Айтрекинг - Виктор Александрович Решетов
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Виктор Александрович Решетов

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Перед стартом
Самостоятельность мышления
Альфа-состояние

Любви!!!
Природа
УДИВИЛ

 Айтрекинг




Айтрекинг - Виктор Александрович Решетов

Трекинг глаз (ай трекинг от англ. eye tracking (далее ET) метод изучения зрительного восприятия, используемый в широкой тематике исследований (психология, психиатрия, психолингвистика, неврология, эргономика, спорт, взаимодействие человека и интерфейса, дизайн и т.д.). Трекинг глаз формулируется как метод изучения движений глаз в ответ на зрительные, слуховые, познавательные или вестибулярные стимулы [1].

Актуальность подобного рода методов для спортивной психологии заключается в высокой степени их валидности и надежности, а также возможностью проведения исследований непосредственно в полевых условиях. Обладая рядом преимуществ, технологии айтрекинга неспроста пользуются особой популярностью среди специалистов, осуществляющих подготовку спортсменов.

Системы айтрекинга позволяют видеть глазами спортсмена текущую тренировочную/ соревновательную задачу, что, в свою очередь, предоставляет возможность дальнейшего анализа и коррекции его деятельности.
Кроме того, они обеспечивают высокую экологическую валидность исследования - эксперименты могут проводиться в условиях обычной тренировки, т.к. современные мобильные системы трекинга глаз - очки или шлемы (системы HED), позволяют исследовать окуломоторную активность спортсмена, находящегося в движении.

В настоящее время технологии айтрекинга активно внедряются в процесс психологической подготовки во многих видах спорта (командных/индивидуальных, летних/зимних, игровых видах спорта и единоборствах, экстремальных видах и др.), т.к. оттачивание большинства технических приемов в спорте неразрывно связано с удержанием внимания и зрительно-моторной координацией.



Источники:


1) SMI iViewX 3.0 Sensomotoric Instruments. 2010 г.
2) Грушко А.И. Применение технологий айтрекинга в спортивном скалолазании // Методы оценки и повышения работоспособности у спортсменов. СЗГМУ им. И.И.Мечникова. http://www.sportmedicine.ru/spb_2013_papers/grushko.php. - 2013.
Источник: интернет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208