Китайский Новый год 2012 - Юлия Валентиновна Гелездинова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ` СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ` совместная деятельность с детьми и родителями..
 ▫ ВОТ КАКОЙ ХОРОШИЙ ДОМ ! В НЕМ РАСТЕМ МЫ С КАЖДЫМ ДНЕМ .
 ▫ ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ
 ▫ Сотрудник библиотеки в гостях у малышей, тем. вечер `Стихи детям Агнии Барто`
 ▫ Сотрудник библиотеки в гостях у дошколят , тем. вечер `Знакомство с интересной книжкой`
 ▫ Картотека стихов ` ЦВЕТА`,цветные загадки.
 ▫ Картотека `ВОЛШЕБНЫЕ ЦИФРЫ`, загадки,потешки, считалки,сложени- ие,вычитание,ориентирование,дидактические игры для малышей.
 ▫ Информационные папки для родителей `УЧИМСЯ СЧИТАТЬ` и ` МАТЕМАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ `
 ▫ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 1
 ▫ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.
 ▫ Правила дорожного движения.
 ▫ Драматизация сказок
 ▫ Репка
 ▫ `ДЕНЬ ИМЕНИННИКА` поздравление детей родившихся летом
 ▫ `ДЕНЬ ИМЕНИННИКА` поздравление детей родившихся осенью.
 ▫ НОВОГОДНИЕ РАМКИ
 ▫ `МОИ ВЫСТУПЛЕНИЯ``
 ▫  Снежинки`
 ▫ Конкурс на лучшую елочную игрушку символ года ` ДРАКОН `
 ▫ Новогодние открытки.
 ▫ Рождество.
 ▫ Подготовка к Рождеству.
 ▫ ВСЯКО-РАЗНО.
 ▫  День мандаринки
 ▫ Открытки
 ▫ Бутербродики.
 ▫ Путешествия.
 ▫ Ярославль.
 ▫ Марсианин и хрюн
 ▫ ПРИРОДА
 ▫ Грибная охота
 ▫ Трилогия
 ▫ Петяярви
 ▫ 23 февраля
 ▫ Раскраски к 23 февраля
 ▫ Стихи к 23 февраля
 ▫ Масленица
 ▫ Раскраски `Масленица`
 ▫ Частушки, загадки, пословицы, поговорки, игры, конкурсы о масленице.
 ▫ 8 марта
 ▫ Стихи к 8 марта
 ▫ Раскраски к `8 марта`
 ▫ `Где спрятался воздух?` конспект НОД старшая группа.





























Юлия Валентиновна Гелездинова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юлия Валентиновна Гелездинова / Блог / Китайский Новый год 2012


ЗАПИСЬ #19

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 января 2012, 18:36, автор - хозяйка блога
Юлия Валентиновна Гелездинова

Китайский Новый год 2012

Китайский Новый год 2012

 
 

Китайцы встречают Чуньцзе.

empty.gif
В ночь с 22 на 23 января наступит год водяного Дракона.
Путём сложных вычислений древние китайские астрономы подсчитали, что Новый год у них всегда будет наступать между 21 января и последними числами февраля, когда заканчиваются холода и начинается обновление природы. Поэтому Новый год в Китае называется Чуньцзе — праздник Весны, с которым китайцы связывают надежды на будущее счастье и благополучие. Об истории празднования китайского Нового года рассказывает учитель Читинской языковой гимназии № 4 Ольга ДЕВЯТКИНА.

2409723-b47df457995ef7aa.jpg

Домой!

Итак, китайцы отправились домой…

- Да, действительно, в эти дни многие жители Поднебесной – студенты, крестьяне-мигранты, рабочие – едут домой, чтобы увидеть родных, поблагодарить родителей за то, что вырастили, воспитали, вложили силы. Не зря ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Так что сейчас происходит своеобразное кратковременное «переселение народов»: около полутора миллиардов человек отправляются в путешествие. В Китае в этот период даже вводится особый режим работы транспорта.

Как китайцы готовятся к Новому году?

- Поскольку традиции праздника очень древние, а Новый год – это самый любимый праздник в Китае, то подготовка к нему начинается задолго до его наступления. На улицах, рынках и в магазинах царит оживление. Главный вход в места торговли украшают красочными воротами-арками «пай-лоу». Домохозяйки стараются заранее сделать «нянь хо» — новогодние покупки. Обязательно надо закупить продукты – мясо, овощи, фрукты. Дом убирается, причем уборка носит особый, ритуальный смысл: считается, что таким образом от жилья отметаются все следы неудач и прокладывается дорога счастью. Все стараются купить что-то новое в дом, приводят себя в порядок. Это — как символ обновления, начала нового.

Если у нас главный атрибут Нового года ёлка, то в Китае это красивые парные надписи, их называют «туань лянь» — такие специальные поздравления, которые пишутся на красной материи или на бумаге. Ещё везде размещают иероглиф «счастье» – большой, на красной бумаге, его прикрепляют к двери чаще всего «вверх ногами» – для того, чтобы счастье не ушло из дома и осталось в нём навсегда. Или вывешивают иероглифы «благополучие» и «богатство». Ещё китайцы на ярмарках покупают игрушечные одежды и деньги – по традиции всё это сжигают в новогоднюю ночь: они верят, что дым от костра, поднявшись в небо, превратится в настоящие вещи и деньги для их предков. Китайцы очень верят гороскопам, ходят к гадателям, а накануне Нового года особенно согласовывают события со своим гороскопом.

Что готовят для новогоднего стола?

- В канун Нового года – его называют «чхуси» — собирается вся семья и начинается приготовление праздничных угощений. На севере страны, а мне приходилось встречать Новый год в Маньчжурии и Якеши (недалеко от Харбина), всей семьей лепят пельмени – «цзяо цзы». И не просто лепят, а общаются, делятся какими-то новостями, пьют чай, смотрят телевизор, поют. Кроме того, готовят блюда из рыбы, так как это слово звучит так же, как слово «достаток». У некоторых народностей на праздничном столе обязательно должны быть жареное мясо, фрукты и всевозможные пирожки. Но готовить продукты необходимо заблаговременно: у китайцев есть поверье — если в новогоднюю ночь что-либо резать ножом, то можно отрезать счастье на весь год.

Под взрыв хлопушек

И вот в 12 часов…

- Чтобы счастье вошло в дом, у некоторых китайских народностей принято открывать окна и двери и зажигать свет, чтобы осветить путь счастью и напугать злых духов. У других — глава семьи запечатывает двери полосками красной бумаги с волшебными символами, чтобы свирепые духи не смогли побеспокоить его домашних.

В двенадцать часов по всей стране начинается настоящая канонада — взлетают в небо необыкновенные по красоте фейерверки, грохочут хлопушки. Всё началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, и, найдя подходящий дом, селятся в нём и весь предстоящий год устраивают хозяевам разные беды. Так что шум при встрече Нового года призван отогнать зло от порога. Китайцы-северяне отправляются смотреть подсвеченные ледяные фигуры и целые ледяные городки – их мастерят не только на площадях, но улицы и даже дворы соревнуются, чьи скульптуры лучше. На юге и востоке Китая начинаются шествия с фигурами драконов, с хлопушками и трещотками. Люди с факелами движутся по улицам. На всех площадях – костюмированные представления, театральные сценки и цирковые аттракционы. В современном Китае молодежь собирается в дискобарах, а там караоке – любимое занятие, как молодых, так и пожилых. В первый день Нового года традиционно ходят в гости и принимают гостей – это день визитов к родственникам и друзьям, с подарками и поздравлениями. В этот день принято дарить красные конверты с «деньгами удачи».

Сколько дней длится праздник?

- Раньше китайский Новый год длился без малого два месяца и был длинной чередой праздничных обрядов и увеселений. В современном Китае в этот период приняты три дня официальных выходных, но традиционно работники берут от пяти до восьми выходных дней. Некоторые офисы, особенно частные компании, могут и месяц отдыхать – китайцы работают целый год именно на этот праздник. Хотя многие магазины, рестораны, служба быта и сервиса в это время зарабатывает самые большие деньги. Окончание празднования, пятнадцатый день, совпадает с государственным Праздником фонарей. В 2012 году красочные уличные фонари будут зажжены 6 февраля.

Празднуют ли в Китае наш, европейский Новый год?

- Да, но в основном молодежь. Больше в современном Китае любят католическое рождество. 25 декабря дарят подарки: как правило, это красиво упакованные яблоки — символ долголетия и здоровья. А если вы идёте в гости на китайский Новый год, то подарите хозяевам два мандарина. Когда будете уходить, получите от хозяев в подарок другие два мандарина, потому что «два мандарина» на китайском звучит, как «золото».

Границу не закроют

Во время празднования китайского Нового года МАПП «Забайкальск» будет работать в обычном режиме, сообщила корреспонденту «Экстры» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.

- С 23 января начинается Новый год по Восточному календарю, который в Китае празднуется в течение двух недель. Однако Читинская таможня и, в частности, международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» будут работать в обычном режиме, — сказала Бойко.

По ее словам, таможенный контроль физических лиц и перевозимого ими багажа будет осуществляться в установленном порядке в двух залах МАПП «Забайкальск». Также не изменится и режим работы грузового пункта пропуска.

Отметим, что, по сообщениям СМИ, международные пункты пропуска Благовещенск-Хэйхэ и Поярково — Сюнькэ в Амурской области с 22 января три дня не будут принимать и отправлять пассажиров и грузы.

По данным российских информагентств, для таможенников Амурской области эти дни будут рабочими, но вот в Китае сотрудники пунктов пропуска будут отдыхать. Поэтому российские таможенники не могут оформлять людей и грузы туда, где их не смогут принять.

Кстати

Каждый китаец знает, что в Новый год нельзя упоминать цифру «четыре» или числа, её содержащие, потому что по-китайски слово «сы», то есть «четыре», созвучно слову «смерть». Не стоит покупать новую обувь в первые дни Нового года, ведь в китайском языке слово «туфель» созвучно со словами «плохой», «зло» и «болезнь». Кроме того, строго-настрого запрещено стричь в этот период волосы, так как «волосы» и «счастье» обозначаются одним иероглифом и вместе с волосами человек рискует состричь и своё счастье.






ОБСУЖДЕНИЕ


Алла Петровна Казакова2012-01-23 23:00:44 - Алла Петровна Казакова
Китайский календарь И-Цзын очень интересен. Он является, между прочим, сердцевиной майянского календаря Цолькин. Шестидесятилетний цикл определяется 12-ью деревьями и пятью стихиями.А разброс-смещение даты каждого нового года до 19 дней, начиная с 21 января, связан с фазами Луны.
Юлия Валентиновна Гелездинова2012-01-23 23:09:26 - Юлия Валентиновна Гелездинова
Спасибо за информацию, не знала что китайский календарь является сердцевиной майянского календаря.
Ольга Викторовна Чопорова2012-01-23 23:11:27 - Ольга Викторовна Чопорова
Юлия Валентиновна, Алла Петровна СПАСИБО.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу