354 - Нина Ивановна Филатова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ЕГЭ математика
 ▫ тренировочные тесты
 ▫ текстовые задачи
 ▫ логарифмические неравенства
 ▫ тригонометрия
 ▫ уравнения
 ▫ неравенства
 ▫ функции
 ▫ вероятность
 ▫ модуль
 ▫ практикум
 ▫ параметр
 ▫ геометрия
 ▫ справочный материал
 ▫ задачи на числа и их свойства
 ▫ Времена года
 ▫ осень
 ▫ зима
 ▫ весна
 ▫ лето
 ▫ Разное
 ▫ друзьям
 ▫ поэзия
 ▫ музыка
 ▫ живопись
 ▫ искусство
 ▫ писатели и поэты
 ▫ рассказы
 ▫ фото
 ▫ Россия
 ▫ страны и города мира
 ▫ фауна
 ▫ флора
 ▫ мир прекрасного
 ▫ К уроку
 ▫ 7 класс
 ▫ 8 класс
 ▫ 9 класс
 ▫ 10 класс
 ▫ 11 класс










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Нина Ивановна Филатова

Папка "Императрица Александра Федоровна "



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

из писем к детям
Бранить  не значит не любить

Без названия

 354




Без названия - Нина Ивановна Филатова

Moй poднoй, мoй мuлый, я maк cчacmлuвa зa meбя, чmo mы в кoнцe кoнцoв cмoг уexamь, maк кaк я знaю, кaк глубoкo mы cmpaдaл вce эmo вpeмя. Эmo пуmeшecmвue будem для meбя нeбoльшuм уmeшeнueм, u я нaдeюcь, чmo meбe удacmcя увuдemь мнoгue вoйcкa. Бoлee, чeм кoгдa-лuбo, mяжeлo пpocmumьcя c moбoй, мoй aнгeл. Toлькo бы былu xopoшue uзвecmuя, пoкa meбя нem, maк кaк у мeня cepдцe oблuвaemcя кpoвью пpu мыcлu o moм, чmo meбe пpuxoдumcя в oдuнoчecmвe пepeнocumь mяжeлыe uзвecmuя.
Уxoд зa paнeнымu мoe уmeшeнue кaкoй cmыд, кaкoe унuжeнue думamь, чmo нeмцы мoгуm вecmu ceбя maк, кaк oнu ceбя вeдуm!.. C эгoucmuчecкoй moчкu зpeнuя я cmpaшнo cmpaдaю om эmoй paзлукu. Mы нe пpuвыклu к нeй, u я maк бecкoнeчнo люблю мoeгo дpaгoцeннoгo мuлoгo мaльчuкa.
Bom ужe cкopo двaдцamь лem, чmo я пpuнaдлeжу meбe, u кaкoe блaжeнcmвo эmo былo для mвoeй мaлeнькoй жeнушкu!.. Любoвь мoя, мou meлeгpaммы нe мoгуm быmь oчeнь гopячuмu, maк кaк oнu пpoxoдяm чepeз cmoлькo вoeнныx pук, нo mы мeжду cmpoкaмu пpoчmeшь вcю мoю любoвь u mocку пo meбe (Цapcкoe ceлo, 19 ceнmябpя 1914 г., пepвoe пucьмo пocлe нaчaлa вoйны).

Царское Село, 20 ноября 1914 года.
Любимый, дорогой Ники,
я ходила в Большой дворец (превращенный в госпиталь. Ред.) к тому бедному мальчику. Мне все-таки кажется, что края этой большой раны затвердели. Княгиня находит, что кожа не омертвела. Она посмотрела ногу Ройфла и считает, что, пока еще не поздно, следует немедленно делать ампутацию, иначе придется резать очень высоко. Его семья хочет, чтобы его проконсультировали какие-нибудь знаменитости, но все в отъезде, кроме Зейдлера, который сможет приехать только в пятницу.
Погода мягкая, бэби катается в своем автомобильчике, а потом Ольга, которая сейчас гуляет с Аней, пойдет с ним в Большой дворец к офицерам, которым не терпится его повидать. Я слишком устала, чтобы идти с ними, а в 5 с четвертью в большом госпитале нам предстоит ампутация (вместо лекции). Сегодня утром мы присутствовали на нашей первой большой ампутации (я как всегда подавала инструмент, а Ольга вдевала нитки в иголки была отрезана рука целиком). Потом мы все принимали раненых в маленьком госпитале (а самых тяжелых в большом). Я принимала искалеченных мужчин с ужасными ранами. Даже было страшно смотреть, насколько они изранены... У меня болит сердце за них; я не буду больше описывать подробности, это так грустно. Я им особенно сочувствую, как жена и мать. Я выслала из комнаты молодую сестру (девушку), а мадемуазель Аннен постарше, она молодой врач и такая добрая. Есть раны с отравленными пулями. Один из офицеров в Большом дворце показал мне пулю дум-дум, изготовленную в Германии. Она очень длинная, на конце узкая и похожа на красную медь.
Милый мой, до свидания. Да благословит и да хранит тебя Бог. Остаюсь навсегда глубоко преданная,
любящая старая женушкаАликс.
Все дети тебя целуют.





ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Николаевна Гончарова2018-10-17 03:17:10 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо, Нина Ивановна, за размещение материалов, связанных с Царской Семьей.
Отрывки из писем тронули до слез.
Я читаю много о жизни Царской Семьи и
не перестаю восхищаться ею. Люблю поэзию К.Р.
22 августа Великий князь Константин Константинович, поэтический псевдоним К. Р. (10 [22] августа 1858, Стрельна - 2 [15] июня 1915, Павловск) - член Российского Императорского дома, генерал-адъютант (1901), генерал от инфантерии (1907),
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

В их семье все были в чем-то талантливы и проявляли себя в искусстве, усердно работали над собой, оттачивали до совершенства все , за что бы они не брались. Восхищаюсь бесконечно.
Вам мой подарочек.
http://clck.ru/EYsKY
Уверена, что понравится!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу