Почему дети СССР были другими? - Григорий Николаевич Сайгаков
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ









































Григорий Николаевич Сайгаков


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Григорий Николаевич Сайгаков / Блог / Почему дети СССР были другими?


ЗАПИСЬ #1205

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 марта 2015, 12:55, автор - хозяин блога
Григорий Николаевич Сайгаков

Почему дети СССР были другими?

Почему дети СССР были другими?

Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери — все мы родом из детства.

Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.

В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.

Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми красителями. Лекарственные препараты не закрывались секретными крышками. Стальные двери не оборудовались кодовыми замками, а запертые шкафы стояли только на мебельных фабриках.

Никому не приходило в голову, что воду из-под крана пить нельзя. Мы не надевали защитный шлем перед тем, как сесть на велосипед. Мы своими руками из досок и подшипников, найденных на свалке, мастерили подручные средства передвижения и не подозревали, что тормоз — это составная часть конструкции любого из них.

Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.

Только представьте себе — мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами! Мы не обращали внимание на синяки, шишки и ссадины. Мужчины не плачут! И мы не плакали.

Ели мы все подряд: пирожные, мороженое, конфеты, сало с хлебом и не толстели! Атомный реактор внутри нашего организма не позволял нам долго оставаться без движения, мы все были капитанами дальнего плавания, генералами армий и выдающимися игроками в футбол. Мы не боялись пить из чужой бутылки, дожевывать чужую жвачку, есть из одной тарелки с другом. Наш природный иммунитет был мощнее современных фармацевтических средств.

Игровые приставки, компьютеры, сотовые телефоны, видеопроигрыватели — всего этого в наше время просто не существовало. Мы собирались шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну погоди!»

Зато мы умели дружить и дорожить друзьями. Мы собирались вместе, чтобы просто поболтать, жгли костры за гаражами, походы в ближайший лес были обыденным делом. И все это мы делали сами, без спроса, без ведома родителей, педагогов и милиции! Мы заряжали самопалы спичечными головками, строили шалаши на деревьях, ныряли в воду с тарзанок! Мы шли и записывались в спортивные секции и судомодельные кружки. Не все из нас стали великими спортсменами, но жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования. Мы становились сильнее и ответственнее.

А как мы учились? Пятибалльная система оценок! Для «особо одаренных» — второй год обучения в одном классе. Пятерки в дневнике при практическом знании предмета на 3. Как же нам удалось запомнить столько стихов, полюбить Чехова, Булгакова, Достоевского? Почему же мы пишем без ошибок? Как нам удается, спустя 30 лет после обучения, помогать внукам решать арифметические задачи?

Наверное мы все это можем потому, что делали все по-настоящему: дружили, дрались, влюблялись и враждовали. Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции. Отвечать за содеянное было делом чести и собственной совести. И наши родители практически не вмешивались в наши дела.

Нас презрительно называют «совками», забывая, что именно «совки» создали одно из мощнейших в мире государств! Что именно «совки», до сих пор, готовы рисковать и здоровьем и жизнью за благополучие своей Родины!

И пусть мы не научились зарабатывать «бабло» и нам абсолютно наплевать на «западные ценности», зато мы способны понять главное — миром правит добро, любовь и совестливость.

С сайта http://www.inpearls.ru/

С сайта http://www.inpearls.ru/





ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2015-03-05 16:11:26 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 16:22:00 - Людмила Николаевна Громакова
`Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.

Только представьте себе мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами!...`
Эх, золотые времена!Где та машина времени,которая окунет наших детей и внуков в эпоху порядочности и теплых человеческих отношений.Там не было выпячивания уродства в любом из его проявлений!Там неправильные слова и дела корректировались порядочностью более зрелых членов общества, в том числе и наиболее близких к детям по своей должности -УЧИТЕЛЯМ.
Ирина Геннадьевна Гринь2015-03-05 16:22:33 - Ирина Геннадьевна Гринь
Нынешний мир в котором живут нынешние ДРУГИЕ дети, возник не на пустом месте, возник при нас, при `совках`...
Татьяна Павловна Гришкова2015-03-05 16:23:22 - Татьяна Павловна Гришкова
`мастерили подручные средства передвижения`, самокаты, ходули и т.д. и тормозили ногами, а то и головой....
Фильмоскоп нам казался чудом...
Нас не нужно было учить коммуникациям и прочим акциям...
Мы писали контрольные за друга, а свою не успевали,
А вымыть пол ветерану или выкопать ему картошку считалось обычным делом, а необычным - если тебя о чём-то попросили, а ты не сделал.
Мы были в том же возрасте взрослее или ответственнее, спешили начать работать пораньше, заработать какую-нибудь копейку не для себя, а чтобы отдать родителям - всегда в семье кому-то чего-то нужно было срочно покупать...
СПАСИБО за тему. Это был наш мир.
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 16:30:24 - Людмила Николаевна Громакова
Нынешний мир еще миром остался,Ирина Геннадьевна,потому что он заполнен людьми,
знающими ,что такое порядочность.Именно потому, что есть МЫ,которых всякий СОЦИАЛЬНЫЙ МУСОР называет СОВКАМИ. Так мы способны это МУСОРЬЕ разгрести. СОВОК для того и создан!
Михаил Васильевич Николаев2015-03-05 16:41:32 - Михаил Васильевич Николаев
И деревья были большими....!
Владимир Николаевич Моисеев2015-03-05 16:46:55 - Владимир Николаевич Моисеев
Ах! Людмила Николаевна, вашими устами да мёд пить.
Развалить рынок вряд ли удастся, а вот направить его в нужное русло педагогики возможно. Но сложно! Уж коли учитель - продавец услуг, то и цены он должен сам устанавливать. А то полумеры какие-то получаются, и учитель фактически бесправен.
Павел Лаврентьевич Иванченко2015-03-05 16:51:55 - Павел Лаврентьевич Иванченко
100%
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 16:54:01 - Людмила Николаевна Громакова
Все в наших головах и руках,Владимир Николаевич.И вход в рынок , и выход из него:)!
Константин Борисович С.2015-03-05 16:58:35 - Константин Борисович С.
Страничка из Букваря, по которому я сам учился. Картинка-иллюстрация текста. Два ребятёнка на лодке. И никаких надсмотрщиков, учителей, воспитателей... Даже омбудсмена нет.
И это впитывалось первоклашками как и остальные иллюстрации этого учебника. Впитывалось как матрица поведения.
Но сейчас тогдашеее образование принято ругать. Кеми? Да только теми, кто трусил быть такими как предполагалось матрицей.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 17:01:43 - Людмила Николаевна Громакова
5+, Константин Борисович!

Матрица поведения!Кто ее исказил?
Константин Борисович С.2015-03-05 17:06:12 - Константин Борисович С.
Жёны.
Просто прикиньте реакцию на эту картинку (вживую) папы и мамы.
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 17:11:32 - Людмила Николаевна Громакова
Жены,чьи мужья не мужественны,Константин Борисович? Хотя в Ваших словах доля истины есть.
Ведь и у Аркадия Гайдара выросло то,что выросло.Жены его сына и внука залелеяли мужчин, потому и воли Егору не хватило следовать дорогой бесстрашного Тимура из `Тимур и его команда`.Мальчишом -плохишом быть приятнее?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу