История Государства Российского - Светлана Михайловна Рябчук
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Светлана Михайловна Рябчук

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Храмы Новгорода
Вера и мужество
Азбука Е.М.Бём


 История Государства Российского





Презентация выполнена по альбому рисунков профессора исторической живописи императорской Академии Художеств В.П. Верещагина, выпуска 1890 г. `История Государства Российского в изображениях державных его правителей с кратким пояснительным текстом.

Вступление к альбому Верещагина В.П.:
Издавая Историю Государства Российского в изображениях державных его правителей в виде альбома, состоящего из 71 рисунка, считаю нужным пояснить, что, приступая к выбору и составлению этих рисунков, я не задавался целью захватить и картинно изобразить все замечательные события более чем тысячелетней жизни России, а имел ввиду и намеревался, изображая державных правителей в строгом хронологическом порядке, начиная с родоначальника князей русских Рюрика и заключая благополучно царствующем и Богом хранимым монархом, представить общую картину роста, развития и постепенного возвышения России, указать главную артерию жизни ее и провести прямую линию хода Русской истории от начала ее до настоящего времени. В этом смысле предлагаемые вниманию русского общества рисунки могут быть рассматриваемы, как иллюстрированная хронология, которая может и заинтересовать изучением русской истории и облегчить его, давая возможность следить за событиями отдельно, по каждому рисунку, в пределах известного времени, а с тем вместе способствуя сосредоточению внимания и скорейшему запоминанию событий, при более отчетливом и ясном представлении о них.
Оставаясь верным своей цели, я не находил ни возможным, ни нужным обходить рисунком какого-либо правителя вследствие кратковременности или незначительности его деятельности, подобно тому, как это допускается в иных учебниках, особенно при изложении удельного периода истории России; с другой стороны, не имея возможности в одном рисунке изобразить все выдающиеся события известного времени, старался, строго держась исторических указаний, изобразить каждого державного правителя или в связи с одним каким-нибудь наиболее важным событием его жизни и деятельности, или в такой обстановке с такими аксессуарами, которые могут давать понятие или о характере изображаемого лица, или о духе того времени, когда он жил. Как художник, желающий служить русскому искусству, я, придавая главное значение рисунку, присоединил к изданным рисункам лишь краткий пояснительный текст, руководствуясь трудами Н.М.Карамзина, С.М. Соловьева и др., надеясь, что если рисунки возбудят в ком-либо интерес и желание поближе ознакомиться с историей России, тот уже найдет возможность удовлетворить такому стремлению.
Автор: Рябчук С.М.
Источник: http://svetoch-opk.ru
Тэги: история России, История древней Руси



ОБСУЖДЕНИЕ


Александра Ивановна Алексеева2011-04-06 00:50:36 - Александра Ивановна Алексеева
Спасибо за такую необычную и интересную работу.
Ирина Юрьевна Путилова2012-08-31 13:22:28 - Ирина Юрьевна Путилова
Спасибо,Светлана Михайловна.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу