где мы собрали отзывы педагогов, прошедших аттестацию, мы записали видеоконсультации, где педагоги и методисты делятся опытом и рассказывают о процедуре прохождения аттестации. Посмотрите здесь http://webpelikan.ru/ раздел `Аттестация`, кстати, на главной странице есть положение о конкурсе видеоматериалов
Наталья Васильевна Капустина2012-04-03 00:14:04 - Наталья Васильевна Капустина
Баллы, бумажки... Это не показатель. А вот посетить урок учителя, не открытый, а рядовой урок, узнать мнение детей, коллег, родителей. Вот это я считаю - оценка.
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:17:10 - Юрий Владимирович Владимиров
Наталья Васильевна, верно и можно сюда добавить - проведение контрольной работы по теме урока.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:17:49 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Юрий Владимирович, мы работаем СЕГОДНЯ и в той СИСТЕМЕ, в которой работаем, в системе с определёнными законами, я не привыкла говорить о прошлом, обсуждать систему, пресловутых чиновников... я привыкла решать задачи, которые ставит перед нами жизнь, этому же и учила своих учеников. Мы сейчас говорим о решении проблемы прохождения процедуры аттестации для тех педагогов, для которых ЭТА ПРОБЛЕМА существует. Я пытаюсь им помочь в силу своих возможностей. А мои размышления по этому поводу есть в журнале.
Лия Игоревна Алексеева2012-04-03 00:19:00 - Лия Игоревна Алексеева
Спасибо большое,Ольга Серафимовна.Начала читать журнал.Надеюсь,смогу изменить свое отношение к предстоящей аттестации.

От всей души поздравляю Анатолия Сергеевича с подтверждением высшей категории!Я искренне радуюсь за тех,кто смог набрать нужное количество баллов и получить желаемый результат!

Подавайте нам пример!Тем,кто идет по вашим стопам!

Очень понравилось на `Пеликане` видео о составлении портфолио директора и завуча 339 школы. Очень доступно, понятно и четко.
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:21:22 - Юрий Владимирович Владимиров
2012-04-03 00:17:49 - Ольга Серафимовна ...я не привыкла говорить о прошлом...
------------------------------------------
а я привык,... так как без прошлого нет будущего и эту аксиому нам всем показывает доказывает наша убитая экономика России и наши же выросшие безграмотные дети.
Анатолий Сергеевич Чибаков2012-04-03 00:25:59 - Анатолий Сергеевич Чибаков
Спасибо, коллеги за поздравления! Все аттестации на моей памяти были разными. Такая нестабильность не позволяет оптимально нацеливаться в долгосрочной перспективе.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:28:31 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Юрий Владимирович, есть и другое выражение:`В карете прошлого далеко не уедешь...` Я за золотую середину, в наше время и деревья были больше, и трава зеленее. Что говорить о том, чего мы не сможем изменить. Повторюсь, давайте решать проблемы здесь и сейчас. Лия Игоревна, приходите к нам, обязательно поможем, сядем вместе и прочитаем экспертные как на практическом занятии. Да, под видеоконсультацией , о которой вы говорите, прикреплены материалы, которые упрощают прохождение процедуры, уже после монтажа вышли новые (упрощённые) экспертные, и я попросила методиста составить подробный комментарий, посмотрите, там прикреплён под видео вордовский документ. Сейчас монтируем новую консультацию. Надеюсь, она снимет все страхи, которые остались у педагогов.
Анатолий Сергеевич, не могу с вами не согласиться. искренне надеюсь, что эта реформа надолго
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:32:10 - Юрий Владимирович Владимиров
Чем можно гордиться атестованному учителю, если ученики и бывшие ученики не знают кто такой Карбышев и скоро не будут знать, что Гагарин - это первый космонавт в мире, гражданин Советского Союза. Даже потреты в скафандре без надписи СССР. Позорище, а уж грамотность в математике и физике,... а зачем теперь есть копьютер... вот и приходится взрослый людей ДОУЧИВАТЬ за атестованными специалистами.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:37:42 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Не обобщайте! Ваши ученики знают? Тогда это ваша заслуга! Мои - да! И для меня этого достаточно. Я отвечаю за свой труд, за свой предмет. 22 года стажа в старших классах. Замечательные, самые лучшие в мире (для меня) ученики. И давайте закроем тему о том, как всё плохо. И учителя, и ученики РАЗНЫЕ!!!! Я - аттестованный учитель , горжусь СВОИМИ и только СВОИМИ учениками. А вы?
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:38:26 - Юрий Владимирович Владимиров
2012-04-03 00:28:31 - Ольга Серафимовна... Что говорить о том, чего мы не сможем изменить
------------------------------------------
Мы то как раз и можем, МЫ создаём мысли и дела своих учеников... А если не учитьопыту прошлого, опыту предков, а он у нас есть! и мощнее чем на Западе, то так и будем не только падающие старые французские самолёты покупать за валюту, но и обычные трусы за валюту..., а всё это потому что дети выросли безграмотными, но зато учителя все аттестованны.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:39:28 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
P.S. Вы сами себе противоречите.... Вы доучиваете за специалистами, аттестованными по старым правилам. Разве не так?

Вы меня не слышите. Всё. Тема аттестация, на другие не разговариваю, они не для меня
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:40:47 - Юрий Владимирович Владимиров
А я испытываю позор за безграмотных подростков, которые вместо умения писать и считать умеют только кнопки нажимать. Для меня нет `моих` и `чужих` учеников ..

Ольга Серафимовна Нестеренкова
P.S. Вы сами себе противоречите.... Вы доучиваете за специалистами...
------------------------------------------
Я доучиваю безграмотных выпускникв ВУЗов, уже на работе ... которые могут только одно с амбициями сказать сколько они хотят получать, когда ещё не имеют минимального опыта и даже на вопрос - `расскажи закон Ома` - молчат, не говоря уже об истории. Потому за 2011год и было 6 аварий с ракетами.
А поза страуса - это конечно сильно - ни чего не вижу, ни чего не слышу. Пока уеники не понимают ничего, потом поймут, а не помут я и такие как я расскажем что их плохо учили и по этому они плохо живут. А дальше они сам придут и скажут в глаза, разбудят совесть.
Вот реальный пример, преподаватель криминалистки говорит, что работающие вмилиции безрамотны, что они учится не умеют, не хотят. http://video.yandex.ru/users/takprosto0/view/2
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:51:12 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Мир дуален, белое-чёрное, плохое - хорошее, пасмурно-солнечно. И подростки РАЗНЫЕ! РАЗНЫЕ! Хороший учитель исправляет огрехи нерадивых учителей, которые сформировались и получили образование далеко не в наше время, а в так любимом вами прошлом. Оглянитесь по сторонам, всё не так плохо.
Анатолий Сергеевич Чибаков2012-04-03 00:54:20 - Анатолий Сергеевич Чибаков
Чтобы знали кто такой Гагарин проведите классный час с использованием предлагаемой презентации
http://www.proshkolu.ru/user/chas375/file/2707903/
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:54:36 - Юрий Владимирович Владимиров
Потому и один молодой человек гранату не смог кинуть, а майору пришлось собой её накрыть, а другие молодые в смолёте сгорели, потому что безрамотные люди купили старое корыто, .. а так всё здорово, осенью опять хорошие дивиденты дадут.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:55:43 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Вот другой пример: майор Солнечников закрыл собой гранату, спасая жизнь своих солдат, это герой нашего времени. Вы правы и не правы одновременно. Наши дети живут в нашем времени. Наверное, тем детям, о которых вы говорите не повезло с учителями, вот и всё.
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 00:58:58 - Юрий Владимирович Владимиров
Анатолий Сергеевич,
Чтобы знали кто такой Гагарин...
-------------------------------
у меня есть лучшее, у меня есть звукозаписи его речей выступлений и документальная хроника за 1961-1969 годы... Но только ЭТО работа тех учителей, которые только об аттестации думают, а не о работе и время они тратят на аттестацию, а не на педагогику. Я что за всех учителей должен и про закон Ома, и про Карбышева рассказывать, а вы за что деньги получаете? ... хотя приходится доучивать.
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 00:59:13 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Опять ВЫ и Я. Гордыня, сударь! Спаси себя сам , и вокруг тебя спасутся тысячи, не пытайся осчастливить мир, сделай счастливым себя.... Мы не договариваясь, вспомнили один случай, только вы увидели минус, а я плюс. И минус, и плюс - результат работы учителя.... и семьи. А ученики находят своего учителя. Не хотите доучивать - уходите. Это ваше право, доучивать будем мы с Анатолием Сергеевичем, сколько сможем
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 01:00:27 - Юрий Владимирович Владимиров
Ольга Серафимовна,... Я - аттестованный учитель , горжусь СВОИМИ и только СВОИМИ учениками.
-------------------------------------
Для меня нет `своих` и только `своих` ...
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 01:01:53 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Пошли по кругу....
Анатолий Сергеевич Чибаков2012-04-03 01:02:47 - Анатолий Сергеевич Чибаков
Так и в мой работе документальные факты, убедитесь. А на счет кто о чем думает в первую очередь, попрошу Вас не пороть горячку! Настоящий учитель заглядывает на десятилетия вперед и желает своим ученикам только блага и не меньше, чем родным детям. Это неписанная истина. Согласитесь, Юрий Владимирович!
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 01:03:02 - Юрий Владимирович Владимиров
Ольга Серафимовна, вы увидели плюс человека, а я вижу минус самой системы, как миимум экономической, так как образование деают таким, какие работники нужны по мнению богатых верхов.
Но кроме этого примера есть и другие - с тем же самолётом...

Анатолий Сергеевич, Так и в мой работе документальные факты
---------------------------------------------
Горячки нет, я же вижу бывших учеников после школы ... на работе.
А показывали хронику 1919 года, как тогда было? нтересно какая реакция будет ... У меня много документалистики собрано и не от ванидзе и млечина....
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 01:31:01 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Лия Игоревна, поблагодарите на сайте педагогов, создавших понравившуюся вам презентацию, думаю, им будет приятно. Коллеги, приглашаю всех принять участие в конкурсе видеоматериалов, хотим сохранить уроки лучших педагогов для потомков http://webpelikan.ru/ Можно поучаствовать и в этом проекте http://smipioner.ru/ Всё бесплатно, проекты создавались для педагогов и в помощь педагогам. Зарегистрированы в Москве , имеют всероссийский уровень. Готова ответить на возникшие вопросы
Юрий Владимирович Владимиров2012-04-03 01:40:21 - Юрий Владимирович Владимиров
И всё же любопытно, почему никто из ВАС не разу не назвал Карбышева... На Героя Советского Союза табу в школе наложено?
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 02:10:29 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
НИ разу не назвал, потому что тема другая.... спокойной ночи
пользователь отключен2012-04-03 04:27:53 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-03 11:34:11 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
Наталья Владимировна, зайдите ещё на ВебПеликан, раздел `Аттестация`, там видеоконсультации по теме аттестация, примеры портфолио, ссылки есть в предыдущих ответах. Всегда рады помочь педагогам
Лия Игоревна Алексеева2012-04-03 22:09:01 - Лия Игоревна Алексеева
Ольга Серафимовна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ. 10 апреля дам открытый урок и начну заниматься портфолио более плотно. Обязательно приеду к Вам. Коллег на сайте я поблагодарила сразу же,т.к. презентация вдохнула в меня какую-то уверенность и раскрыла глаза на многое.

Приглашаю коллег к нам в школу. Я и моя подруга даем два открытых урока по окружающему миру во 2 классе. 10 апреля на 1 и 2 уроке. ГБОУ средняя общеобразовательная школа 23 с углубленным изучением финского языка.Дыбенко д.20 корп.4 Алексеева Л.И. и Демидова Е.А. Темы:`Какие животные живут на земле` и `Ночная красавица`
Ольга Серафимовна Нестеренкова2012-04-04 01:03:54 - Ольга Серафимовна Нестеренкова
а в план ИМЦ на апрель вы дали эти уроки?
Лия Игоревна Алексеева2012-04-04 16:58:29 - Лия Игоревна Алексеева
Да, дали.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу