Поисковая платформа - Станислав Павлович Дмитриев
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Станислав Павлович Дмитриев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Станислав Павлович Дмитриев / Блог / Поисковая платформа


ЗАПИСЬ #15

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 декабря 2012, 06:40, автор - хозяин блога
Станислав Павлович Дмитриев

Поисковая платформа

Поисковая платформа «Калининград»

12 число 12 месяца 12 года помимо интересной числовой комбинации запомнится всем оптимизаторам еще и тем, что именно в этот день поисковик №1 в России запустил новую поисковую платформу. «Яндекс» по традиции продолжил игру в города, назвав ее «Калининград». Основная суть нововведения — персональный поиск для пользователей, то есть теперь для каждого формируется индивидуальная выдача.

Что такое персональный поиск? Идея персонального поиска не нова — например, еще несколько лет назад такую функцию начал тестировать Google. Суть в следующем: каждый пользователь видит разную выдачу, причем результаты подбираются специально для него на основе истории его поисковых запросов, то есть с учетом конкретных предпочтений.

Основная цель персонализации в выдаче — сделать поиск релевантнее для каждого конкретного пользователя. Если один и тот же запрос относится к разным тематикам, то человеку будет предоставлен больший выбор именно из той, в которой он привык искать.

Принцип работы алгоритма Первым шагом в эту сторону был алгоритм «Рейкьявик», который менял выдачу в зависимости от языковых предпочтений пользователей, затем последовало еще несколько нововведений, которые касались персонализации. Но теперь индивидуальное формирование выдачи вышло на новый уровень.


Статистика «Яндекса» показала, что примерно в 30% случаев поиск касается знакомых сайтов, то есть пользователи выбирают результаты, связанные с теми ресурсами, на которых они уже были. Поэтому логично предположить, что если в выдачу такие сайты будут попадать чаще, то поиск станет удобнее и быстрее.


Итак, как же работает «Калининград»? Теперь для каждого пользователя существует своя формула ранжирования. При этом «Яндекс» изначально не делит пользователей на группы, а формирует SERP для каждого отдельно в момент поиска. Индивидуальная выдача составляется с учетом истории поиска. Например, если пользователь часто ищет информацию о Linux, то при запросе о программном обеспечении результаты будут включать больше ссылок на страницы о софте именно для этой операционной системы. Новая платформа затронула не только саму поисковую выдачу, но и пользовательские подсказки. Теперь каждый будет видеть свои подсказки, которые подбираются с учетом тех запросов, которые вводились ранее. Очевидно, что чем больше пользователь ищет, чем сильнее его предпочтения отличаются от среднестатистических («Стас Михайлов» и т.п.), тем больше пользы он получит от «Калининграда».

Новый алгоритм работает для всех пользователей, если по ним достаточно информации. Достаточно небольшого количества запросов и кликов, чтобы «Калининград» начал формировать персонализированную выдачу.

Новая поисковая платформа затрагивает около 75% запросов, то есть активные пользователи будут видеть персональную выдачу примерно в трех четвертях случаев. Лучше всего персональный поиск работает с характерными тематическими запросами.

Для тех, кто не хочет пользоваться индивидуальным поиском, разработчики предусмотрели функцию отключения персональной выдачи. Чтобы отключить «Калининград», необходимо перейти на страницу настроек поиска и снять флажки у соответствующих пунктов в блоке «Персональный поиск» (понятно, что этой возможностью воспользуется ничтожный процент аудитории, поэтому оптимизаторам нужно рассчитывать на работу с персональным поиском). Новая платформа работает для всех пользователей, даже для тех, кто не залогинен в «Яндексе», так как поисковая система анализирует куки.


По словам разработчиков «Калининград» поможет пользователям на 14% сэкономить время при поиске, индивидуально выводя в SERP наиболее релевантные результаты для конкретного пользователя.

«Калининград» и SEO Появление новой поисковой платформы наделало немало шума. Что будет с позициями сайтов, которые до запуска «Калининграда» были в ТОПе? Не стоит опасаться, что все усилия, приложенные для продвижения, окажутся бесполезными. Основная формула ранжирования осталась неизменной, то есть новая платформа никаким образом не может повлиять на позиции сайта в общем смысле. Если взять репрезентативную выборку пользователей, то позиции каждого сайта в среднем остались такими же как и до «Калининграда». Следовательно волноваться владельцам сайтов и оптимизаторам не стоит.

Если у кого-то сайт может оказаться в поисковой выдаче ниже прежней позиции, то с равной долей вероятности у других юзеров он может и подняться. Но рассмотрим ситуацию более подробно. Например, при отключенном персональном поиске пользователь вводит запрос, связанный с изучением иностранных языков, но без конкретики. В выдаче он увидит ссылки на сайты об английском, немецком, французском и других языках. При этом ваш сайт, который посвящен изучению испанского, окажется за пределами первой страницы SERP. А что будет при включенном персональном поиске? Данный пользователь постоянно ищет информацию именно об испанском, поэтому поисковая выдача при том же запросе будет содержать ссылки преимущественно на ресурсы именно об испанском языке. В этом случае ваш сайт попадет в ТОП-10, шансы получить заинтересованного посетителя многократно увеличатся. То есть новая поисковая платформа в некоторой степени может даже повысить качество трафика, так как в нем увеличится доля целевых посетителей.

Что касается проверки позиций сайта, то она будет корректна только в том случае, если персональный поиск у вас будет отключен. Только в этом случае можно получить адекватные данные о положении сайта для абсолютного большинства пользователей.




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу