СтатьяСпорт всему голова - Маргарита Олеговна Григорьева
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Маргарита Олеговна Григорьева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Маргарита Олеговна Григорьева / Блог / СтатьяСпорт всему голова


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


09 февраля 2016, 15:05, автор - хозяйка блога
Маргарита Олеговна Григорьева

СтатьяСпорт всему голова

Статья «Спорт всему голова».

Из опыта работы учителя физической культуры Григорьевой Маргариты Олеговны.

Ни для кого не секрет, что обучение в гимназии позволяет ученикам получить прекрасное среднее образование. Гимназисты с первого класса ориентированы на учебу и стараются добиться успехов в математических, естественно-научных и гуманитарных дисциплинах. К сожалению, из-за большой нагрузки зачастую ученику трудно найти лишний час, чтобы сходить на спортивную тренировку.

В последние годы наши дети испытывают дефицит двигательной активности. Об этом помним мы – учителя физической культуры.   Для того, чтобы во время учебного дня ребенок не уставал, на уроках физической культуры процесс обучения организован в игровых и соревновательных формах.

Мы стараемся, чтобы ученик в первую очередь получал удовольствие от занятий физическими упражнениями. Для этого разработана специальная образовательная программа, в которой много часов уделено подвижным и спортивным играм. В любом возрасте ребенок больше всего любит играть – это ключ к успешному усвоению знаний, умений и всех необходимых навыков.

Однако трех уроков физической культуры в неделю недостаточно для активного, здорового ребенка. Каким бы отличным ни было проведение урока, без внеклассной работы невозможно решить задачи оздоровления учащихся, формирования гармонично развитой личности. Именно поэтому в течении всего учебного года наши ученики принимают участие в спортивных соревнованиях различного рода – от школьных турниров до игр городского уровня. И каждый год наши воспитанники занимают призовые места. Большое внимание мы уделяем футболу, баскетболу, волейболу и настольному теннису.

Ученики начальной школы могут проявить себя в ежегодно проводимых соревнованиях «Веселые старты», «К стартам готов!» и «Невская стометровка». Юноши старших классов пробуют свои силы в состязаниях по военно-прикладным видам спорта.

Традиционными в нашей гимназии являются соревнования для учащихся вторых классов «Мама, папа, я – спортивная семья!». Вместе со своими детьми на старт выходят их родители, а зрители активно поддерживают свои команды. Проводимые для третьих классов «Весёлые старты» также собирают большое количество желающих посоревноваться в ловкости, быстроте и выносливости.

Что может быть лучше волшебного новогоднего праздника? Только если этот праздник станет спортивным! Уже много лет для пятиклассников мы проводим спортивный Новый год. Дед Мороз на самокате и Снегурочка на роликах помогают наряжать ёлку, отгадывать загадки и состязаться в эстафетах.

Доброй традицией для нашей гимназии стало проведение спортивного праздника «А ну-ка, парни!», приуроченного ко Дню защитника Отечества, а также предметной недели спорта. На протяжении всей недели на уроках физической культуры во всех классах проводятся спортивные и подвижные игры, викторины, состязания и конкурс рисунков на спортивную тему.

Мы не привыкли останавливаться на достигнутом, организовали и провели флешмоб «Зарядка на свежем воздухе» для параллели третьих классов. В этом непростом начинании нам помогали ученицы 7-х классов. Мероприятие прошло в прекрасное морозное утро. Зарядка на свежем воздухе – отличное начало дня!

В настоящее время в обществе огромную роль играют информационные технологии: внедряются новые образовательные программы, которые соединяют в себе передовые научные идеи и инновационную педагогическую практику. Мы попробовали совместить новейшие технологии с физической культурой: был разработан проект «Физкультура и познание» предназначенный для аудитории пятых классов. Ребята выполняли практические упражнения в спортивном зале, а затем в классе информатики с помощью компьютера решали теоритические задачи под контролем учащихся десятого класса. Получилась увлекательная познавательная игра.

Подводя итоги, мы хотим отметить, что нет ничего невозможного.

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно», - эти слова Л.Н. Толстого стали нашим профессиональным кредо.

Творите – и у вас тоже всё получится! Успехов вам в ваших начинаниях.  



Тэги: О важной роли физической нагрузги в



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Геннадьевна Гринь2016-02-09 18:24:14 - Ирина Геннадьевна Гринь
И Вам дальнейших успехов!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208