Дыхательная гимнастика для - Наталья Михайловна Золотницкая
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Наталья Михайловна Золотницкая


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Михайловна Золотницкая / Блог / Дыхательная гимнастика для


ЗАПИСЬ #5

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 мая 2018, 15:52, автор - хозяйка блога
Наталья Михайловна Золотницкая

Дыхательная гимнастика для

Дыхательная гимнастика для дошкольников.

Дети, в отличие от взрослых, более подвержены заболеваниям бронхов и лёгких. Причинами этого являются строение дыхательной системы ребёнка, в связи с чем уменьшается способность организма детей сопротивляться инфекциям.

Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать. Существует много разновидностей дыхательной гимнастики, в том числе и упражнения, адаптированные для детей.

Следует знать, что дыхательная гимнастика позволяет организму восстановиться и начать бороться с болезнью, а также предупреждает возникновение повторных ОРВИ и обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Ежедневное выполнение упражнений делают мышцы диафрагмы, грудной клетки более эластичными, стимулируют работу желудка и кишечника, сердечной мышцы и укрепляют иммунную систему организма в целом.

Суть дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах. Дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие; и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух.

Существует несколько главных требований к выполнению дыхательных упражнений:

1. делать вдох через нос;

2. плечи должны быть неподвижны;

3. выдох должен быть более длительным, чем вдох.

Дыхательные упражнения следует делать на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении.

Немаловажное условие - дыхательная гимнастика должна нравиться детям, чтобы они её делали с удовольствием, тогда можно добиться желательного результата. До пяти лет дыхательная гимнастика для детей носит больше игровую форму и сочетается с физическими и голосовыми упражнениями.

Перед занятиями необходимо убедиться, что ребёнок хорошо себя чувствует, спокоен и готов поиграть с вами. Важно знать, что каждое дыхательное упражнение можно проводить только 3-5 раз подряд, чтобы не спровоцировать у малыша головокружение.

Обязательно надо прекратить занятия, если:

1. ребенок часто дышит, резко побледнел или покраснел;

2. малыш жалуется, что у него онемели ручки или ножки;

3. у ребенка начали дрожать кисти рук.

Ребёнка необходимо научить делать глубокий вдох носом. При выполнении упражнений дыхательной гимнастики, ребёнок должен вытягивать губы «трубочкой» и дуть в «трубочку».

Желательно заниматься ежедневно не более 5-10 минут.

1.Одуванчика пушинки

Так похожи на снежинки.

Ветерок подул слегка,

Снег идёт, и нет цветка.

Предложите ребёнку взять в руку одуванчик. Одуванчик должен находиться на уровне губ ребёнка на расстоянии 20 сантиметров. Объясняем, что нужно сделать вдох через нос, а потом подуть на одуванчик, вытянув губы «трубочкой». Упражнение выполнять не более 5 раз.

2. Варит суп сестрёнка Юля,

Варит суп в большой кастрюле.

От усердия сопит.

Суп готов, давно кипит.

Дайте малышу стакан с водой. Опустите в стакан соломинку для коктейля. Объясните, что край стакана должен быть на уровне губ. Пусть ребёнок дует в соломинку, не раздувая щёки, так, чтобы вода в стакане «кипела», как суп.

3. Я один играл в футбол

И забил в ворота гол!

Только радовался зря –

Нет в воротах вратаря.

Предложите ребёнку присесть перед столиком так, чтобы мячик лежащий на столе, оказался на уровне его губ. Объясните, что нужно сделать вдох через нос, а потом подуть на мячик, вытянув губы «трубочкой», чтобы мячик закатился в ворота.

4. Разноцветный паровозик

В детский сад игрушки возит.

Машинист свистит в свисток,

Поезд мчится на восток.

Покажите малышу, как можно свистеть с помощью пластиковой бутылочки. Пусть прижмёт горлышко бутылочки к вытянутым «трубочкой» губам, держа бутылочку строго вертикально, и дует в неё. Должен раздаться свист.

5. По волнам кораблик мчится,

Паруса как крылья птицы.

Дует в море вольный ветер.

Самый сильный он на свете!

Налейте в таз воды, опустите в воду кораблик (его можно вместе с малышом сделать из бумаги). Покажите, как можно заставить кораблик двигаться, если правильно дуть на него, вытянув губы «трубочкой» и не раздувая щёки.

Проведение дыхательной гимнастики способствует развитию физиологического дыхания ребёнка, подготавливает артикуляционный аппарат малыша к овладению сложными звуками русского языка, а также способствует профилактике простудных заболеваний.





ОБСУЖДЕНИЕ


Екатерина Васильевна Кулькова2018-05-12 13:26:07 - Екатерина Васильевна Кулькова
Спасибо!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу