Зож - Оксана Алексеевна Пантина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Оксана Алексеевна Пантина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Оксана Алексеевна Пантина / Блог / Зож


ЗАПИСЬ #52

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 марта 2024, 10:55, автор - хозяйка блога
Оксана Алексеевна Пантина

Зож

 1. Что такое здоровый образ жизни и каковы его составляющие? Этот вопрос беспокоит практически каждого человека, стремящегося сохранить и укрепить свое здоровье. Если раньше считалось, что для этого достаточно выполнять физические упражнения и придерживаться определенного рациона питания, то сейчас понятие здорового образа жизни пересмотрено и дополнено с учетом последних достижений и открытий в области медицины, социологии и психологии.

2. Основные правила здорового образа жизни (режим, свежий воздух, здоровое питание, физкультура и спорт, психологическая атмосфера, отдых и др).

     Восприимчивый организм ребенка   при неблагоприятных условиях может быть подвержен различным функциональным расстройствам и заболеваниям. При нарушениях режима, недостаточной длительности сна и т.п.   дети сравнительно быстро утомляются, что ухудшает общее состояние организма, снижает его естественные защитные реакции, отрицательно сказывается на умственном и физическом развитии. Для рациональной деятельности детей, прежде всего, необходимо соблюдение режима. Четкий распорядок дня создает предпосылки для поддержания на оптимальном уровне   всех жизненно важных функций организма ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность. Нужно знать, что организм ребенка очень чувствителен к недостатку кислорода. Понижение содержания его в воздухе, наличие большого количества углекислоты, вредных примесей отрицательно сказывается на самочувствии детей. Они становятся вялыми, малоактивными, сонливыми, плаксивыми. Необходимо регулярное проветривание и влажная уборка помещения.   Так же не будем забывать известную истину, чтобы ребенок проводил как можно больше времени на свежем воздухе.  Под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца в коже человека происходит выработка витамина D, который не только укрепляет кости, но и является хорошим средством от депрессии.

В наших домах, даже новых живет много видов плесени. Очень часто   именно плесневые грибки являются причиной, вызывающей аллергию. Аллергию у ребенка очень часто вызывает и шерсть домашних животных, различных клещей. Необходимо каждый день делать влажную уборку помещения и проводить проветривание.
      Уничтожение болезнетворных микроорганизмов – это еще один из положительных аспектов воздействия солнечного света. В старину, до появления антибиотиков, солнечный свет активно использовали для лечения различных гнойничковых заболеваний кожи. Кроме этого солнечный свет оказывает благотворное влияние на психику человека, вызывая положительные эмоции, которые также благоприятно воздействуют на общее самочувствие
. Свежий воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами и кислородом, также благотворно влияет на общее состояние организма. Тугие пояса на талии и привычка дышать верхней частью грудной клетки, а также застойный воздух в помещении могут вызвать головную боль, нарушение сна, раздражительность, агрессивность, снижение концентрации внимание и ухудшение мыслительных способностей. Иногда для ясности мысли достаточно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.

     Врачи утверждают, что прогулки необходимы ребенку с первого месяца жизни. При этом с одними детьми рекомендуют гулять в любую погоду, с другими -   выбирать определенные часы, но все, же гулять надо обязательно. Вопрос о   прогулках   с детьми заслуживает пристального внимания родителей. Во время них дошкольник обогащается новыми знаниями, расширяется его кругозор.   Ни в коем случае нельзя забывать и о духовной пище детей: поиграйте с ребенком, поговорите с ним на прогулке, научите замечать красивое, порадуйтесь его открытиям. Такие хлопоты окупятся сторицей.

 

     Далеко не каждый из нас взрослых знает, что вкусовые привычки к тем или   иным блюдам закладываются именно в раннем детстве, где-то до 5 лет. Этот период в нашей жизни чаще всего и является решающим в вопросе   - будет ли «любить» или «не любить» потом человек ту или иную пищу?

Детям с плохим аппетитом следует приправлять пищу особенно тщательно. Дело в том, что фрукты и овощи, те же петрушка, укроп, богаты органическими кислотами.   А они возбуждают секрецию пищеварительных соков и повышают их ферментативную активность.   Поэтому овощные закуски с успехом могут использоваться для возбуждения аппетита. Давать их необходимо перед обедом.

    Сахар – один   из незаменимых продуктов детского питания. Он обладает высокими энергетическими и вкусовыми свойствами, прекрасно усваивается. Добавление сахара ко многим видам пищи повышает ее усвояемость и улучшает вкус, например, того же молока, каш, фруктов. Однако необходимо помнить чрезмерное потребление сахара может оказаться вредным для организма ребенка: снижает аппетит, может нарушаться   обмен веществ, появляется избыточная масса тела. Сахар, помимо всего прочего, способствует (речь идет о чрезмерном потреблении) формированию неправильных   вкусовых привычек ребенка.   Дети, которым готовят кашу с большим количеством сахара, потом отказываются от фруктовых и овощных соков, от овощного и фруктового пюре.   А это в свою очередь ведет к тому, что ребенок недополучает необходимых ему минеральных солей и витаминов,   в результате может развиваться малокровие и рахит.

     Из числа других сладостей для детей дошкольного возраста рекомендуют варенье, печенье и особенно мед.   Натуральный мед содержит легкоусвояемые углеводы, витамины, разнообразные минеральные соли и ферменты. Мед, легче, чем сахар, переваривается и полнее всасывается в кровь. Поэтому сахар следует частично заменять медом, особенно если дети его любят и хорошо переносят. Противопоказан мед тем из них, у кого есть проявления экссудативного диатеза.

    Что же еще из сладкого полезно? Фрукты, компоты, соки. Заметьте мы не упомянули конфеты и шоколад. И неспроста. Их то и надо исключить из меню, чтобы сохранить здоровые зубы и не нарушить аппетит. Особенно не следует давать детям липких сладостей, например, ирисок, которые в наибольшей степени способствуют разрушению зубов. Не нужно потчевать   конфетами и шоколадом детей с ярко выраженными проявлениями   экссудативного диатеза, так как это может усугубить течение заболевания.   Ну а если ребенок здоров, ничего страшного не произойдет, когда он будет получать по одной конфете или   1-2 дольке шоколада. Важно чтобы он не ел их сколько хочет и когда захочет.

     А как быть с солеными огурцами, помидорами?   Кусочек огурца в день – на здоровье. Если же несколько соленых огурцов ежедневно – это ненормально. Ребенок с первых дней жизни должен потреблять около 1,5-2 гр поваренной соли. А в одних только огурцах ее может оказаться в раза 2 больше. Между тем избыток поваренной соли не безвреден. Он ведет к задержке жидкости в организме как следствие – к повышению артериального давления, отечности тканей, изменению кислотности желудочного сока и т.д. Надо решительно бороться с привычкой ребенка есть много кислого или соленого. Иногда тяга к кислому или соленому может быть вызвана пониженной кислотностью желудочного сока. В таких случаях бороться с привычкой   не просто, всегда имеет смысл показать ребенка врачу.

     Жиры имеют очень важное значение в питании. К сожалению не все родители знают, какие из них более показаны для детей и в каком количестве. Прежде всего, следует назвать сливочное масло. Надо иметь в виду, что при термической обработке сливочное масло теряет ряд своих ценных качеств, поэтому по возможности его следует давать ребенку в натуральном виде – намазать на хлеб или класть в готовое блюдо. Не менее важно так же заботиться и о том чтобы ребенок получал и растительные жиры, ценность которых определяется содержанием в них больших количеств насыщенных жирных кислот, обладающих высокой биологической активностью, а так же наличием витаминов Е, К и фосфатидов.

     В питании детей должен действовать принцип – все в меру. Излишества, как в количестве еды, так и в ее жирности, сладости, солености приводят к бедам.   И самая маленькая из них нарушение аппетита.

    Вода. Для нормального функционирования нашего организма достаточно в день употреблять 1,5–2 литра жидкости, 2/3 из которых должна составлять обыкновенная вода. О недостатке воды могут свидетельствовать следующие симптомы: головная боль (обычно достаточно выпить 1–2 стакана воды, чтобы она исчезла); усталость, общая слабость, раздражительность; появление запоров; отеки и одутловатость лица; нарушение сна.

    Основной принцип сбалансированного питания — умеренность и разнообразие, потому что организм должен получать все необходимые питательные вещества и микроэлементы.

    В помощь Вам мы решили раздать памятки «О секрете здорового питания ребенка»





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу