Норвежский доктор С. - Елена Михайловна Бауло
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Елена Михайловна Бауло


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Михайловна Бауло / Блог / Норвежский доктор С.


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (12)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 ноября 2010, 22:49, автор - хозяйка блога
Елена Михайловна Бауло

Норвежский доктор С.

Норвежский доктор С. Фредриксен считает, что "домашние задания - это нарушение прав человека. Домашние задания посягают на свободное время ребёнка. Они уничтожают разницу между школьной жизнью и отдыхом."
Что Вы думаете по этому поводу?

Тэги: домашнее задание



ОБСУЖДЕНИЕ


Евгения Ивановна Макушкина2010-11-28 01:57:48 - Евгения Ивановна Макушкина
Здравствуйте, Елена Михайловна, рада вас видеть.

Ну, не знаю. Не представляю себе урок русского языка без Д/з. Закрепить пройденное надо всё равно. Да и с математикой та же история. Пусть на меня обижаются, но (это лично моё мнение) вот по истории я бы не задавала учить тексты параграфа . В классе интересно---значит запомнили основное, всё равно мелочи уходят со временем из памяти. Или, например, химия...1 задачи реально достаточно, хотя ЕГЭ...
Нет, о чужих предметах не буду. По русскому в старших классах такие огромные упражнения, что превращаются просто в преписывание, усталые дети не делают заданий к ним. Мой метод: индивидуальные задания. 3-4 предложения на пунктуационные правила, все разные, списать негде. Эффект есть!
Сергей Михайлович Прохоров2010-11-28 02:21:35 - Сергей Михайлович Прохоров
Отлично же. Так и надо. Чтобы списать негде. Мне так надоели мои девицы. которые просят сменить темы работ. Просто из-за того, что в интернете ничего не нашлось. А мне интернетную чушь уже не хочется читать. И тем паче с серьёзной миной на лице оценивать. Я им стал указывать адресочки, где это слизано. Не всем помогает. Один юноша принес на защиту чужую работу, она была защищена года два назад и помещена в интернет. Я не люблю делать всякие непопулярные вещи. Но тут - поставили вместе с рецензентом неуд, указав причину, комиссия с нами согласилась. Проректор лично пришел смотреть: неужели правда такое бывает, что с последнего ГОСа отчисляют... Сейчас юноша до сих пор не написал ничего. И видно, что не напишет. А вроде бы не дурак. Не хочет.
Елена Михайловна Бауло2010-11-28 02:32:07 - Елена Михайловна Бауло
Когда мне сдают списанное сочинение, я ставлю 3/3 не проверяя и пишу: `Надеюсь, списано без ошибок`. Но вот думаю насчет д/з... Дети приходят после второй смены в 6-7 часов вечера - какие уж тут качественные д/з... А утром родители на работе, детки предоставлены сами себе, в школу приходят (хотите верьте, хотите нет!) за 40 минут до начала 2 смены, а то и за час(!) А встали они во сколько? Уж явно не в 8 часов... Но есть, конечно, и такие, что всюду успевают: и в музыкалку, и на танцы (на футбол), и в художку, и куда угодно. Такие и учатся хорошо.
Виктор Александрович Решетов2010-11-28 02:52:50 - Виктор Александрович Решетов
Я обучался без д/з в п/л `Орленок`, готов учиться так всю жизнь. Материал давался и закреплялся на уроке. Процесс был интенсивным, отвлекаться было некогда. Было это в 6 классе.

В школу ходили с одной ручкой, и кто хотел черновик(тетрадь) брал. Остальное все было в школе.
Наталья Николаевна Сазонова2010-11-28 02:58:10 - Наталья Николаевна Сазонова
Коллеги вот не пойму почему когда мы учились знания были такими прочными,мой муж которому 58 лет запросто решит задачу по физике и математике,а вот у наших детей знания совсем слабоваты,на 2 -3 урок забывают о чем учили.( Я беру в пример своих детей)Что не так?Почему наши учителя могли научить нас ,а мы получается нет? А если еще и дом. задания отменить. Хотя наблюдаю,что многие дом. задания сдирают друг у друга на переменке.
Елена Михайловна Бауло2010-11-28 02:58:23 - Елена Михайловна Бауло
Я тоже ОРЛЁНОК - УРРРРААА!!!!
Галина Семёновна Мильчакова2010-11-28 03:00:43 - Галина Семёновна Мильчакова
Выготский всё - таки был прав, когда говорил о развитии через деятельность.
Александр Владимирович Серолапкин2010-11-28 03:02:12 - Александр Владимирович Серолапкин
Комментарий отключен модератором
Наталья Николаевна Сазонова2010-11-28 03:05:50 - Наталья Николаевна Сазонова
Почему китайцы переняли наш опыт воспитания детей,а мы все развалили? Почему так?
Юрий Иванович Чернецов2010-11-28 05:12:57 - Юрий Иванович Чернецов
Хорошо сказано, Александр Владимирович, даже добавить нечего!
Алла Ивановна Захарчук2010-11-28 11:32:08 - Алла Ивановна Захарчук
Елена Михайловна, доброе утро! Рада, что ты появилась в блоге!Если следовать мнению норвежского доктора, то и внеклассная работа, и подготовка к олимпиадам, и посещение театра - всё это нарушение прав ребёнка, посягательство на его свободное время.
Насчёт домашнего задания - оно нужно, особеннно по нашим с тобой предметам.Очень понравилось высказывание Александра Владимировича - конкретно, метко!
Сергей Михайлович Прохоров2010-11-28 16:32:17 - Сергей Михайлович Прохоров
Нарушения прав ребенка нет. Мы же не наказываем за невыполненное задание. А только ставим плохие оценки за плохие ответы. А уж дома он учил или в классе - его вольная воля. Я так своим студентам и говорю: не ходить на мои занятия можно. Но спрашивать я буду без учета этой особенности: со всех одинаково. Кому легче учиться самостоятельно - буду рад, даже помогу. Но учиться, а не дурака валять.
А то в последнее время тащат валом справки на каких концертах они выступали. Это, - говорю, - ваши личные проблемы. Меня не интересует. Я вот спрошу в конце семестра. Ответите- молодцы. Нет - еще раз придёте. Может и не раз. А уж вы решайте - сможете вы сами подготовиться или нет...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу