Ещё для Анны - Татьяна Викторовна Набатова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ семья
 ▫ понравившиеся стихи
 ▫ открытки
 ▫ рождество
 ▫ про любовь
 ▫ Маша
 ▫ Зима
 ▫ С Новым годом
 ▫ Мои фотографии
 ▫ химия
 ▫ опыты по химии
 ▫ Мудрые мысли
 ▫ Загадки химические
 ▫ В музее восковых фигур
 ▫ Так написано
 ▫ Охрана труда в школе
 ▫ Фото моих любимых детей и внуков
 ▫ Так прошёл праздник! Арсению 2 года!!!
 ▫ Мой город
 ▫  на разный случай
 ▫ Притчи
 ▫ Поделки
 ▫ Мои ученики
 ▫ Биографии
 ▫ Христианство
 ▫ Воспитание детей
 ▫ Медицина
 ▫ Кошки
 ▫ Природа
 ▫ Деньги
 ▫ Море
 ▫ Загадки
 ▫ Для Ани
 ▫ анимации
 ▫ Материалы
 ▫ Открытки с текстом
 ▫ Ура! Каникулы!





























Татьяна Викторовна Набатова

Папка "Для Ани"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Для Анны

для диплома Анютке

 Ещё для Анны




Виноградова Елизавета Павловна

Комбинаторные задачи в системе развивающего обучения четырехлетней начальной школы

- теория и методика обучения и воспитания (математика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Истомина Н.Б.

Москва - 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................... 3

ГЛАВА 1 РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ ПОНЯТИЯ
«ЗАДАЧА» .............................................................................................................................. 10

1.1. Психолого-педагогическая характеристика понятия «задача» ............ 10

1.2. Понятие «задача» в начальном курсе математики .................................. 19

1.3. Виды комбинаторных задач и способы их решения ................................ 24

ГЛАВА 2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОМБИНАТОРНЫХ
ЗАДАЧ ..................................................................................................................................... 43

2.1. Опыт включения комбинаторных задач в школьный курс математики.. 43

2.2. Комбинаторные задачи как средство развития мышления школьников. 53
ГЛАВА 3 СИСТЕМА КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ В РАЗВИВАЮЩЕМ
КУРСЕ МАТЕМАТИКИ ......................................................................................................... 69

3.1. Методика обучения младших школьников решению комбинаторных
задач ......................................................................................................................................... 69

3.2. Взаимосвязь комбинаторных задач с программным содержанием
начального курса математики ............................................................................................ 90

3.3. Организация и проведение эксперимента ............................................... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................ 133

ЛИТЕРАТУРА .......................................................................................................... 136

ПРИЛОЖЕНИЯ ....................................................................................................... 150

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие российского общества поставило перед школой задачу воспитания личности, которая могла бы самостоятельно и критически мыслить, сопоставлять и анализировать факты, находить различные варианты решения возникающих проблем, выбирать из них оптимальные, учитывая различные условия и конкретные ситуации.

В связи с этим модернизация общеобразовательной школы на современном этапе ее развития «предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей» [89 ].

В свете этих тенденций изменяется приоритет математического образования, которое на современном этапе рассматривается как процесс становления личности человека посредством овладения им основами математических знаний.

Одним из направлений модернизации содержания математического образования на современном этапе является включение элементов статистики и теории вероятностей в программу школьного курса математики. В новом проекте концепции образовательной области «Математика» Министерства образования Российской Федерации в разделе «Общая характеристика математического образования» отмечается, «что элементы статистики и теории вероятностей становятся обязательным компонентом школьного образования, усиливающим его прикладное и практическое значение».

При изучении этого материала обогащаются представления учащихся о современной картине мира и методах его исследования.

Возможность включения комбинаторики и теории вероятностей в школьный курс математики была обоснована в ряде диссертационных исследований семидесятых и восьмидесятых годов прошлого столетия. Рассматривались различные аспекты этой проблемы: совместное изучение элементов комбинаторики и теории вероятностей [53]; выделения в школьном курсе математики сквозной комбинаторико-вероятностной линии [79]; изучение комбинаторики с помощью графов [20,40]; разработка методики обучения решению комбинаторных задач [114]. Названные исследования ориентировались на учеников основной и средней школы, тем не менее, во всех работах отмечалась целесообразность решения комбинаторных задач в начальной и основной школе как основы сознательного использования учащимися средней школы комбинаторных правил и формул.

Новый этап исследований, связанных с включением комбинаторных и вероятностных задач в школьный курс математики относится к девяностым годам двадцатого века.

Он знаменуется усилением развивающей функции математического образования и появлением работ, в которых выявляется роль комбинаторных задач в развитии мышления учащихся [105].

С точки зрения диссертационного исследования особый интерес представляет работа Е. Е. Белокуровой, в которой обоснована роль комбинаторных рассуждений в совершенствовании умственных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и абстрагирования; в развитии действенного, образного и словесно-логического компонентов мышления и их взаимосвязи; в формировании таких качеств мышления как вариативность, гибкость и критичность. Результаты анализа современных учебников математики для начальной школы позволяют констатировать, что тенденция включения комбинаторных задач в процесс обучения младших школьников математике активно реализуется в массовой школьной практике [11,67,68,69,70,111,121].

С одной стороны это обусловлено развивающими возможностями комбинаторных задач, а с другой — преемственностью курса математики начальной и основной школы. Так в некоторые учебники математики 5-го класса включена тема «Перебор возможных вариантов» [103].

Однако задачи комбинаторного характера по-прежнему классифицируются, как задачи повышенной трудности, они не связаны с усвоением основных вопросов курса и не согласованы с логикой построения его содержания. В связи с этим комбинаторные задачи включаются в учебный процесс эпизодически, бессистемно, что в значительной мере снижает их развивающие и дидактические возможности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

1. Модернизацией содержания математического образования на современном этапе развития школы.

2. Отсутствием исследований, выявляющих возможность использования комбинаторных задач в курсе математики четырехлетней начальной школы.

3. Потребностью школьной практики в разработке системы комбинаторных задач для младших школьников и методики их решения.

4. Необходимостью решения проблемы преемственности между начальной и основной школой.

Проблемой исследования является поиск возможных методических путей включения комбинаторных задач в процесс усвоения младшими школьниками программного содержания курса математики четырехлетней начальной школы.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников математике.

Предмет исследования - комбинаторные задачи как средство усвоения младшими школьниками программного содержания развивающего курса математики начальной школы.

Цель исследования - разработать систему комбинаторных задач для младших школьников и обосновать возможность и целесообразность ее включения в процесс усвоения программного содержания развивающего курса математики начальной школы.

Гипотеза исследования.

Если в русле единой методической концепции, направленной на развитие учащихся, разработать систему комбинаторных задач, в процессе решения которых учащиеся усваивают основные вопросы программного содержания, то это позволит повысить качество математических знаний младших школьников и сформировать у них умение решать комбинаторные задачи.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1 .Проанализировать опыт включения комбинаторных задач в школьный курс математики.

2.Разработать систему комбинаторных задач для четырехлетней начальной школы, обеспечивающую усвоение программного содержания.

З.В русле концепции, нацеленной на развитие мышления младших школьников, разработать методику обучения младших школьников решению комбинаторных задач.

Экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой - исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; основные положения теории деятельности; современные представления о развитии ребенка в процессе обучения; методическая концепция развивающего обучения младших школьников математике [авт. Н.Б. Истомина].

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 года и включало в себя несколько этапов.


На первом этапе (1997-1998гг.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме развития мышления младших школьников; исследования, связанные с обучением младших школьников решению комбинаторных задач; действующие программы и учебники для четырехлетней начальной школы; проводился поисковый эксперимент по отбору комбинаторных задач, связанных с программным содержанием начального курса математики.

На втором этапе (1998-2002гг.) велась теоретическая разработка методики обучения младших школьников решению комбинаторных задач; проводился обучающий эксперимент в рамках методической системы развивающего обучения математике младших школьников; сравнительный эксперимент для проверки эффективности предложенной системы комбинаторных задач, включенной в программное содержание начального курса математики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) анализировались и обобщались результаты исследования; были сделаны выводы; выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том что:

1. Впервые комбинаторные задачи рассматриваются как средство усвоения программного содержания развивающего курса математики в начальных классах;

2. Разработана система комбинаторных задач, сориентированная на основные вопросы начального курса математики;

3. Определены этапы обучения младших школьников решению комбинаторных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для совершенствования учебников математики для начальных классов; при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических колледжей и педагогических вузов; в системе повышения квалификации педагогов; в практике работы учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием предшествующих результатов методических исследований; выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; опорой на идеи и методы математической науки; на экспериментальную проверку разработанной системы комбинаторных задач.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 90-летию Уфимского учительского института в г. Уфа (1999г.); на Всероссийской конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» г. Орск (2001г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Форум: Инновации 2002. Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» г.Оренбург (2002г.), на международной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке" г.Москва (2002г.), на заседаниях кафедры методики начального обучения МГПОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комбинаторные задачи в развивающем курсе начальной математики возможно и целесообразно использовать как средство усвоения программного содержания, не перегружая учащихся дополнительной информацией, связанной с введением в содержание курса новых понятий.

2. Система комбинаторных задач должна быть согласована с логикой построения содержания курса начальной математики и сориентирована на последовательное овладение учащимися доступными способами решения


комбинаторных задач.

3. Включение системы комбинаторных задач в процессе усвоения программного содержания способствует повышению качества математических знаний учащихся и формированию у них умения решать комбинаторные задачи неформальными методами.

 

Источник: инет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208