Психология малыша от 3 до 6 лет - Надежда Сергеевна Василенко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Надежда Сергеевна Василенко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Сергеевна Василенко / Блог / Психология малыша от 3 до 6 лет


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 марта 2018, 07:58, автор - хозяйка блога
Надежда Сергеевна Василенко

Психология малыша от 3 до 6 лет

Психология малыша от 3 до 6 лет

Итак, поговорим немного о том, с какими проблемами можно столкнуться в этом возрасте. Именно 3 года, считается наверно одним из первых сложных периодов, как для родителей, так и для малыша. Именно на этот возраст выпадает такой неприятный «кризис 3-6 лет». Многие родители сталкиваются с подобной проблемой, оказываясь совершенно не готовыми к поджидающим их переменам.

Этот кризис проявляется многими, часто очень неприятными изменениями в поведении малыша. Может случиться так, что Ваш «идеальный» в поведении и характере ребёнок становится совершенно другим, и Вы перестаёте узнавать в этом маленьком разбойнике своего некогда послушного малыша. В характере ребёнка могут появиться такие черты как: капризность, злость, агрессивность, упрямство, эгоизм, непослушание и т. д. Некоторые мамы начинают жаловаться, что ребёнок начинает всё делать «как бы назло» и делает специально не то, о чём его просят.
Вы должны понимать, что такие перемены возникают у очень многих детей и они, в сущности, не виноваты в этом. В этом возрасте ребёнок начинает более чётко осознавать себя как самостоятельную личность.

Сейчас от родителей зависит очень много и конечно нужно контролировать поступки ребёнка и стараться объяснить ему, что можно делать, а что нельзя. Не смотря на то, что иногда будет сложно сохранять терпение, придётся это делать, т. к. ребёнок внимательно следит за реакцией взрослых на его поступки. Сохраняйте твёрдость, идите с ребёнком на разговор, постоянно старайтесь объяснить мотивацию своих просьб, старайтесь чаще спрашивать малыша, чтобы он также старался осмыслить свои действия. Если Вы чувствуете, что скоро потеряете терпение, выйдите из комнаты, предоставив ребёнку возможность остаться одному и избегая тем самым вспышки гнева со своей стороны. Не лучшим выходом будет браться за ремень, и наказывать ребёнка, зачастую это бывает бесполезно. Лучше объясните малышу, что в данный момент не хотите с ним разговаривать и поговорить чуть позже, расскажите, почему Вы сейчас сердитесь на него и когда перестанете это делать. У каждого ребёнка этот период длиться различное время и проходит по-разному. Обычно сложные времена проходят к 4 годам. Следующий подобный кризис может проявиться в возрасте около 6-7 лет.

В возрасте 3 лет многие дети начинают испытывать страхи. Ребёнок может бояться темноты, чужих людей, новой обстановки и т. д. Многих детей начинает беспокоить именно «ночной страх». Ребёнок может проснуться среди ночи с криком, он начинает плакать, не хочет засыпать и оставаться один. Наверно многие взрослые вспомнят, что тоже в детстве испытывали подобные страхи, поэтому постарайтесь отнестись к этому с должным пониманием. Родителям нужно помочь своему малышу избавиться или хотя бы уменьшить этот страх темноты. Старайтесь разговаривать с ребёнком и при этом находить успокаивающие слова, убеждающие его в том, что ничего страшного рядом нет. Одной из причин ночного страха может быть плохая обстановка в семье. Частые ссоры родителей, негативная атмосфера провоцирует повышенную нервозность у ребёнка. Необходимо обязательно всегда избегать конфликтов в присутствии малыша, он чувствует гораздо больше, чем Вы думаете. Перед сном не следует перегружать малыша информацией, избегайте просмотров того, что может травмировать психику ребёнка. Отнеситесь серьезно к рациону и режиму своего ребёнка.




Тэги: статья, кризис 3-6 лет, изменения в поведении малыша.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу