Методическая разработка. - Екатерина Николаевна Никулина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Екатерина Николаевна Никулина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Екатерина Николаевна Никулина / Блог / Методическая разработка.


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 сентября 2021, 14:16, автор - хозяйка блога
Екатерина Николаевна Никулина

Методическая разработка.

                        Методическая разработка 

     по ознакомлению с окружающим миром для   детей со сложной структурой дефекта. (Старшая                                          группа).

                                 Тема: «Мебель»

Цель: формирование представлений детей об основных видах мебели.

Задачи: закреплять и расширять знания детей о мебели, ее разнообразии и предназначении; развивать образное мышление и связную речь; развивать интерес к игровой и другим видам деятельности.

Материалы и оборудование: картинки, игрушки, иллюстрации с изображениями мебели и интерьеров комнат; плюшевый медведь, картон, клей, бумажные заготовки изображения мебели для аппликации.

Ход НОД

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел медвежонок (воспитатель показывает плюшевого медведя).

Дети здороваются.

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о мебели, о том какая она бывает и для чего нужна. А мишка пришёл к нам за помощью: скоро он впадёт в зимнюю спячку, а в его берлоге не уютно. Поможем обставить мебелью мишкину комнату?

Дети отвечают: - Да!

Воспитатель показывает изображение мебели.

- Ребята, что это?

Дети: - Стол.

За правильный ответ идет словесная похвала (или похвала на усмотрение воспитателя). Если дети затрудняются с ответами, идет подсказка педагога.

- Для чего нужен он?

 Дети: - за ним сидят, за ним едят, на столе стоит посуда и т.д.

 - Какие бывают столы?

Дети:  - деревянные, железные, стеклянные, пластмассовые и т.д.

- Отлично, молодцы!!! А что это?

Дети: - стул.

- Для чего нужен он?

 Дети: - на нем сидят и т.д.

 - Какие бывают стулья?

Дети:  - деревянные, железные, пластмассовые, маленькие, большие и т.д.

 - А это что?

Дети: - диван.

- Для чего нужен он?

 Дети: - на нем сидят, на нем лежат и т.д.

 - Какие бывают диваны?

Дети:  - большие, удобные, мягкие и т.д.

 - Супер, молодцы ребята!!! А это что?

Дети: - шкаф.

 - Для чего нужен он?

Дети: - в нем хранятся вещи; на полках стоят книги и т.д.

 - Какие бывают шкафы?

Дети: - большие, маленькие, деревянные, стеклянные и т.д.

По заданию воспитателя дети вместе повторяют названия предметов мебели и обобщают одним словом – «Мебель».

Физминутка

Вот я в комнату вошёл, (ходьба на месте)

Выключатель я нашёл! (поднять руку вверх)

Чем бы мне себя занять? (пожать плечами)

Буду мебель я считать! (движение рукой)

Полежалки на кровати, (руки под щекой)

Посиделки на софе, (сложить руки перед грудью)

Попрыгушки на диване, (прыжки на месте)

Побежалки на ковре (бег на месте)

Мама в комнату вошла, (ходьба на месте)

Мигом папу позвала (движение рукой)

Я теперь считаю мебель (движение правой рукой, как – будто что-то пересчитываем

В уголке, возле стола.

 

 - А теперь, ребята приступим к оформлению комнаты для медвежонка.

Воспитатель раздает каждому ребёнку лист картона, набор бумажных заготовок «Мебель», клей. Дети приклеивают, на своё усмотрение, предметы мебели на картон.

Итог занятия:

 - Какие уютные комнаты у вас получились!!! Медвежонок очень рад! Все сегодня старались, МОЛОДЦЫ!!!

 

 



Тэги: Методическая разработка. Тема `Мебель`.



ОБСУЖДЕНИЕ


Галина Ефимовна Гончаренко2021-09-12 03:15:27 - Галина Ефимовна Гончаренко
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208