Чемпионы растительного мира - Марина Юрьевна Литвинова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ фото цветов
 ▫ мои герани
 ▫ Пословицы о птицах
 ▫ практико - ориентиованные проекты
 ▫ мои анимашки и рисунки
 ▫ розы
 ▫ мои рисунки
 ▫ красивые горы
 ▫ анимация бабочки
 ▫ пчелы
 ▫ легенды о растениях
 ▫ лилии
 ▫ рабочая программа по биологии 6-9 класс Сонин
 ▫ Рабочая программа по географии Домогатских
 ▫ рабочая программа по природоведению сонин
 ▫ кулинария
 ▫ коврижка к Новому году постная.
 ▫ православие
 ▫ ежи
 ▫ журнал биология в школе 2013
 ▫ Мои цветы и не только 2013
 ▫ Для уроков биологии
 ▫ Для уроков географии
 ▫ моё рукоделие
 ▫ 1 сентября 2013
 ▫ награды
 ▫ Итоги международной дистанционной олимпиады по биологии
 ▫ Мир дружбы
 ▫ Открытки Рождество Христово.
 ▫ Школьные акции
 ▫ Посади дерево
 ▫ День Победы
 ▫ Акция по защите озерка `Лебяжье`
 ▫ Классное руководство
 ▫ 1 сентября 2014
 ▫ Цветы и букеты 2014
 ▫ орхидеи
 ▫ 1 сентября 2015
 ▫ Осень 2015
 ▫ Животные для презентаций
 ▫ подготовка к ГИА 2016
 ▫ роса
 ▫ зима
 ▫ красота природы





























Марина Юрьевна Литвинова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Юрьевна Литвинова / Блог / Чемпионы растительного мира


ЗАПИСЬ #269

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 апреля 2018, 12:38, автор - хозяйка блога
Марина Юрьевна Литвинова

Чемпионы растительного мира

ЧЕМПИОНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

 

1.       Назовите самое высокое дерево. (Эвкалипт царственный,
высотой до 100 м, прирост до 5 м в год.)

2.       Назовите самое толстое дерево. (Таксодиум мексиканский )

3.       Назовите самое высокое растение среди семейства злако­ вых. (Бамбук. Самый высокий растет в Южной Азии. Мо­ жет достигать 40 м.)

4.       Назовите самое крупное водоплавающее растение. (Водя­ ная лилия Амазонки. Она достигает 2 м в поперечнике и может легко выдержать вес ребенка.)

5.       Какие водоросли являются самыми крупными? (Макро цистис, род бурых водорослей. Слоевище длиной до 60 м и массой до 150 кг с листообразными пластинами. Объект аквакулътуры.)

6.       Какое растение считается самым маленьким на свете? (Плавающая ряска из водоемов Австралии. Ее длина 0,6 мм и ширина 0,33 мм, вес отдельного экземпляра 0,00015 г.)

7.       Назовите самый крупный цветок в природе. (Раффлезия, растущая в лесах Суматры. Цветок имеет в поперечнике 1 м и весит 10 кг.)

8.       Назовите самое длинное растение. (Это каламусы. Они называются еще ротанговыми пальмами и растут в тропи ках Азии и Африки. Пальмы перебрасывают свои стебли с дерева на дерево. 70-метровые стволы у каламусов не ред­ кость. Толщина же ствола   2-3 см.)

9.       Какому растению принадлежат самые крупные семена на свете? (Веерной пальме, произрастающей на Сейшельских островах в Индийском океане. Плод этой пальмы имеет одну косточку, в которой находится единственное семя. В са­ мых больших плодах оно весит до 18 кг.)

10.   У какого растения самые жизнеспособные семена? (У лю­ пина арктического.)

11.   На каком растении развивается самое огромное соцветие? (На таллиповой пальме. Она цветет и плодоносит всего один раз в жизни, после чего погибает. Соцветие достигает 14 м в длину и 12 м в ширину. В нем до 100 тыс. отдельных цветков.)

12.   Назовите самые массивные из всех растений. (Это гигант­ ские секвойи, или веллингтонии. Они встречаются на запа­ де Северной Америки. Рекордсмен среди них дерево «Гене­ рал Шерман» в Национальном парке секвой в Калифорнии. Высота его достигает 83 м, диаметр ствола 10 м, вес 1385 т.)

13.   У какого растения самые глубокие корни? (У дикого фи­куса из Южной Африки, они достигают 120 м. Корневая система кустарника прозописа сережкоцветного, или мес кита, достигает глубины более 50 м, у верблюжьей колюч­ ки 20 м.)

14.   Назовите самую быстрорастущую траву. (Бамбук дре­ вовидная трава. За сутки побеги некоторых видов бамбука вырастают почти на 1 м.)

15.   Назовите самое быстро растущее дерево. (Алъбиция серпо­видная из Малайзии. Она растет со скоростью 10,74 м в год.)

16.   Назовите самое медленно растущее дерево. (Дион съедоб­ ный из Мексики. За год это дерево высотой 9,9 м выросло всего на 0,76 мм. Ему уже 120 лет.)

17.   У какого дерева самое большое число листьев на побегах? (Кипарис, у которого 45 50 млн чешуйчатых листов. На большом дубе, для сравнения, в среднем около 250 тыс. лис­ тьев.)

18.   У какого растения самые длинные расчлененные листья? (У пальмы рафии с Маскаренских островов в Индийском океане, а также у факельной рафии из Южной Америки. Пе- ристосложные листья этих растений достигают 19,81 м в длину, а черешки их 3,96 м.)

19.   У какого растения самый большой нерасчлененный лист? (У алоказии крупнокорневищной, обнаруженной в Сабахе, Восточная Малайзия. Экземпляр, найденный в 1966 году, достигал в ширину 3,02 м с общей площадью поверхности 3,17 м2.)

20.   У листьев какого растения самая большая продолжитель­ность жизни? (У велъвичии удивительной, растущей в пус­ тынях Юго-Западной Африки. Ее два сидячих кожистых ли­ ста длиной более 3 м живут около 100 лет, нарастая еже­ годно у основания и отмирая у верхушки.)

21.   Листья какого растения испаряют самое большое количе­ ство воды? (Эвкалипта. В течение одного года растение спо­ собно транспортировать через устьица листьев до 14 т воды.)

22.   У каких растений самое продолжительное цветение? (У тропических орхидей. У некоторых из них цветки ра­ дуют глаз на протяжении 45 50 и даже 90 суток.)

23.   У каких цветов самая короткая в мире жизнь? (У амазон­ ского лотоса. Его нежные желтые цветы распускаются на рассвете, но через полчаса уже увядают.)

24.   Какое растение цветет реже всех? (Редкое растение пуйя раймондии, растущее в Андах, зацветает в возрасте не мо­ ложе 150 лет. Вскоре после цветения оно погибает.)

25.   Какое дерево в средней полосе нашей страны цветет са­ мым последним в году? (Липа, после нее ни одно дерево в лесу не зацветает до будущей весны.)

26.   Семейство каких цветковых растений является самым многочисленным по числу видов? (Семейство астровых, или сложноцветных. Оно насчитывает около 25 000 видов.)

27.   Семейство каких цветковых растений является самым малочисленным? (Семейство березовых. Оно объединяет око­ ло 130 видов.)

28.   Назовите самый питательный в мире фрукт? (Авокадо, в 100 г 163 кал.)

29.   Назовите самые северные растения. (Желтый мак и низ­ корослая арктическая ива. Они растут на Крайнем Севе­ ре 83" с.ш.)

30.   Назовите самое южное растение. (Волосковая трава, об­ наруженная в 1981 году на острове Изгнания в Антаркти­ де, — 68° 21'ю.ш.) А знаете ли вы самые высоко растущие растения? (Это обнаруженные в 1955 году Н.Д. Джайялом в Гималаях на высоте 6400 м растения эрманиопсис гималайский и лю­ тик лопастной.) Назовите самый сладкий злак. (Сахарный тростник.)

31.   Какая трава самая горькая? (Полынь.)

32.   Какая зерновая злаковая культура является самой урож айной? (Кукуруза. У пшеницы в колоске обычно 30 зерен, а початке золотистой кукурузы их бывает до тысячи. Уро-ж айностъ зерна 30—100 ц с 1 га и более.)

33.   Назовите самое ценное кормовое растение в мире, зани­мающее по посевам среди кормовых первое место. (Кле­ вер.)

34.   Назовите самые долгоживущие растения. (Лишайники, возраст некоторых наскальных видов в Арктике может до­ стигать 4500 лет.)

35.   Какое растение самым первым побывало в космосе, рас­цвело там и дало семена при отсутствии гравитации? (Араби- допсис, его жизненный цикл составляет всего 40 дней. Это произошло на борту русской космической станции «Салют 7» в 1982 году.)

36.   Какие растения являются самыми лучшими медоносами? (Липа, гречиха, медуница.)

37.   Назовите самый быстро растущий гриб. (Навозник.)

38.   Назовите самый ядовитый в мире гриб. (Бледная поганка.)

39.   Назовите самый крупный сорняк. (Гигантский борщевик, происходит с Кавказа. Он достигает в высоту 3,65 м, а длина его листьев до 91 см.)

40.   Какой Ботанический сад является самым старым в нашей стране? (Ботанический сад МГУ в Москве. Основан по ука­ зу Петра I в 1706 году.)

41.     Какое самое страшное бедствие в лесу ? ( Пожар )

 








ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2018-04-14 17:18:34 - Владимир Николаевич Моисеев
- У каких растений самое продолжительное цветение?
(У тропических орхидей. У некоторых из них цветки радуют глаз
на протяжении 45 50 и даже 90 суток.)

У меня эхмея на подоконнике цвела полгода, после чего
цветок сломался, иначе цвёл бы и дальше. Отсадили новый цветок,
через полтора года должен уже зацвести.
Марина Юрьевна Литвинова2018-04-16 16:40:24 - Марина Юрьевна Литвинова
Моя орхидея цветет почти круглый год. Всего месяц отдыхает. Я ее все время подкармливаю. И пересадила в специальные кашпо для орхидей в решетку.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу