Дисциплинарная ответственность обучающихся - Галина Анатольевна Дерксен
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Для православных школ и гимназий
 ▫ православные открытки
 ▫ Баннеры и транспаранты
 ▫ Сценарии
 ▫ Презентации
 ▫ Буклеты
 ▫ Православные грамоты ...
 ▫ Оформляем стенды
 ▫ День Знаний
 ▫ День семьи, любви и верности
 ▫ Осень
 ▫ Богородица
 ▫ День пожилого человека
 ▫ Дежурство в школе
 ▫ Крещение Руси
 ▫ для объявлений и оформления стенда `Крещение Руси`
 ▫ Стихотворения на тему ` Крещение Руси`
 ▫ Песни о России
 ▫ Для завуча
 ▫ подписываем папки
 ▫ БАРС
 ▫ Нормативные документы
 ▫ Табеля РВ
 ▫ Учебный план вечерней школы на 2013-14 уч.год
 ▫ шаблоны протоколов экзаменов в 9 классах
 ▫ Экзаменационный пакет 9 класс
 ▫ Апелляция
 ▫ Русский язык
 ▫ Отчеты учителей за год
 ▫ ЕГЭ
 ▫ Основы Православной культуры
 ▫ География
 ▫ Математика
 ▫ Весь курс школьной программы в схемах и таблицах
 ▫ Для стенда `Никто не забыт...`
 ▫ Начальная школа
 ▫ Изобразительное искусство
 ▫ Русский язык
 ▫ Математика
 ▫ Окружающий мир
 ▫ Развитие познавательных способностей
 ▫ Контрольные и проверочные работы
 ▫ Трудовое обучение
 ▫ Обучение грамоте
 ▫ 25 методик проведения рефлексии
 ▫ Грамоты и дипломы
 ▫ Таблицы
 ▫ Музыка,песни
 ▫ 9 мая(плюс)
 ▫ 9мая(минус)
 ▫ Мы из Сургута
 ▫ Открытки
 ▫ 9 мая
 ▫ Стихотворения
 ▫ Молитвы, мудрые мысли, афоризмы, изречения
 ▫ Фотографии
 ▫ Библиотека
 ▫ Надписи для запуска шаров
 ▫ Анимации
 ▫ Цветы
 ▫ С днем Знаний
 ▫ С днем Рождения
 ▫ Для милых дам
 ▫ Кулинария
 ▫ О любви
 ▫ Семья
 ▫ Нужные советы
 ▫ Аналоги дорогих лекарств
 ▫ Танцы
 ▫ Наш дом
 ▫ Любимые животные
 ▫ Обществознание










Школыпользователя


Школы не выбраны



















Галина Анатольевна Дерксен


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Анатольевна Дерксен / Блог / Дисциплинарная ответственность обучающихся


ЗАПИСЬ #161

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 июля 2016, 04:47, автор - хозяйка блога
Галина Анатольевна Дерксен

Дисциплинарная ответственность обучающихся

Дисциплинарная ответственность обучающихся

Дисциплинарной ответственности обучающихся посвящена статья 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ .

В соответствии с частью 4 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ обучающиеся могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка , правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Внимание:  

Законодательством ограничены основания для применения дисциплинарных взысканий посредством перечисления локальных нормативных актов, закрепляющих правила, нарушение которых рассматривается как дисциплинарный проступок.

К мерам дисциплинарного взыскания обучающихся относятся замечание, выговор, отчисление из образовательной организации. Данный перечень является закрытым, то есть иные меры дисциплинарных взысканий не могут быть установлены локальными нормативными правовыми актами образовательной организации.

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) – часть 5 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Исходя из указанных ограничений, можно сделать вывод о том, что дисциплинарный проступок должен быть совершен обучающимся виновно, то есть обучающийся должен осознавать как запрещенный характер своих действий, так и предвидеть возможность наступления негативных последствий этих действий, если таковые последствия предусмотрены нормами соответствующих локальных актов образовательной организации.

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания утвержден приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 .

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 , при выборе меры дисциплинарного взыскания образовательная организация должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся , представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Внимание:  

За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 ).

Применение мер дисциплинарного взыскания во время болезни, каникул, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком не допускается (ч. 6 ст. 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Законодательством также предусмотрен срок, в течение которого обучающийся может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, – не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени его отсутствия по уважительной причине, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю образовательной организации мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

До наложения дисциплинарного взыскания образовательная организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, составляется соответствующий акт.

Внимание:  

Отказ или уклонение обучающегося от представления им письменного объяснения не является препятствием для применения к нему меры дисциплинарного взыскания (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 ).

Такая мера дисциплинарного взыскания как отчисление из образовательной организации требует соблюдения ряда дополнительных условий, предусмотренных ч. 8–9 ст. 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В частности, в соответствии с частью 8 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, отчисление в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено только к несовершеннолетнему обучающемуся, достигшему возраста 15 лет и лишь в том случае, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательной организации, а также нормальное функционирование организации.

Внимание:  

Отчисление обучающегося возрастом младше 15 лет в качестве меры дисциплинарного взыскания невозможно. Отчисление лиц младше 15 лет не может быть произведено в качестве меры дисциплинарного взыскания даже в случае неисполнения ими предусмотренных частью 1 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

При этом пункт 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 , не допускает отчисление обучающегося, достигшего возраста 15 лет, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя образовательной организации, который доводится до сведения обучающегося, родителей (законных представителей) под подпись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись оформляется соответствующим актом.

Меры дисциплинарного взыскания, примененные к обучающемуся, могут быть обжалованы в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением, а также может быть обжаловано в установленном законодательством России порядке.

Порядок снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания закреплен в пункте 17 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 .

Каким образом с обучающихся могут быть сняты меры дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за неисполнение или нарушение устава организации , осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и отчисление из организации.

Согласно п. 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 , если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с обучающегося:

  • по собственной инициативе;
  • просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
  • ходатайству советов обучающихся, представительных органов обучающихся или советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, дисциплинарное взыскание может быть снято с обучающегося на основании решения комиссии по урегулирования споров между участниками образовательных отношений .

Необходимо иметь в виду, что снятие с учащегося дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью руководителя. Это значит, что он не должен в обязательном порядке учитывать мнения самого учащегося, его родителей, представительных органов учащихся или советов родителей и снимать с учащегося дисциплинарное взыскание до установленного законом срока.


Материал из Справочной системы «Образование»





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу