Секреты полиглота - Анна Александровна Юдина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ
















Статистика


 Просмотров: 9135
 Посетителей: 4226
 Подробности









Анна Александровна Юдина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Анна Александровна Юдина / Блог / Секреты полиглота


ЗАПИСЬ #19

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 марта 2017, 09:56, автор - хозяйка блога
Анна Александровна Юдина

Секреты полиглота

Ещё вчера, человек, знавший 2 - 3 иностранных языка, большинству людей в нашей стране казался, ну, очень умным, а умение говорить на 6 - 8 языках – было признаком гениальности. Сегодня же отношение к полилингвизму в корне изменилось: знание 2-3 иностранных языков стало нормой жизни, преимуществом, которое обеспечивает престижную работу, возможностью путешествовать по миру. А полиглотов – людей, владеющих многими языками, воспринимают уже не как что-то диковинное, а как нормальное явление, затребованное временем. По мнению специалистов, изучающих феномен полиглоссии, людей, которые не в состоянии выучить 2 - 3 иностранных языка, не существует. Не может такого быть, скажете вы, большинство из нас учило иностранный язык в школе, а некоторые даже два, а разговаривать на нем свободно не могут. И будете правы. Действительно, большая часть выпускников общеобразовательных школ, на пороге выпуска не могут похвастаться знанием иностранного языка на том уровне, чтобы вести свободный диалог с носителем языка. И это при том, что 10 лет ребенок зубрил язык, получал оценки, читал тексты и выполнял всевозможные задания. А в итоге, кроме отметки в аттестате, ничего не может свидетельствовать о том, что иностранный язык учеником освоен. Хотя для того, чтобы выучить любой язык, на уровне свободного общения, понадобится не больше 3 - 4 месяцев. В чем же причина такого низкого качества знаний, которые дает школа. На самом деле, образовательные стандарты предполагают знание языка на достаточном для общения, переписки и просмотра фильмов и телепередач уровне. Однако на деле похвастаться языковыми навыками школьники не могут и причин тому несколько:

1. Объективная причина, которая заключается в следующем: русскому человеку овладеть английским или немецким языками бывает достаточно сложно из-за существенных грамматических и лексических отличий, тогда как немцу английский дается легко, так как эти два языка находятся в одной языковой группе, а значит, во много схожи.

2. Бюрократизм школы, который подменяет реальное выполнение программы, формальным прохождением материала. В итоге на бумаге ученик получает все необходимые знания, а в реальности ему преподается предмет, который не погружает в языковую среду, а в общих чертах, на правилах и скучных текстах знакомит с языком.

3. Методически неграмотное построение системы обучения иностранному языку, по принципу: учить всему подряд. Знаменитый персонаж Шерлок Холмс говорил:  «Человеческая голова вР‚" это чердак, и многие люди забивают его всякой ерундой. А потом, когда им необходимо достать что-то нужное, оно запрятано так далеко, что до него не добраться». Именно по такой схеме строится методика обучения иностранному языку в школе. Ученику дается много не нужной информации, и в этом ворохе знаний отсортировать «зерна от плевел» зачастую практически не реально.

Можно еще долго критиковать школу, оправдывая тем самым свое незнание иностранного языка на должном уровне, однако истина заключается в следующем: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего».

 

Стратегия изучения иностранных языков

 

Если школьная концепция изучения иностранного языка, не дала положительных результатов и с треском провалилась, не отчаивайтесь, а берите бразды обучения в свои руки.

На начальном этапе необходимо иметь четкую мотивацию, например, я хочу выучить язык, потому что:

  • мне нужна престижная работа;
  • я планирую отправиться в путешествие;
  • предмет моего обожания говорит на другом языке и чтобы понимать друг друга одного языка любви недостаточно;
  • для успешного развития бизнеса мне просто необходимо знание языка и т.д.

 

Следующим шагом станет избавление от страха перед иностранным языком. Психологи утверждают, что большинство взрослых людей имеют стойкое убеждение, что выучить язык быстро и качественно они не смогут, другими словами у них присутствует так называемый языковой барьер. При этом большинство полиглотов уверены: даже человек, не отличающийся феноменальной памятью, на протяжении всей жизни способен выучить до 6 языков, соблюдая простые правила, а именно:

1. Занимайтесь регулярно, но не продолжительно. Так, на много эффективнее заниматься каждый день по часу, чем один раз в неделю, но 7 часов. Если у вас нет возможности выделить в течение дня час на занятия, посвящайте этому по 15 минут четыре раза в день. Это может быть время, когда вы едете на работу, и обратно домой, перерыв на обед или вечерний релакс.

2. Преобразуйте учебный материал в удобные формы. Это могут быть таблицы, стишки, слова, тексты. Носите их всегда с собой и при любом удобном случае повторяйте учебный материал, пока он не дойдет до автоматизма. Именно компактность материала является основой его успешного запоминания.

3. Основа крепких знаний – практический опыт. Как говорит народная мудрость: «Стоя на берегу, плавать не научишься». Используйте любую возможность, чтобы попрактиковаться в языке. Не бойтесь быть смешным и сказать неправильно слово или фразу. Практикуйте «День языка», в этот день общайтесь с друзьями только на иностранном языке или мысленно переводите все что слышите или читаете. Помните: «тяжело в ученье, легко в бою».

4. Читайте книги – в них истинное знание. Чтение книг на изучаемом языке, сослужит вам хорошую службу. Писатель Павленко П.А. говорил: «Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». Старайтесь выбирать простые тексты, не паникуйте, если что-то не смогли перевести. Смотрите фильмы и передачи на изучаемом языке, и не беда, если поначалу вы мало что будете понимать. Привыкайте к языку, погружайтесь в языковую атмосферу.

5. Свободное время посвятите изучению языка. Едите ли вы едете в транспорте или сидите в очереди к врачу – используйте свободное время, чтобы поупражняться в языке. Интересуйтесь культурой народа, язык которого вы изучает. Выберите благоприятный момент и съездите в ту страну, чтобы пообщаться непосредственно с носителями языка. Не имеете возможности путешествовать, тогда в интернете познакомьтесь с человеком, для которого изучаемый вами язык будет родным, и начните с ним переписываться. Желательно, чтобы это был человек той же профессии или со схожими интересами.

6. Верьте в себя, не стесняйтесь прибегать к посторонней помощи и тогда все получится. Ваша вера творит чудеса, однако, используя уже наработанные знания и опыт, вы сможете продвинуться в изучении языка значительно быстрее. Один из уникальных методов интенсивного обучения иностранному языку представлен на телеканале «Культура» в интеллектуальном реалити-шоу «Полиглот».

 

5 великих полиглотов мира:

 

Ну, и в качестве мотивационного бонуса, хотелось бы представить список самых известных полиглотов, не восхититься которыми не возможно:

Джузеппе Каспар Меццофанти (1774-1849 гг.) – хранитель библиотеки в Ватикане. Достоверно известно, что он переводил со 114 языков, на 60 свободно говорил, писал стихи на 50 языках мира.

Расмус Кристиан Раск (1787вР‚"1832) – датский языковед, по данным Википедии, знал более 200 языков, каждый новый язык учил в течение шести недель.

Иштван Даби – венгерский писатель и переводчик, интерес к литературе и культуре разных стран побудил его выучить 103 языка.

Вилли Мельников – российский ученый, молекулярный биолог. О себе он говорит: «В отношении языков, я - бабник». На его счету 103 иностранных языка, на которых он говорит и пишет стихи.

Дмитрий Петров – психолингвист, синхронный переводчик, полиглот. Он владеет 30 языками, 10 из которых преподает. Его профессиональное кредо: «Неспособен к языкам тот, у кого нет повода». Именно с методикой обучения этого уникального человека у вас была возможность познакомиться в программе «Полиглот».

P.S. А.П. Чехов говорил: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек ».

6372489-cc6dc8e78310d47b.jpg





ОБСУЖДЕНИЕ


Дмитрий Сергеевич Булатов2017-03-27 13:41:10 - Дмитрий Сергеевич Булатов
Есть такой человек - это я!!! Повреждение
памяти не позволяет мне учить языки.
Дворец памяти на мне тоже не работает.
Владимир Николаевич Моисеев2017-03-27 14:23:21 - Владимир Николаевич Моисеев
Совершенно поразила меня девочка 2-х лет, которая и говорить
толком не умеет, но знает 6 языков и читает на них тексты,
и говорит на всех, не говоря уже о том, что понимает
эти языки в совершенстве. Это уникум! (из недавнего телепроекта)
Там же был мальчик 5 лет - 7 языков в совершенстве и ещё
полтора десятка в зоне активного понимания.
Дмитрий Сергеевич Булатов2017-03-27 14:46:59 - Дмитрий Сергеевич Булатов
Владимир Николаевич, да, согласен с вами.
Девочка чудо. И в таком возрасте знать 6
языков, просто невероятно. Видел по ТВ.

А ещё меня поразили мнемоники. К примеру
мужчина который помнил десятки тысяч
чисел после запятой числа Пи. И мог
назвать числа из любого отрезка, в том
числе задом наперёд.

По хорошему завидую.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу