Что такое `смерть`? - Татьяна Викторовна Набатова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ семья
 ▫ понравившиеся стихи
 ▫ открытки
 ▫ рождество
 ▫ про любовь
 ▫ Маша
 ▫ Зима
 ▫ С Новым годом
 ▫ Мои фотографии
 ▫ химия
 ▫ опыты по химии
 ▫ Мудрые мысли
 ▫ Загадки химические
 ▫ В музее восковых фигур
 ▫ Так написано
 ▫ Охрана труда в школе
 ▫ Фото моих любимых детей и внуков
 ▫ Так прошёл праздник! Арсению 2 года!!!
 ▫ Мой город
 ▫  на разный случай
 ▫ Притчи
 ▫ Поделки
 ▫ Мои ученики
 ▫ Биографии
 ▫ Христианство
 ▫ Воспитание детей
 ▫ Медицина
 ▫ Кошки
 ▫ Природа
 ▫ Деньги
 ▫ Море
 ▫ Загадки
 ▫ Для Ани
 ▫ анимации
 ▫ Материалы
 ▫ Открытки с текстом
 ▫ Ура! Каникулы!





























Татьяна Викторовна Набатова

Папка "Так написано"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Библия об аборте
Библия о вине

Воспитание детей

 Что такое `смерть`?




Что такое смерть?

Смерть - это прекращение жизни. Приведённое равенство можно представить в ином виде: ЖИВАЯ ДУША (живое создание) - ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ (дыхание от Господа) = ПРАХ ЗЕМНОЙ (безжизненное тело).

Согласно Библии, когда человек умирает, «выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаста 12:7).

Слова «дыхание жизни» и «дух» в Писании имеют одинаковое значение. Итак, мы уяснили, что дух возвращается к Господу, а тело — в землю. А что происходит с душой?

Бессмертна ли душа? Нет! Мы можем узнать об этом из книги Иезекииля 18:4,20: «Душа согрешающая, та умрет».

Тот, кто был одухотворённым живым существом, превращается в безжизненный труп. Бог забирает у человека жизнь, которую дал при сотворении.

Посмотрите на свечу. Она создана, чтобы гореть, и готова загореться в любой момент, но у неё нет своего огня. Но вот мы чиркаем спичкой и подносим к ней огонь. Свеча загорается.

Задуйте теперь свечу. Куда девается её пламя? Его просто больше нет — вот и всё. Нет огня, нет и света.

Человек подобен свече. Для того, чтобы зажечь его, сделать его живой душой, необходима Божественная энергия — дыхание жизни. Только благодаря Господу человек становится живой душой, существование которой освещается высоким разумом.

Но отнимите у человека дыхание, и он умрёт. Огонь потушен — живая душа гибнет, тело предается тлению, мозг и нервная система прекращает работу. У человека нет больше разума, как нет пламени у погашенной свечи.

Смерть выключает разум, гасит жизнь, разрушает человека. Живая душа есть человеческое тело в соединении с жизнью, данной Богом. Мёртвая душа есть человеческое тело, лишённое жизни. Как человек грешит весь, в своей совокупности, так и умирает он весь, гибнут все его составные части.

Можно ли в таком случае надеяться на что-то после смерти? Да, надежда есть: светлая, радостная надежда. Но прежде, чем говорить о ней, обратимся к другому вопросу:

Что известно мёртвому?

После смерти разум прекращает своё существование и, следовательно, не может помнить ничего, в том числе даже о Боге.

«Ибо в смерти нет даже памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» (Псалом 6:6).

Исчезнувшая память не позволяет прославлять Создателя: «Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» (Псалом 113:25).

Вместе с человеком умирают также все его чувства: «И любовь их и ненависть и ревность их уже исчезли» (Екклесиаста 9:6).

Мёртвым не дано знать, что происходит на земле. Дети могут прославиться, а могут быть забыты. Их мёртвые родители не узнают об этом. Ничто не связывает их более с жизнью на земле. «В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иова 14:21).

Мёртвые также никак не могут повлиять на жизнь оставшихся в живых. Они не могут вмешиваться в течение жизни, поскольку они полностью отрезаны от неё.

«И любовь их и ненависть и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» (Екклесиаста 9:6).

После смерти человек теряет всякую способность чувствовать. Разрушенный мозг не может более функционировать, и поэтому мышление и память исчезают.

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаста 9:5,10).

В Библии смерть часто сравнивается со сном. «А человек умирает и распадается; отошел, и где он?.. Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего» (Иова 14:10,12).

Иисус приводит такое же сравнение: «Лазарь, друг наш уснул, но Я иду разбудить его» (Иоанна 11:11,13,14).

Христос сказал, что Лазарь уснул, однако на самом деле тот умер. Он умер за 4 дня до прихода Иисуса, и тело его начало разлагаться. Но Сын Божий показал, что несмотря на крепкие объятия смерти, Господу так же легко поднять человека из мёртвых, как нам бывает легко разбудить спящего.

Иисус воскресил трёх человек: Лазаря (см. Иоанна 11:39-45), дочь Иаира (см. Марка 5:22,23,36-43), и сына Наинской вдовы (см. Луки 7:11-16). Если бы после своей смерти они отправились на небеса, то, по меньшей мере, странно было бы возвращать их из вечного блаженства к человеческим страданиям, и в конечном итоге, — к повторной смерти. Если же они после смерти были отправлены в ад, — то не менее странно было бы освобождать их от наказания.

Почему, вернувшись после смерти к жизни, воскресшие ничего не могли сказать о рае или аде? Да потому, что сказать было нечего. Слово Божие учит, что мёртвые спят бессознательным сном, без сновидений и мыслей.

 


Тэги: истина, жизнь и смерть



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208