Имеем честь - Людмила Николаевна Дудка
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ЕГЭ РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
 ▫ Много чего к ЕГЭ по русскому языку
 ▫ Сочинения ЕГЭ, русский 2016, 2017.
 ▫ Обучающие диктанты в формате сочинения ЕГЭ для 10 класса
 ▫ тексты для подготовки к ЕГЭ, русский язык
 ▫ ЕГЭ. 2019-2020-2021-2- 022-2023.ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
 ▫ ЕГЭ 2017-2018. ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ.
 ▫ ЕГЭ. Контрольная работа по русскому языку (углубленный уровень)
 ▫ Мои аргументы к ЕГЭ
 ▫ Диктант в формате сочинения ЕГЭ
 ▫ ЕГЭ-2019 -2020. Русский язык. Сочинения.
 ▫ ЕГЭ-2021, 2022, 2023... Сочинения в новом формате.
 ▫ ОГЭ ЛИТЕРАТУРА
 ▫ ОГЭ РУССКИЙ ЯЗЫК
 ▫ Много чего К ГИА по русскому языку
 ▫ ОГЭ, русский, 2019, 2016 - 2018
 ▫ НОВЫЙ ФОРМАТ экзамена: устный.
 ▫ ОГЭ-2020, 2021, 2022, 2023. Русский язык.
 ▫ Районное МО словесников
 ▫ Детские презентации
 ▫ Детские творческие работы
 ▫ Мои методические материалы и эссе
 ▫ Портфолио ученицы
 ▫ Мое творчество
 ▫ Любимые песни
 ▫ Сочинение по литературе
 ▫ Мультфильмы
 ▫ День Победы: русский, литература
 ▫ Смайлики
 ▫ Сайты для филологов
 ▫ Знание ФГОС.Аттестация, повышение квалификации. Большой материал.
 ▫ 2016. Профессиональные журналы
 ▫ Мультимедийные уроки моих коллег
 ▫ УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ,,,
 ▫ Утренние мелодии -моя релаксация...
 ▫ Танго на любой вкус
 ▫  Русский язык=ВПР и ФГОС. 5КЛ.+6КЛ+7КЛ.+8 КЛ. + 9 КЛ.
 ▫ 5 КЛАСС.ВПР+ ФГОС. РУССКИЙ ЯЗЫК
 ▫ 5 класс. Литература
 ▫ 8 класс ФГОС русский язык
 ▫ 5-11 кл., русский язык. Контрольные работы и диагностика.
 ▫ СТРЕЛЫ АНГЕЛОВ. МОЯ КНИГА.
 ▫ НИКО - 6, 8 классы, литература
 ▫ Русский родной язык.
 ▫ Учебники 5-9 классы. Родной русский язык.
 ▫ Функциональная грамотность. Читательская грамотность.




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 426979
 Посетителей: 151985
 Подробности









Людмила Николаевна Дудка


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Людмила Николаевна Дудка / Блог / Имеем честь


ЗАПИСЬ #195

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


12 апреля 2020, 03:45, автор - хозяйка блога
Людмила Николаевна Дудка

Имеем честь

      Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей   родине. Это гораздо больше… Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней ((А.Н.Толстой).


Я сразу обратила внимание на тот факт, что в отеле, где мы жили с невесткой и внуком, были отдыхающие из России и Германии, причем из второй страны в основном немцы, имеющие русские корни. В Турции в июле прекрасная погода, синее Средиземное море, синее до рези в глазах; поспевающие апельсины и общее летнее расслабление людей, которые приехали сюда отдохнуть, позагорать на пляже, поплескаться в бассейне…


С этой семейной парой я познакомилась не у моря, а у бассейна. Это муж, жена и  двое подвижных, жизнерадостных сына -  лет 12 и 10. Они постоянно смеялись, плескались в воде и все пытались заговорить со мной на ломаном русском языке. У них это получалось очень забавно, практически непонятно, а я, когда-то в школе и в институте изучавшая немецкий язык и никогда, если честно, не блиставшая в области познания иностранных языков, с трудом понимала их, но кивала утвердительно головой и тоже смеялась.


Мальчишки удивлялись, как это тетя из России не умеет плавать и предпочитает бассейн для детей (а их там было два – 40 см глубиной и 1 метр).  А я входила в детский бассейн, приседала, надвигала дурацкую цветную  панамку на глаза и балдела от воды, солнца, отдыха и просто впечатлений. Внук тоже удивлялся, почему это я не плаваю в основном бассейне, – ему, трехлетнему,  было проще, потому что надувные нарукавнички позволяли держаться смело на воде и в море, и в бассейне. Я плавать не умею и совершенно по этому поводу не заморачиваюсь. В море то же самое: захожу в воду по шею и долго стою без движения… Кстати, таких чайников, как я, немало – нас много! Вот поэтому я  и не комплексовала на этот счет.


Так вот о семье из Германии. Василиса – боже, какое красивое русское имя у этой женщины! – все выпытывала у меня о настроении россиян, о том, как они относятся к своему президенту, о том, не голодает ли народ… - на этом вопросе я искренне оскорбилась и поинтересовалась, поддерживает ли она связь с родными из России.


  - Перезваниваемся. По скайпу общаемся, но нет часто. Гансу  это не очень нравится. Я уже 5 лет не была на родине. Но зато я хорошо живу:  в июне в Испании были, теперь вот в Турции – многое можем позволить себе, - говорила она на чисто русском языке, такая яркая блондинка с голубыми глазами.
- Да не голодаем мы! Если хотите спросить меня о Крыме, то отвечу однозначно и банально: Крым наш! А кто у Вас в России остался?
- Родители. Правда, отец несколько лет назад умер. А я уехала в  начале 2001 года, у нас в Германии тети, дяди, которые перебрались на историческую родину еще в девяностых, а мои  родители категорически против были. Но я ни о чем не жалею, потому что очень хорошо живу, живу в свободной, демократической стране, где у молодежи такие перспективы! Вы меня невнимательно слушаете?
- Да внимательно я вас слушаю. Вы говорите насчет прекрасных перспектив.
- А мама… Она не понимает меня, она и внуков почти не знает. Сидит в своей деревушке – доживает! Я ей посылки высылаю. Мой Ганс не жадничает, потому что понимает, что я дочь и матери помогать надо.


     - А кто у Вас в годы войны на фронте воевал? – поинтересовалась я.
    - Понимаю, куда Вы клоните… Но это все слова! А кушать хочется сегодня! Да, погибли  за советскую власть и дедушка, и бабушка… Ой, да все это не так однозначно, как нам говорили на уроках истории в школе!
- Да Бог с вами! Спорить не будем… Только Родина там, где  родное пепелище и отеческие гробы – как по Пушкину.
- Это все патетика и философия, а Родина там, как говорит мой Ганс, где жить лучше. Мы, знаете, как хорошо живем! И Германию уважают во всем  мире, а Россию не любят!


 В общем-то, на том наш разговор и прервался. Мне, если честно, неприятна была эта беседа.  Спорить и тем более  переубеждать кого-то не было никакого желания.


А вечером мы пели «Подмосковные вечера», пели человек триста – и это была такая мощь и такая сила! Ганс стоял с детьми в стороне, а вот  Василиса тоже пела. Потом я заметила, как мальчишки отошли от отца и присоединились к поющим. Они так и стояли возле меня, потому что из русских отдыхающих познакомились только со мной, а еще, наверно, потому что я пела не очень (у меня с детства  напрочь отсутствует музыкальный слух: мне  даже не медведь на ухо наступил, а  по крайней мере слон!) и мальчишки тоже пели не очень, потому что не знали слов песни. Но мы с ними так старались попасть в ритм:
Если б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера.

- Тетя Люда, мы обязательно приедем в Россию и в Москву. Мы там уже были, но мало что помним: это было в раннем детстве,  - все это мальчишки говорили не совсем чисто, но основной смысл их слов  я все  же поняла.


Согласно кивала головой. Мы как-то очень быстро нашли общий язык - совершенно разные люди  не только по возрасту, но и по воспитанию, образу жизни… Надо же, как устроена человеческая природа: эти мальчишки родились в другом государстве, их отец – житель того государства, а от матери, на генном уровне, на уровне фантастики и мистики, на уровне метафизики  в них просыпается интерес к стране, которую отвергла их собственная мать, но где у них есть родственники, которые живут непонятной, страшной, по утверждению СМИ, жизнью, но жизнью какой-то загадочной… и очень хочется понять эту жизнь, вникнуть в нее, понять людей, населяющих  огромную Россию, противостоящую, кажется, всему миру.


А с мальчишками я еще общалась на пляже. Они мне по секрету, коверкая слова, сказали, что очень уважают нашего Путина, потому что он настоящий, потому что его боятся во всем мире. И еще  сказали мне, что знают, что русские – люди особенные.


И в этой далекой Турции, у Средиземного моря, я вдруг почувствовала небывалый прилив гордости за страну, за людей, которые пели здесь «Подмосковные вечера», пели так, как поют гимн, – стоя.


                                                 * * *
Моя бывшая ученица написала, что ее дочь  в этом году поступила в Санкт-Петербургский   университет. А я спросила у нее, почему они не уехали в США, куда уже давно перебрались ее близкие: в девяностые, когда многие искали, где глубже и лучше, в  далекую  богатую страну  перебрались  ее сестра и мать и никогда больше не приезжали сюда, на бывшую родину… И знаете, что она мне ответила? Дословно: «Наша Родина здесь. Мы имеем честь».


Наводила  летом порядок в шкафу, перебирала бумаги и натолкнулась на пожелтевшие листки сочинений моих учеников  далекого 2006 года:
-  Родина – это моя больная бабушка, которая полгода прикована к постели и за которой вся наша семья бережно ухаживает. В годы войны она была медсестрой и спасла столько жизней!


- Не знаю точного определения, что такое патриотизм, но я, когда вырасту, буду помнить всегда свой город, улицу, свой дом, где прошло мое детство, где живут мои близкие люди, -  это такая сильная связь!


P.S. А мальчишки-подростки из Германии нашли меня: Интернет -великая сила! Теперь переписываемся. Пыталась объяснить, почему мой город носит название Пролетарск, но у меня не очень получилось, потому что мои собеседники некоторых слов не понимают. И все же я уверена: их мать поможет им в освоении русского языка.    2015 г. 





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Геннадьевич Покаевский2020-04-12 07:11:24 - Александр Геннадьевич Покаевский
`...интерес к стране, которую отвергла их собственная мать...`

`Да, погибли за советскую власть и дедушка, и бабушка Ой, да все это не так однозначно, как нам говорили на уроках истории в школе!`
=====================================_============

2015-й?
Какой разговор может идти о советской власти?
Была бы советская власть, не было бы этой эмигрантки.
Господа антикоммунисты для разрушения этой власти приложили максимум усилий, втолковывая `Где человеку лучше`,
а теперь поют о патриотизме и скрепах в победе...
пользователь отключен2020-04-12 13:21:27 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Нина Николаевна Гончарова2020-04-12 19:20:25 - Нина Николаевна Гончарова
Патриотизм это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше....

Да, я это почувствовала!
Спасибо, Людмила Николаевна!
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
Светлана Владимировна Даниленко2020-08-29 08:21:34 - Светлана Владимировна Даниленко
Людмила Николаевна, читаю и плачу...Спасибо за тему.
Людмила Николаевна Дудка2022-12-20 19:08:07 - Людмила Николаевна Дудка
А ведь у этой истории есть продолжение... Подростки, мальчики из Германии, уже юноши. Я у них абсолютно не интересовалась отношением к последним событиям. Они сами написали, что поддерживают Россию, как и многие жители Германии. А еще сообщили о том, что в их стране русофобию нагнетают искусственно, что целенаправленно порочат Россию. Но многие, особенно старшее поколение, помнят уроки истории... Кстати, они иногда задают мне такие наивные вопросы, что я просто теряюсь в догадках, как ответить, потому что историю им преподают явно с большими искажениями от реальности, истины и правды...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208