Писали на газетах, ели - Алевтина Петровна Монастырская
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Писали на газетах, ели


ЗАПИСЬ #6209

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 мая 2019, 09:51, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Писали на газетах, ели

«Писали на газетах, ели очень редко»: вот как учились во время войны 1941 - 1945 гг.



http://zen.yandex.ru/media/forstudents/pisali-na-gazetah-eli-ochen-redko-vot-kak-uchilis-vo-vremia-voiny-1941-1945-gg-5c93cb6442c5cc00b3ccef01

Великий народ. Великие просветители. Великая нация. И великий Верховный главнокомандующий, ценило и уважало которого большинство. По своей семье скажу - простой учительской многодетной семье. Всегда помню, что в переднем углу находился большой портрет И.В.Сталина. Во весь рост с доброй усмешкой в усах он, мне казалось, наблюдал за нашей ребячьей вознёй. Считаю, что ЭТО была педагогическая находка нашего отца, так как мы твёрдо верили, что надо поступать ТАК, чтобы ОН был нами доволен.)

Хотя деды с обеих сторон были в своё время раскулачены и даже семью моего отца выселяли, но он никогда не связывал это своё горе с И.В., никогда не позволял сказать плохого слова о нём - думаю, что в ЭТОМ и заключалась его родительская мудрость, ибо зачем отравлять жизнь своим детям и растить из них будущих оппозиционеров и диссидентов? Кстати, никто и никогда не ставил препоны отцу для получения образования, пешочком в лапотонцах за 60 км он ходил в Можгинский педтехникум и стал учителем. Высшее образование получил уже заочно, параллельно со мной, на 2 года раньше меня. Завидовал мне, что я могу учиться очно и поэтому могу решить любую задачку, ему иногда приходилось обращаться ко мне, что его несколько напрягало.)



ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Николаевна Гончарова2019-05-17 19:38:36 - Нина Николаевна Гончарова
Алевтина Петровна!
Так трогательно сказали о своем отце. Мои родители тоже на первое место в своей жизни ставили мое с сестренкой образование. И все делали для нас!

Трудились и свято верили в светлое будущее человечества и не озлобились даже после таких фактов как наличие репрессированных по обеим линиям в нашей родословной. Мне до слез жаль , что выпало им жить в такое время. Были ли они счастливы? Они бы сказали: -Да!
А я уверенно скажу: -Нет!
Они заслуживали лучшего!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу