Зинин Н.Н. - Татьяна Викторовна Набатова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ семья
 ▫ понравившиеся стихи
 ▫ открытки
 ▫ рождество
 ▫ про любовь
 ▫ Маша
 ▫ Зима
 ▫ С Новым годом
 ▫ Мои фотографии
 ▫ химия
 ▫ опыты по химии
 ▫ Мудрые мысли
 ▫ Загадки химические
 ▫ В музее восковых фигур
 ▫ Так написано
 ▫ Охрана труда в школе
 ▫ Фото моих любимых детей и внуков
 ▫ Так прошёл праздник! Арсению 2 года!!!
 ▫ Мой город
 ▫  на разный случай
 ▫ Притчи
 ▫ Поделки
 ▫ Мои ученики
 ▫ Биографии
 ▫ Христианство
 ▫ Воспитание детей
 ▫ Медицина
 ▫ Кошки
 ▫ Природа
 ▫ Деньги
 ▫ Море
 ▫ Загадки
 ▫ Для Ани
 ▫ анимации
 ▫ Материалы
 ▫ Открытки с текстом
 ▫ Ура! Каникулы!





























Татьяна Викторовна Набатова

Папка "Биографии "



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Д.И.Менделеев
Бутлеров Александр Михайлович
Бекетов Н.Н.

Бекетов Н.Н. (краткая)

 Зинин Н.Н.




Зинин Николай Николаевич ( 1812 - 1880 ) - известный русский химик, родился в 1812 г. на Кавказе. В раннем детстве З. лишился обоих своих родителей и родных сестер, на руках которых он остался. Его перевезли в Саратов к дяде и отдали в гимназию, откуда он поступил в казанский унив. на математ. отд. философского факультета (1830 г.). На него скоро обратили внимание математик Лобачевский, астроном Симонов и попечитель Мусин-Пушкин.
В 1833 г. он определен был репетитором по кафедре физики (1833 г.), а спустя год, ему поручили преподавание механики. В 1835 году ему поручили преподавание химии. С преобразованием университета З., в 1837 г., был определен адъюнктом по кафедре химии и послан за границу на 2 года. Сначала он отправился в Берлин, где слушал химию у Митчерлиха и Розе, занимаясь в то же время у Иоганна Мюллера, Эренберга и Шванна. Остальное время своей заграничной командировки З. провел у Либиха в Гессене. 1840 г. З. возвратился в Россию и в СПб. держал экзамен на доктора естественных наук и защитил диссертацию "О соединениях бензоила и об открытых новых телах, относящихся к бензоиловому ряду".
В 1841 г. З. был утвержден экстраординарным профессором по кафедре технологии. В Казани З. оставался до 1847 г., где одним из выдающихся его учеников-химиков был А. М. Бутлеров. В 1847 г. он получил приглашение перейти на службу в СПб. профессором химии в медико-хирургическую акд.; здесь он оставался в звании ординарного профессора с 1843 по 1859 г. и академика с 1856 г., потом заслуженного профессора с 1869 по 1864 г. и, наконец, в звании "директора химических работ", с 1864 по 1874 г. Помимо профессорской деятельности он нес при акд. многие другие обязанности: 12 лет (1852 - 64) - был ученым секретарем, 2 года (1869 - 70) - был членом и 2 года (1871 - 1872) - председателем академического суда; два раза (в 1864 и 1866 г.) временно управлял академией. Кроме того З. был с 1848 г. членом мануфактурного совета мин-ва финансов, с 1855 - членом военно-медицинского ученого комитета, с 1865 г. ординарным академиком имп. акд. наук.
При основании (в 1868 г.) русского химич. общ. З. избран президентом его, в каковом звании состоял 10 лет. После основания при академии женских медицинских курсов З. читал там (1873 - 74) физику. Многосторонняя деятельность З. часто сопровождалась командировками с ученою целью: на Кавказ - для исследования минеральных вод, в Крым - для исследования грязей (1852), заграницу - для ближайшего ознакомления с устройством химических лабораторий, в виду учреждения новой академической лаборатория (1860), на парижскую выставку - в качестве члена жюри (1867).
Его последнее исследование относится к "амаровой" кислоте и ее гомологам. Осенью 1878 г. у З. обнаружились припадки болезни, сведшей его в могилу, в 1880 г. Выдающееся место между учеными трудами З. принадлежит работам, относящийся к бензойным соединениям. В первой своей статье, напечатанной в "Либиховых Анналах", в 1839 г., З. сообщал о новом, им найденном, способе превращения горько-миндального масла в бензоин; заметка, представленная акд. наук за два месяца до смерти, посвящена распадению бензоина при перегонке и некоторым превращениям производных бензоина.
В 1840 г. в "Liebig's Ann." помещена была З. вторая статья о бензойных соединениях. Эти работы были изложены на русск. яз. и составили докторскую диссертацию З. В ней изложению новооткрытых фактов предпосылается обсуждение превращений, вызываемых неорганизованными ферментами, говорится об образовании горько-миндального масла распадением амигдалина и образовании летучего горчичного масла превращением миронокислого калия. Здесь впервые в работах З. выступает горчичное масло, к которому впоследствии возвратился З., открывший соединения горчичного масла с аминами и нашедший способ искусственного образования горчичного масла независимо от Бертело и деЛюка. В течение 7 лет, проведенных в Казани, появились три работы, из которых первая появилась в 1842 г. и принесла ученому свету известие о знаменитой реакции превращения при помощи сероводорода нитросоединений в амидопроизводные, реакции, занимающей столь важное место в лабораториях и в производстве анилиновых красок. В этой первой статье З. описал "нафталидам" (ныне нафтиламин) и "бензидам", который Фритцше тотчас признал за анилин. Вторая работа касалась "семинафталидама" (нафтилендиамина) и "семибензидама" (фенилендиамина), третья "бензаминовой" (амидобензойной) кислоты. 1852 г. принес работу З. о соединениях аминов с горчичным маслом, о восстановлении азобензола сернистой кислотой, о получении бензидина из азооксибензола и о приготовлении "семинафталадама" в чистом состоянии.
В 1854 г. появилась работа З. над "сочетанными мочевинами". Это было время, когда З., усвоив взгляды Лорана и Жерара, был предан их развитию; в этой работе были описаны "бензуреид" и "ацетуреид" (бензоил. и ацетил. мочевины), а также и др. соответствующие производные. В том же 1854 г. З. сообщил "об искусственном образовании летучего масла горчицы", а в 1855 г. - о некоторых телах пропиленилового (аллилового) ряда. Под руками исследователя находились уксусно и бензойно-аллиловые эфиры, ртутное соединение, а также и аллиловый спирт, который, впрочем, ближе не исследован им, так как вскоре был получен и изучен Кагуром и Гофманом. Этой работой З. установил аналогию "пропиленила" с этилом.
С 1857 по 1860 г. следовали одна за другой мелкие работы, носившие характер дополнения предыдущих, таковы: исследования ацетилбензоина и бензоилбензоина, некоторых производных нафтолидина и азооксибензида.
С 1860 года все работы З. уже относятся к производным масла горьких миндалей и бензоина. В 1861 г. З. сообщил о введении водорода в органические соединения, в 1862 г. - о гидробензоине, продукте действия водорода на горько-миндальное масло, о раскисленном бензоине. В 1863 г. З. описал нитробензил; в 1864 г. - действие соляной кислоты на азобензид и в 1866 г. - действие едкого кали на бензоин в отсутствии воздуха, в запаянных трубках, тогда же был получен З. лепиден, действием соляной кислоты на бензоин, и продукт его окисления - оксилениден и обромления - дибромлепиден. В 1867 году находясь в Париже, З. представил тамошней академии и напечатал в "Comptes rendus" статью "О некоторых фактах, относящихся к веществам стильбенового ряда".
В 1870 г. З. сообщил первые результаты трудной работы над действием жидкого кали на дезоксибензоин при доступе воздуха, приведшей к открытию бензамарона, способного, под влиянием кипящего спиртового щелока, распадаться на дезоксибензоин и "амаровую" кислоту. С 1871 года по 1876 г. работы З. направлены на изучение лепидена и его производных. Последняя его крупная работа посвящена "амаровой кислоте и ее гомологам". Эти многочисленные труды и открытия З. впервые заставили иностранцев отвести почетное место "русской химии"; его имя занимало видное место в списках членов различных ученых учреждений. Кроме учреждений русских (казанского унив., минералогического общ. и др.) его считали своим членом французская академия наук, берлинское и лондонское химические общества. Более подробные сведения о З. - в биографии его, составленной двумя его ближайшими учениками, А. М. Бутлеровым и А. П. Бородиным, напечатанной в XII томе "Журн. Русск. Ф.-Хим. Общ.". Там же полный список работ З., печатавшихся преимущественно в бюллетенях акд. наук и в "Журн. Русск. Ф.-Хим. Общ.".

Источник: инет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208