Управление собой. - Светлана Петровна Иванова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Степ-аэробика в школе.
 ▫ Информация для родителей
 ▫ Информация для первоклассников.
 ▫ Информация для детей
 ▫ ПУБЛИКАЦИЯ
 ▫ Волейбол. Правила соревнований 12. 01. 2021г.
 ▫ Процесс воспитания школьников через обучение волейболу.
 ▫ Электронные учебники по физической культуре.
 ▫  Кружок` Волейбол`
 ▫ Публикация.
 ▫ Информация для учителей.
 ▫ ГБОУ ДОД ЦТТ Невского района С-Пб` Старт+` Объединение ` Настольный теннис`
 ▫ ЦФКЗиС
 ▫ Процесс воспитания школьников через обучение волейболу.

























 БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
16 сентября 2012
Управление собой.
30 августа 2011
Снова в школу .
08 мая 2011
-





Статистика


 Просмотров: 15432
 Посетителей: 9497
 Подробности









Светлана Петровна Иванова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Петровна Иванова / Блог / Управление собой.


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 сентября 2012, 19:36, автор - хозяйка блога
Светлана Петровна Иванова

Управление собой.




Жалея других, не позволяй жалеть себя


Георгий Огарев
39 законов управления собой
ВВЕДЕНИЕ
В этой уникальной книге собраны законы управления собой. Тот, кто постигнет их, сможет научиться управлять не только своей жизнью, но и всем миром. Люди всегда преклонялись таким качествам, как самообладание и выдержка. Научившись их использовать, можно ощутить терпкий вкус власти. Но не стоит забывать, что властью тоже надо уметь пользоваться.

Научившись слушать свой внутренний голос и доверять интуиции, каждый человек сможет открыть в себе и окружающих много нового. А перестав винить себя за ошибки и научившись использовать их с пользой для себя, ему будет легче достичь желаемой цели. Ведь стать спокойнее и счастливее возможно, если перестать оглядываться в прошлое и научиться ценить настоящее и будущее.
Каждая новая глава содержит большое количество новой и интересной информации, в том числе и ранее неизвестные подробности многих исторических событий.


ЗАКОН 4
ПОЗВОЛЯЙ СЕБЕ ОТДЫХ НЕ СТАНОВИСЬ ТРУДОГОЛИКОМ

Жизнь человека состоит из постоянных взлетов и падений. Чтобы достичь цели, человек должен максимально рассчитать свои силы и возможности, он должен научиться рационально чередовать отдых и работу.





Толкование закона


В жизни никогда не следует биться в глухую каменную стену, пытаясь снести ее, потому что даже если это и удастся, то не принесет ожидаемой радости, поскольку ценой достигнутого будет разбитые в кровь кулаки. Человек должен идти по жизни легко и непринужденно, стараясь обходить подводные камни и устраивая себе отдых по мере необходимости.
О том, когда именно это надо делать, внутренний голос подскажет сам. И не нужно смущаться того, что придется прервать дело, которым занимаешься, ведь отдых это также естествен, как, например, еда или сон.

Образ

Школьный звонок на перемену. Он не может быть отменен или перенесен на более удобное время. Согласно расписанию, он непременно должен прозвучать в определенный час,
когда пройдет время, равное одному уроку. Соотношение урок перемена соблюдается четко, и никому не может прийти в голову изменить его в ту или иную сторону. Подобный принцип является незыблемым, и никто не имеет достаточной власти, чтобы менять его по своему усмотрению.

Доказательства закона

Один правитель Древнего Египта славился среди своих подданных тем, что всегда строго следил за тем, имеют ли его слуги возможность отдыхать. Он полагал, что только в этом случае они смогут должным образом исполнять свои обязанности. Если же слуги не будут отдыхать, полагал фараон, то и работать они потом будут не столь усердно, как требуется. Таким образом, эгоистические намерения египетского фараона помогали жизни простых людей.

Отдых и в самом деле часто зависит от внешних обстоятельств. Порой человек и рад бы устроить себе хороший отдых, но начальство не является сторонником претворения этого желания в жизнь. Конечно, с власть имущими трудно спорить.

Но может быть, и не нужно этого делать? Ведь для изобретательного человека всегда найдется способ устроить себе небольшую передышку, если, конечно, это и в самом деле необходимо. Собственно говоря, и на рабочем месте можно немного отдохнуть.

Один молодой человек, исполнявший обязанности прислуги у богатого купца, постоянно не высыпался. В этом не было ничего удивительного, потому что ему приходилось вставать ни свет ни заря и до поздней ночи работать а так каждый день.

Тогда изобретательный юноша придумал способ, как ему выкроить время для отдыха. Он вешал небольшие колокольчики к двери в своей комнате, и это позволяло ему слышать, как она открывается.



Тем временем, он, сидя за столом, на котором выполнял какую-нибудь работу, клал голову на руки и засыпал. Когда кто-то желал войти в его комнату, то от этого звенели колокольчики, и слуга мгновенно просыпался. Вошедший видел только то, что молодой человек увлеченно занимался делом, и ни у кого не возникали сомнения в его добросовестности.


Кстати, эта история не вызывает сомнений потому, что ученые уже давно выяснили, что для того, чтобы хорошо отдохнуть, вовсе необязательно иметь много свободного времени.


Предположим, человек устал, и его организм требует передышки. Оказывается, достаточно поспать. всего лишь пять минут!

Авторитетное мнение

Я вынослив и легко переношу всякого рода тяготы, но вынослив я только тогда, когда считаю это необходимым, и только до тех пор, пока меня побуждает к этому мое собственное желание.
Иначе говоря, если меня не манит предвкушаемое мной удовольствие и если мной руководит нечто другое, а не моя собственная свободная воля, я ничего не стою, ибо я таков, что, помимо здоровья и жизни, нет ни одной вещи на свете, которую готов бы я был купить ценой душевных мук и насилия над собой.
(Мишель Монтень)



Обратная сторона закона


Отдых это необходимость, но бывает очень сложно определить правильное соотношение между трудовой деятельностью и временем для того, чтобы расслабиться.
Для кого-то оптимальной является та пропорция, которая выражена известным выражением: Делу время потехе час. Однако разумеется, что понятия о времени, которое следует определить на выполнение дела и на отдых, у каждого свои.

.
Известно также и то, что лучший отдых это смена деятельности. И хотя находится множество скептиков, уверенных в том, что подобное утверждение не является справедливым, но на самом деле каждый когда-нибудь на своем опыте познает правдивость сказанного. Что такое отдых вообще?


Долговременное лежание на диване без дела? Или все-таки выполнение того, на что не остается времени в обычной жизни? Скорее всего, последнее.
Итак, для того чтобы владеть собой, не нужно кидаться в крайности.


Достаточно определить для себя оптимальное соотношение отдыха и трудовой деятельности и соблюдать эту пропорцию, но не слишком зацикливаться на точном соблюдении этого принципа.

Басня

Однажды два зайца поспорили на морковку о том, кто из них самый быстрый. Они устроили соревнование, и хотя ничего особенного победа в этом соревновании никому из них не сулила, зайцы все же с азартом принялись готовиться к соревнованию.


Условия заключались в том, чтобы за определенное время добежать до опушки леса и, не отдыхая, сразу же повернуть обратно. И на следующее утро зайцы встали на старте и по команде бросились бежать.


То один из них, то другой оказывался впереди, но к опушке леса оба зайца пришли одновременно. Они были настолько уставшими, что с удовольствием отдохнули бы, но каждый из них стремился прийти к финишу первым, и потому бегуны из последних сил бросились назад.


Как раз недалеко от конечной цели забега жил волк. Обычно зайцы проносились мимо его жилища стремглав, но в этот раз они были настолько измотаны, что бежали медленно-медленно. Этим и воспользовался волк, который выскочил из своей норы и схватил обоих зайцев.
ЗАКОН 5

ЖАЛЕЯ ДРУГИХ, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ


Жалость хорошее чувство по отношению к окружающим, но только не к себе. Себя жалеет только неудачник, жалость и слабость одно и то же. Сила рождается в борьбе, жалость остановка на пути к цели. Жалея других, не позволяй жалеть себя.

Толкование закона

В жизни немало таких ситуаций, когда опускаются руки, и невыносимо хочется кому-нибудь поплакаться в жилетку. Чужая жалость подпитывает нашу собственную, давая нам хотя бы немного снова почувствовать себя несправедливо обиженными детьми. Жалость как бы снимает с человека ответственность за неправильные действия, превращая его из виновного в жертву обстоятельств. Одним словом, жалость окружающих чувство во всех отношениях приятное и полезное.


Позволяя другим испытывать жалость по отношению к себе, он сам попадает под опеку окружающих. Таким образом он расписывается не только в своей слабости, но и в желании быть ведомым чужой волей. Кроме того, вполне понятен и тот факт, что гипертрофированная жалость к себе подобным образом скрывает под собой презрение, иногда граничащее с отвращением. Это тоже достаточно легко объяснить сильные редко испытывают другие чувства к более слабым.

Образ

Король, возвышающийся над толпой. Он властен и величествен в своей власти. Перед ним море нищих и сирот, нуждающихся в опеке. Щедрой рукой он дарует им благо и защиту, снисходя в жалости своей до всех обиженных жизнью. Но никто не посмеет проявить жалость к нему, ибо он силен.
Доказательства закона

Я не любила с давних дней, чтобы меня жалели. писала Анна Ахматова, прославившаяся не только как великая поэтесса, но и как удивительно сильная личность, которая была способна с достоинством пережить жизненные невзгоды. Эта фраза могла бы стать девизом многих великих людей, щедрых на жалость к более слабым, но никогда не допускавшим жалость по отношению к себе.

История раз за разом примерами жизни настоящих лидеров доказывает нам правильность этого закона.

Так, например, молодой Петр I, проиграв азовское сражение, не допускал, чтобы его приближенные жалели его, а также не терпел излишней пренебрежительности к своим врагам. Рассказывают, что однажды его дядька Василий Котов, считая своим прямым долгом приободрить мрачного царя, начал хулить и бесславить татар, дескать, нехристи они темные, оттого им нечистая сила и помогает.

Однако царь только больше разгневался. По мнению Петра, только старых да малых жалостью унижают, а меня жалеть не смей! Сама мысль, что он может вызвать у кого-то жалость, была для молодого царя невыносима настолько. что толком от поражения не отдохнув, начал готовиться к новой войне за Азов, которую он, как известно, выиграл.


Долгое время считалось, что человек достоин жалости исключительно на смертном одре, когда ни изменить своих ошибок, ни совершить новых, как говорил Марк Твен, он уже не в состоянии. Поэтому только на похоронах разрешалось плакать по всем несчастьям, выпавшим человеку за жизнь. Но пока человек жив, жалеть его означало заранее оплакивать. Вот почему та же переписка Ивана IV Грозного с Курбским носит оттенок взаимной жалости, заметно смешанной с глубоким презрением.


Кроме того, в человеческом сознании глубоко укоренилась мысль, что тот, кто жалости достоин, никогда не сможет достигнуть высот жизненного успеха. Так, например, Владимир Мономах, создавая свои Законы земли Русской, причислял к таким людям болезных, убогих, сирот, нищих и разума лишенных. Неудивительно, что, если проявление жалости допускается исключительно к этим группам людей, ни один нормальный человек не пожелает испытать жалость окружающих на себе.

История сохранила для нас историю гибели одного из известнейших пиратов XVI века, по кличке Злой Рок. Он считался самым удачливым флибустьером Тихого океана и наводил ужас на торговые корабли таких стран, как Нидерланды, Италия, Португалия, Великобритания. Поймать его считалось делом чести каждого морского офицера. Однако судьба была благосклонна к нему и очень долгое время никто не мог похвастаться, что лично скрещивал шпагу с известным пиратом.

Но фортуна, как известно, капризна, и однажды флотилию Злого Рока окружила английская эскадра. В бою пират потерял два из трех своих кораблей. Последний, на котором и находился Злой Рок, взяли на абордаж. Капитан Моргент, командовавший эскадрой, повелел взять знаменитого пирата живьем. Команда сделала все возможное, чтобы выполнить приказ. Но Злой Рок дрался, как зверь, и уложил многих из команды Моргента, а сам был тяжело ранен в ходе боя.

Его окружили трое оставшихся живых офицеров, и Моргент лично приставил ему шпагу к горлу. Вы арестованы, сударь, сказал капитан, я дарую вам жизнь, ибо недостойно офицера убивать более слабого. Однако благородный поступок Моргента не был оценен Злым Роком. Вы можете победить меня, сказал он, но я не позволю вам испытывать ко мне жалость! И с этими словами он рванулся навстречу шпаге, пронзив себе горло. Предводитель пиратов предпочел смерть жалости врага.

Авторитетное мнение

Не смей меня жалеть! взвился Астри, сверкнув глазами. Я не урод и не нищий, чтобы так оскорблять меня! Или ты считаешь, что мне меньше позволено, чем тебе, если ты никогда не проходил по краю пропасти? Я свободен, и потому силен.
(Дин Торренс, История четырех)

Обратная сторона закона

Обратная сторона данного закона может привести к тому, что человек станет относиться ко всем проявлениям чувств, как к недопустимым вещам для такого сильного субъекта, как он. Таким образом, он начинает окружать себя ледяной стеной, не позволяя никому проникнуть за нее.

Во-первых, это приводит к его полному отдалению от близких ему людей. Такое ледяное сердце может само страдать от недостатка теплоты, но, как уже понятно, даже свойственные всем людям чувства он будет воспринимать, как проявление слабости. И, следовательно, он будет стремиться избавиться от них. Поэтому существует опасность превращения в робота, не способного на проявление чувств: ему чужды страсти, которые делают человека человеком.

Во-вторых, запрещая окружающим проявлять по отношению к себе жалость, человек рискует вообще лишиться сочувствия и помощи в трудные минуты, которые случаются с каждым. Один в поле не воин справедливость этого утверждения подмечали еще наши предки. Считая, что сочувствие и жалость это одно и то же, человек стремится ни в коем случае не показывать, что он не может справиться с ситуацией, стараясь решить ее самостоятельно.
Но это редко приносит положительные результаты.

Так что если человек, не терпящий по отношению к себе жалости, воспринимается обществом, как потенциальный лидер, то человек, не принимающий помощи, уже становится аутсайдером. Следовательно, он автоматически становится чужд обществу, поскольку воспринимается как чуждый элемент.

В обоих рассмотренных случаях человеческая гордость, перерастающая в отвратительную гордыню, в принципе не может принести никаких положительных результатов.

Притча

Умирал в одном городе старик. Прожил он жизнь долгую и счастливую и потому оставлял мир без сожаления, ибо выпало ему вдосталь и счастья. Оставлял он на земле сына парня умного и смекалистого. И не о том переживал старик, что не сможет сын продолжить его дело, а о том, что тяжело ему будет в изменчивом мире.
И перед самой смертью позвал его старик к себе и сказал: Бойся трех зол скупости, ярости и жалости. С тем и умер. Стал его сын вести дела отца и никогда не забывал про его последние слова. Но удача не приходила к нему.

Проходили годы но ни друзей, ни возлюбленной у него не было. Люди старались не общаться с ним, зная, что ничем нельзя тронуть его ледяное сердце. Прожил он жизнь долгую, но сложную, и не было ему радости. Перед самой смертью снова явился к нему дух отца и потребовал ответа, как прожил он жизнь.

И сказал сын: Отец, я всю жизнь выполнял твою волю, но не был счастлив. Отец печально покачал головой и ответил: Ты сам виноват. Я сказал тебе не быть скупым, а ты стал растратчиком и друзья твои друзьями не были. Я сказал тебе не быть яростным, а ты стал холодным, как лед, и даже любовь не допустил в сердце свое. Я наказал тебе не допускать взращения жалости, а ты культивировал в себе гордыню и не принимал помощи. Так о чем скорбеть сейчас?

(Из рассказов А. К. Толстого



ОБСУЖДЕНИЕ


Робот -- Собеседник 10000002012-09-17 00:00:45 - Робот -- Собеседник 1000000
Очень интересные и полезные притчи.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу