Зелёный пояс Славы - Елена Вильевна Кулак
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ВСЁ О НЕМНОГОМ
 ▫ Формируем портфолио музыкального руководителя по новым аттестационным требованиям с 2020 года
 ▫ Проектная деятельность в 2015 - 2020 году
 ▫ Работа с родителями 2015 - 2020 год
 ▫ Проектная деятельность в 2020 -2025г.
 ▫ День Победы
 ▫ НЕМНОГО ОБО ВСЁМ
 ▫ Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...
 ▫ Сквозь пространство и время...
 ▫ Великая сила искусства
 ▫ МУЗЫКА
 ▫ Это было недавно, это было давно
 ▫ Детская книжная полка
 ▫ Ребятам о зверятах
 ▫ Страница поэзии
 ▫ Разное
 ▫ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
 ▫ Поклонимся Великим тем годам.......
 ▫ Песни о Дне Победы, о Великой Отечественной войне




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Елена Вильевна Кулак

Папка "Блокада и оборона Ленинграда"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
Елена Марттила. Художник блокадного Ленинграда
Ведь мы же с тобой ленинградцы

Оборона Ленинграда
Как Серёжа на войну ходил
Вовка с ничейной полосы

 Зелёный пояс Славы




Зелёный пояс Славы - Елена Вильевна Кулак

Этот уникальный и невероятный по размерам проект создала в 50 - 60 годы XX в. группа архитекторов под руководством Геннадия Никаноровича Булдакова. При этом весь комплекс работ проводился на общественных началах. Блокадные кольца как Большое, так и Малое, которые составляют Зелёный пояс Славы, проходят по существовавшим в то время рубежам обороны и полностью повторяют их контур. В его состав входят более 80 стел, обелисков и памятников. Установленный на площади Победы монумент, посвящённый защитникам Ленинграда, является смысловым и географическим центром комплекса.
Первые временные памятники на границах обороны Ленинграда были установлены в 44-45 годах из недолговечных подручных материалов и, к сожалению, до современных дней не сохранились. Самое первое постоянное сооружение Зелёного пояса Славы, появилось в 1944 году это стела работы архитекторов Василия Александровича Петрова и Кирилла Леонардовича Иогансена находящаяся между Сосновой Поляной и Лигово; позже, в 1946 году по проекту тех же архитекторов, поставили обелиск на Петергофском шоссе у дорог на Петродворец и Красное Село. Сегодня эти памятники включены в мемориал Кировский вал.
Современный Зелёный пояс Славы был сооружён в 65 - 68 годах прошлого века по инициативе, писателя-фронтовика Михаила Александровича Дудина. Идея постройки комплекса возникла в то время, когда писатель работал в ленинградском Комитете защиты мира. Сам Михаил Дудин автор надписей, располагающихся на пропилеях у входа на Пискаревское кладбище и на монументе защитникам города.
Прежде чем приступить к созданию мемориального комплекса, организаторы провели гигантскую работу по уточнению расположения линии обороны и мест дислокации войск осенью 1941 года. С этой задачей справился Штаб Ленинградского Военного Округа. Создание мемориала решили произвести методом народной стройки, поэтому его создавали многие жители Ленинграда, личный состав воинских частей, учебных заведений и коллективы различных предприятий.
Общая длина Зелёного пояса Славы 200 километров. В него входит 26 основных монументов и множество зелёных насаждений. Кроме того, 7 памятников находятся на Дороге жизни, являвшейся в блокадное время единственной дорогой, проложенной через Ладожское озеро, с помощью которой осуществлялась связь с осаждённым городом. На трассе Дороги жизни установлены мемориальные километровые столбы по шоссе Ленинград берег Ладожского озера и по Ириновской линии Октябрьской железной дороги.
Ещё 9 памятников расположены на Приморском плацдарме, южной части побережья Финского залива, оказавшейся отрезанной от советских войск, но сыгравшей огромную роль в обороне города.
Самостоятельными элементами Зелёного пояса Славы являются братские воинские захоронения и кладбища, сооружения и здания, отмеченные мемориальными табличками, в их числе мемориальный блиндаж в п. Ваганово, сохранившиеся доты, здание в п. Борисова Грива, откуда отправлялись на Большую Землю эвакуируемые ленинградцы и др., а также боевая техника, на местах сражений.
В соответствии с обстановкой сентября 1941 года Зеленый пояс Славы разделён на несколько участков:
1. Большое блокадное кольцо здесь расположены мемориалы Пулковский рубеж, Кировский вал, Непокоренные, Ополченцы, Ижорский таран, Штурм, Невский пятачок, Невский порог, Безымянная высота, Прорыв, Сад мира, Сестра и Лемболовская твердыня.
2. Малое блокадное кольцо объединило в себе мемориалы Приморский, Берег мужественных, Атака, Январский гром, Якорь, Гостилицкий и Дальний рубеж.
3.Восточные и западные участки Дороги жизни с памятниками Переправа, Цветок жизни, Катюша, Румболовская гора, Разорванное кольцо, Стальной путь и мемориал Кронштадский на острове Котлин.
Время рушит всё, крошит камень, из которого создаются памятники, покрываются налётом времени медь и железо. Не должна ветшать только благодарность поколений, которые обязаны сохранять и сохранить память об отстоявших право на жизнь своей кровью.


Источник: Интернет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу