Педагоги будут получать - Сергей Викторович Евсютин
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Педагоги будут получать


ЗАПИСЬ #3028

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 февраля 2021, 18:53, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Педагоги будут получать

Недавно председатель правительства Мишустин пока анонсировал следующие изменения: - Педагоги будут получать зарплату не ниже 70% от средней зарплаты по региону, работая при этом на ставку.".

Это  было хорошо, но данное требование невозможно выполнить в сложившихся условиях. .

Давайте подсчитаем. Ставки на уровне 70% от средней зарплаты по региону фактически означают, что ставки и оклады в сумме составят 70% от ФОТ учреждения, 

В этом случае, в остальные 30% должна уложиться оплата за работу сверх ставки, стимулирующие и компенсирующие выплаты. В настоящее время средняя учебная нагрузка по России будет на 26-27 часов. То есть почти полторы ставки. Тогда оплата только за работу сверх ставки должна составить примерно 33-35%, что в сумме уже превысит 100% ФОТ.

А ведь должны быть компенсирующие выплаты, оплата за классное руководство в которую входит 5 тыс. руб. плюс размер бывшей региональной выплаты. Необходимо оставить и стимулирующий фонд хотя в районе 5% от ФОТ.

Если бы средняя учебная (педагогическая) нагрузка была бы на уровне ставки или хотя бы на уровне 19-20 часов, то реализовать такой подход было бы можно.

Чтобы реализовать этот подход (ставки -70% от средней зарплаты по региону ) потребуется существенно увеличить количество учителей. Примерно в полтора раза по России, а это примерно на уровне 450- 500 тыс человек. Реально ли это? Конечно нет.

 Не пройдет вариант черного передела фонда оплаты труда за счет сокращения работников. Оптимизация кадров привела к их дефициту, который выше, чем в здравоохранении. Там  оптимизация кадров многие почувствовали на себе во время эпидемии короновируса. Дефицит кадров в  образовании острее, но это необходимо понять.

Есть только один  вариант. Внести в Указ Президента от 2012 года условие, что средняя зарплата педагогов должна быть в 1. 5 раза выше, чем средняя зарплата по региону.  Потом довести соотношение до двух средних зарплат при уменьшении учебной нагрузки на учителя.  В настоящее она уже  вероятно  будет .на уровне полторы ставки на учителя.  И вернуть в расчет средней зарплаты ряд высокооплачиваемых категорий, которых убрали, чтобы понизить показатель средней зарплаты по региону. Вот этот вариант реален, но на это потребуется политическая воля властей.

Других реальных вариантов выполнить установку Председателя Правительства о ставке 70% от средней по региону не существует.

В этом случае также появится возможность создать единую НСОТ, в которые регионы с зарплатой выше средней по России будут иметь право ввести свои повышающие коэффициенты.

Если этого не сделать, то ставки и оклады увеличится за счет уменьшения стимулирующего фонда, а средняя зарплата останется такой же. 





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Геннадьевич Покаевский2021-02-08 22:49:12 - Александр Геннадьевич Покаевский
Ничего не понял, к сожалению.
Валентина Михайловна Жаворонкова2021-02-09 10:54:53 - Валентина Михайловна Жаворонкова
Так специально так и написано , чтобы никто ничего не понял.Так и будут манипулировать окладами, ставками, стимулирующими. А педагоги кто- люди подневольные,куда пойти жаловаться?
Надежда Борисовна Арефьева2021-02-09 13:07:04 - Надежда Борисовна Арефьева
Чушь собачья, убрать слово стимулирующие. Сделать реальную ставку - за один оклад принимать. Ну а остальное.. Буду работать на две ставки - значит мне будут платить 2 ставки, прибавляя классное, стимулирующие и прочее...
Но на это никто никогда не пойдёт.
Александр Леонидович Ус2021-02-09 13:43:26 - Александр Леонидович Ус
Товарищи, выборы ж! Сейчас ещё и не такое будут обещать!
Александр Геннадьевич Покаевский2021-02-09 13:56:45 - Александр Геннадьевич Покаевский
Это само-собой, Александр Леонидович.

Но я действительно не смог разобраться в сути предложения Сергея Викторовича.
Задумка Мишустина, в том виде, как она обозначена в данной статье, мне понятна.

Скорее всего, вопрос в ФОТ. Он предполагается неизменным (постоянным) при любых условиях?
Татьяна Павловна Гришкова2021-02-09 16:04:42 - Татьяна Павловна Гришкова
Денег лишних для учителей взять негде. У нас по региону в три раза за последние два года увеличилась безработица. Пособия платить надо. Вот и перекладывают из кармана в карман, прикрывая разными фразами.

Ну а если и есть где лишние деньги, то всегда найдется тот, кто их быстрее приберет, чем их посчитают.
Сергей Викторович Евсютин2021-02-18 19:46:18 - Сергей Викторович Евсютин
Возможно и сам Председатель Правительства не понимает, что происходит в зарплатах педагогов.
Было бы шагом вперед его слова о том, что ставка должна равняться 70% от средней по региону, но это невозможно выполнить без существенного повышения финансирования фонда оплаты труда. ПО моим подсчетам фонд оплаты труда необходимо увеличить минимум раза в полтора.


Следует также учесть, что чем выше нагрузка учителей, тем меньше будет ставка.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208