Размышляя о документальном фильме `Форпост` - Наталья Васильевна Иванова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Презентации по истории
 ▫ Методические материалы
 ▫ Публикации и статьи
 ▫ Материалы по правам человека
 ▫ Видеоролики по правам человека
 ▫ Полезная информация от моих коллег
 ▫ Высказывания и афоризмы об истории и патриотизме
 ▫ Портреты великих
 ▫ От улыбки станет всем светлей :)
 ▫ Смысл
 ▫ Пусть душа отдыхает здесь
 ▫ Прекрасные создания
 ▫ Музыка
 ▫ Поэзия
 ▫ Аудиоматериалы по истории и обществознанию
 ▫ История России XX век (аудиокнига) для проведения дискуссий с учащимися
 ▫ Материалы по курсу `Основы светской этики`
 ▫ 2012 Год российской истории
 ▫ Презентации по обществознанию
 ▫ Фильмы
 ▫ Презентации по истории культуры родного края










Школыпользователя


Школы не выбраны



















Наталья Васильевна Иванова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Васильевна Иванова / Блог / Размышляя о документальном фильме `Форпост`


ЗАПИСЬ #17

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 июня 2014, 16:51, автор - хозяйка блога
Наталья Васильевна Иванова

Размышляя о документальном фильме `Форпост`

4967998-6e9b71d514e636e8.jpg

Так получилось, что украинский документальный фильм «Форпост» Михаила Шадрина я посмотрела тогда, когда казалось, что мне очень тяжело, что всё вокруг рушится, а  отчаяние полностью овладело мной. А после просмотра «Форпоста» я испытывала стыд: стыд перед Богом, перед главным героем фильма – отцом Михаилом, перед братией Свято-Вознесенского монастыря, перед детьми-воспитанниками монастырского приюта. Стало стыдно за то, что я имею дерзость быть недовольной жизнью и впадать в уныние, с моими ресурсами, внутренними и внешними силами. «Форпост» - оплот благодати, истинной веры, милосердия и сострадания, по-настоящему отрезвляющий в духовном плане фильм, заставляющий отвернуться от мирской суеты в пользу духовных ценностей. 55 минут  счастья, радости и слез. После просмотра этой картины  на душе становится легче, а сердце чище. Каждого зрителя фильм наталкивает на размышления о том, как, ради чего и для кого мы живём, почему мы бесцельно прожигаем свою жизнь, вместо того, чтобы каждый день по крупице делать добро для других, испытывая благодарность за всё.

«Форпост» заменил мне многочасовые лекции и многочисленные материалы по философии, психологии, педагогике, светской и религиозной этике. Он позиционируется как православный фильм и снят для православного канала, но создаёт благодатную почву для размышлений как верующим- представителям любых конфессий, так и атеистам.

Фильм начинается с рассказа о Свято-Вознесенском монастыре, лежащем у границы с Румынией. Настоятель монастыря о.Михаил с некоторого времени стал принимать под опеку монастыря сирот, престарелых людей и брошенных детей,  для которых был построен приют и дом престарелых. Фильм показывает реальные примеры милосердия, сострадания, жалости, помощи. Рассказывается краткая история монастыря, при котором был создан детский дом, о чуде исцеления. Он повествует о благотворительной деятельности жителей монастыря и их помощников, их заботе об огромном количестве брошенных детей и инвалидов. В фильме прослеживается мысль о безвозмездной заботе о ближнем человеке. Режиссёр картины Михаил Шадрин дал по-новому взглянуть на ценности в жизни человека и показал  примеры того, как реализуется «золотое правило нравственности»:  поступай к другому так, как хотел бы, чтобы поступали к тебе. Все знают о нём, но мало кто следует этому правилу в своей повседневной жизни.

Главный герой фильма отец Михаил строит храмы, ставит на ноги детей-сирот и детей-инвалидов, опекает приюты и психиатрические больницы: невозможно перечислить общее количество совершаемых им добрых дел. Реальная история в фильме  рассказывает нам о великой и самоотверженной любви одних людей к другим, об опеке и заботе над теми, кого в нашей повседневной жизни принято не замечать, забывать, отодвигать на второй план — об инвалидах, а ещё страшнее, о детях, которые с рождения являются сиротами, вдобавок к тому — обладающих ограниченными способностями, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках или день ото дня, месяц за месяцем не вставать с койки, находясь взаперти. Отец Михаил дарит праздник, радость, искреннюю любовь и радость тем, кто в этом так нуждается.

В картине есть примечательный эпизод, в котором батюшка рассказывает о минутах отчаяния, которые он в своё время испытывал, когда казалось, что ему тяжело. Потом он попал в приют для детей-инвалидов, увидел ребятишек, которые никогда не встанут и не смогут ходить. После этого отец Михаил дал обещание Богу, что больше никогда не скажет ни вслух, ни про себя «Мне тяжело» и постарается сделать всё возможное для счастья этих детей.

Мы много раз писали о фильмах, в которых подвижники, люди, занимающиеся благотворительностью, делают то, что не делает  и от чего отвернулось государство. В данной картине этим занимается церковь, монахи, делают это безвозмездно, ничего не требуя взамен, не находясь в поисках славы. Безусловно, ни батюшка, ни братия Свято-Вознесенского монастыря не разглагольствуют о сути прав человека: вместо этого, они защищают права человека реальными делами, без лишних слов. Отмечу, что при этом у отца Михаила здоровье часто не выдерживает таких нагрузок: он пережил три инфаркта, но несмотря на проблемы с сердцем продолжает творить безграничное добро, а через объектив камеры оно передается и нам, зрителям.

«Хорошо в этой жизни купить квартиру, а ещё лучше построить дом. Счастье родить сына и посадить дерево. Но ещё важнее построить храм. Храм в душе. Хотя бы маленький, но свой. И твёрдо знать, кому поклоняться, и у какого алтаря служить..»

(из д/ф «Форпост»).

Конечно, далеко не всем суждено строить храмы, как это делает отец Михаил. Но в то же время самое главное – построить храм в своей душе. Как это сделать? Хотя бы перестать впадать в уныние и жаловаться на жизнь, благодарить судьбу за то, что у нас есть и начать делать РЕАЛЬНЫЕ дела для совершения добра. «Форпост», являясь сильным уроком доброты, милосердия и сострадания, наряду с этим ещё и мощнейший толчок к действиям: фильм заставляет оглядеться вокруг себя, задуматься, кому именно сейчас нужна наша помощь и поддержка и начать действовать. Так по крупице и выстраивается храм в душе.


Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. 
Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!
(Архимандрит Лонгин (Жар)






ОБСУЖДЕНИЕ


Альфия Асхатовна Шайхутдинова2014-06-20 23:42:37 - Альфия Асхатовна Шайхутдинова
Спасибо! Обязательно надо посмотреть этот фильм. Это то, чего не хватает нам в жизни: доброты, милосердия, понимания того, для чего надо жить...
Надежда Борисовна Арефьева2014-06-21 02:44:19 - Надежда Борисовна Арефьева
Посмотрю. Спасибо
Ирина Александровна Румянцева2014-06-21 03:43:28 - Ирина Александровна Румянцева
Хотелось бы посмотреть, а ссылочки нет?
Ольга Михайловна Старикова2014-06-21 04:11:24 - Ольга Михайловна Старикова
Смотрле фильм несколько раз сама, показывала его своему предыдущему классу. Трогает до слёз. Посмотртеь можно здесь: http://pravfilms.ru/load/filmy/dokumentalnoe_kino/film_quot_forpost_quot_smotret_onlajn/2-1-0-91
Наталья Васильевна Иванова2014-06-21 05:21:15 - Наталья Васильевна Иванова
Спасибо большое, уважаемые коллеги! Я наткнулась на фильм `Форпост`, начиная с этого фрагмента из него http://vk.com/filmsonhumanrights?z=video-43533189_169194956%2F02093a195855999da7
И потом несколько раз пересматривала картину...Фильм, который меняет мировоззрение полностью!

Почему-то ссылка на фильм не сохраняется, может быть, что-то не так делаю...
Инна Викторовна Полякова2014-06-21 07:38:13 - Инна Викторовна Полякова
Видела этот фильм. До краёв наполняет оптимизмом!
Наталья Васильевна Иванова2014-06-21 08:10:29 - Наталья Васильевна Иванова
Ирина Викторовна, согласна с Вами: эта картина действительно наполняет безграничным оптимизмом!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу