Методическая разработка мероприятия
в 4-5-ых классах ГБОУ школы №477 Пушкинского района Санкт –
Петербурга к 75-летию снятия
блокады Ленинграда
Разработал: Флягина
И.А.
педагог-организатор
Тема мероприятия: «…Послушайте нас, говорим вам оттуда,
Где,
кажется, люди тверды, как гранит…»
Дата проведения: 27.01.2019
Цель мероприятия:- воспитание чувства патриотизма на примере
маленьких жителей блокадного Ленинграда;
- воспитание чувства благодарности погибшим и ныне живущим
свидетелям трагической страницы жизни Ленинграда;
- закрепление знаний о памятных датах и памятниках Великой
Отечественной войны
Задачи: - познакомить обучающихся с книгой Мариониллы Кольцовой о жизни в больнице маленьких
петербуржцев в страшное блокадное время;
- развить познавательный интерес, логическое мышление,
внимательность, умение делать выводы и вести беседу;
-формировать творческую активность учащихся, способствовать
совершенствованию эстетического вкуса;
- формировать навыки грамотного ведения беседы , умения
работать в коллективе и обогащать имеющиеся знания
Форма проведения: беседа с использованием наглядности и
видеоматериала с элементами творческой работы
Образовательные технологии:
Материально-техническое оснащение:
-видеообращение «зарничников» школы с вставками из клипа на
песню «Дети войны», исполненную Т. Гвердцители;
-Книга Мариониллы Максимовны Кольцовой «Опаленные войной» с
рисунками , собранными ей от детей во время работы в блокадном Ленинграде в
детской больнице на Васильевском острове;
-Аудиозапись голосов блокадных детей, рассказывающих отцам,
ушедшим на фронт, о своей жизни в блокадном Ленинграде;
-Изготовленные из бумаги, с магнитами на обратной стороне
(для крепления на доску) «льдинок», которыми сначала выкладывается «Дорога
жизни», а в конце мероприятия – памятник «Цветок жизни»;
-Ласточки из бумаги, сделанные заранее «зарничниками»;
-Оливковые ленты Победы;
-Заготовки из бумаги для написания писем ветеранам,
закрепления их на «ласточках» и последующего вручения ветеранам на концерте
План занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и цели мероприятия.
3.
Показ видеообращения «зарничников» школы с
видеоклипом «Дети войны».
4.
Изложение материала с поэтапным выкладыванием
«Дороги жизни» на доске; беседа с учащимися.
5.
Выполнение практической творческой работы-
изготовление писем- треугольников и написание поздравления ветеранам.
6.
Закрепление изученного материала, выкладывание
из «льдинок» Дороги жизни памятника «Цветок жизни»
7.
Подведение итогов.
Ход
занятия:
Этапы занятия
|
Методы обучения
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный момент
|
Объяснение
|
Приветствие, проверка готовности к
занятию
|
Включение обучающихся в совместную
работу с педагогом и одноклассниками
|
Сообщение темы и цели урока
|
Полемика
|
Постановка проблемного вопроса
|
Ответы на вопросы, определение
темы занятия на основе сделанных ими
выводов
|
Показ видеообращения «зарничников»
|
Демонстрация наглядного материала.
Объяснение
|
Мотивация будущей деятельности
учащихся
|
Внимательное прослушивание материала,
обдумывание будущей деятельности
|
Изложение материала занятия с использованием
наглядности
|
Демонстрация наглядного материала.
Беседа по вопросам. Обсуждение.
|
Изложение материала с объяснением и
применением наглядности, направление мыслей учащихся в нужное русло
|
Активное участие в обсуждении нового
материала, способствующем решению поставленного педагогом проблемного вопроса
|
Выполнение творческой работы
|
Практические упражнения
|
Наблюдение за работой учащихся
|
Самостоятельное творчество по
предложенному образцу
|
Закрепление изученного материала
|
Контроль с пояснением
|
Выявление понимания предложенного
материала
|
Осознание разрешения проблемного
вопроса занятия
|
Подведение итогов
|
Анализ
рефлексия
|
Что узнали нового? Какие сделаны
выводы?
|
Осмысление своих действий и самооценка
|
В качестве рефлексии детям предложено «облако «тегов»,
которые необходимо дополнить самостоятельно: Варианты:
- сегодня я узнал(а)……
- теперь я понял, почему….
- было интересно узнать о….
- меня поразило…
- я был(а) удивлена, узнав….
- мне захотелось….. и.т. д…
Каждый обучающийся выбирает себе 1-2 предложения и
заканчивает их, передавая эстафету другому.