Статья.Обучение игровым навыкам волейбола на уроках физической культуры в средних классах.06.04.2024 - Игорь Юрьевич Гавриленко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Игорь Юрьевич Гавриленко

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Тесты на тему баскетбол.
Обучение техники игры в волейбол
Без названия


 Статья.Обучение игровым навыкам волейбола на уроках физической культуры в средних классах.06.04.2024





Обучение игровым навыкам волейбола на уроках физической культуры в средних классах
1.1 Основные технические приемы волейбола
Волейбол является одной из самых популярных спортивных игр в России. Среди множества средств физического воспитания эта игра очень эффективна для физического совершенствования и по праву занимает одно из ведущих мест в системе физического воспитания. При правильной организации занятий волейбол способствует укреплению костно-мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Игра требует от участников хорошей координации движений, ловкости, гибкости, физической силы, проявления смелости и сообразительности.
Техника игры в волейбол подразделяется на две части: техника игры в нападении и техника игры в защите. К технике нападения относятся: подача, передача, нападающий удар. К технике защиты - прием мяча и блокиро-вание. Передвижения в волейболе, как в нападении, так и в защите, идентичны, но с некоторой спецификой, заключающейся в более низком или высоком положении стойки игрока.
Техника передвижений. Передвижения выполняются в виде ходьбы, бега, скачков, выпадов. Но прежде чем выполнить тот или иной прием игры, волейболист должен принять определенную стойку или положение, обеспечивающее возможность своевременного выполнения необходимого движения.
Подачи. В волейболе применяются такие подачи: нижняя прямая и боковая, верхняя прямая и боковая, верхняя прямая в прыжке.
Передачи. В игре применяются передачи мяча сверху двумя руками, в опорном положении, в прыжке и с падениями.
Нападающие удары. В игре в волейбол используются прямой, боковой нападающие удары и удары с по-воротом кисти и туловища.
Прием мяча снизу двумя руками. Мячи, летящие на уровне пояса (или ниже пояса), принимаются, как правило, снизу двумя руками.
Прием мяча снизу одной рукой. Одной рукой принимаются мячи, летящие далеко от игрока, после пред-варительного передвижения игрока.
Блокирование. Блокирование, выполненное одним игроком, называется одиночным; блок, поставленный двумя или тремя игроками, групповым, или коллективным(соответственно двойным и тройным).
Техническая подготовка направлена на обучение техники движений и ее совершенствование, служащей средством ведения соревновательной борьбы. Для создания наиболее благоприятных условий с целью изу-чения приемов игры, обучение следует строить по такому плану:
1. Общее ознакомление с приемом игры.
2. Выполнение приема в упрощенных условиях.
3. Выполнение приема в условиях, приближенных к игровым.
4. Совершенствование приема в игровой ситуации.

1.2. Упражнения как основные средства обучения техническим элементам волейбола в средней школе
Основным средством в обучении волейболу являются физические упражнения. Их большое многообра-зие. Поэтому для того, чтобы выбрать те упражнения, которые в большей степени содействуют решению за-дач на определенном этапе обучения волейболу, их группируют на основе классификации средств. Отправ-ным принципом классификации служит соревновательная деятельность волейболистов. В связи с этим все упражнения делятся на две большие группы: основные или соревновательные и вспомогательные или трени-ровочные.
Соревновательные упражнения представляют собой собственно волейбол, т. е. то специфическое, что отличает его как вид спорта. Здесь технические приемы и тактические действия выполняют так, как это имеет место в игровой обстановке на соревнованиях. Тренировочные упражнения призваны облегчить и ускорить овладение основными навыками и содействовать повышению их эффективности и надежности. Они складыва-ются из специальных и общеразвивающих. Специальные делят на подготовительные, главная задача которых заключается в развитии специальных физических качеств, необходимых в волейболе, и подводящие, направ-ленные непосредственно на овладение структурой конкретных технических приемов. К подводящим также от-носят и имитационные упражнения, выполняемые без мяча. Общеразвивающие упражнения используют для развития основных физических качеств и совершенствования жизненно важных двигательных умений и навы-ков.
Все упражнения соответственно своей направленности объединяют в составные части тренировки: общая фи-зическая, специальная физическая, техническая, тактическая, интегральная. В каждом виде подготовки имеют-ся свои ведущие средства, с помощью которых решают соответствующие задачи. В то же время упражнения одного вида подготовки тесно связаны с упражнениями других видов. Эффективность средств в обучении во-лейболу во многом зависит от методов их применения.
Выбор методов осуществляется с учетом задач, уровня подготовленности учащихся и конкретных условий работы. В зависимости от поставленной задачи одни и те же средства можно использовать по-разному, при-менив различные методы. Кроме этого, следует учитывать то, что последовательность задач в каждом виде подготовки и последовательность самих видов имеют определенную логическую связь: характер задач в од-
Автор: Гавриленко И.Ю.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу