Голубой бриллиант - Olga Vic G
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ОБЖ
 ▫ конкурс клипов `Есть такая профессия - Родину защищать`
 ▫ Работы учащихся
 ▫ видео влияние алкоголя на организм человека
 ▫ ПМП
 ▫ Безопасное колесо
 ▫ О наркомании
 ▫ Военная песня
 ▫ К турслёту
 ▫ Азбука безопасной жизнедеятельности
 ▫ Сам себе МЧС
 ▫ Памятки и плакаты по ГО
 ▫ ОБЖ начальная школа
 ▫ Физкультура
 ▫ медальки, эмблемки
 ▫ Мероприятия
 ▫ картинки спорт
 ▫ В помощь учителю физкультуры
 ▫ ГТО
 ▫ Физминутки
 ▫ летняя оздоровительная площадка
 ▫ Пришкольный лагерь`Непоседы`- -2011
 ▫ оформление
 ▫ наши любимые песенки
 ▫ Творим добрые дела
 ▫ пришкольный лагерь `Город детства` - 2013г
 ▫ пришкольный лагерь `Спортландия` - 2014
 ▫ фото учеников
 ▫ Мои успехи
 ▫ личное фото
 ▫ наш цветник
 ▫ ЗИМА
 ▫ Феликс! К зиме 14-15 готов!
 ▫ выставка матрёшек г. Москва
 ▫ Мои
 ▫ Зимняя Москва
 ▫ Москвариум
 ▫ метро китай город
 ▫ Ботанический сад✿ܓ
 ▫ презентации на разные темы
 ▫ по музыке
 ▫ по окружающему миру
 ▫ к выпускному
 ▫ фоны с книгой
 ▫ Тренажеры для начальных классов
 ▫ Край, в котором я живу
 ▫ Норский заповедник
 ▫ анимашки
 ▫ смайлики
 ▫ все про школу
 ▫ надписи анимашки
 ▫ рамочки
 ▫ линии разделители
 ▫ военные
 ▫ для души и от души
 ▫ Вяжем вместе
 ▫ Мои увлечения
 ▫ Вкусная пища
 ▫ Мои коллажи и анимации
 ▫ Красота своими руками
 ▫ Музыка моей души
 ▫ Дидюля
 ▫ Hang Rock
 ▫ Франк Дюваль
 ▫ ВОЛНУЮЩИЙ САКСОФОН
 ▫ Tango
 ▫ ♫ Blues♫
 ▫  Инструментальная музыка , classicа.
 ▫ Романсы
 ▫  В стиле ღ new age ღ
 ▫ ♫♥ Музыкальное Ассорти ♫♥
 ▫ ♫Клипы
 ▫ Diana Arbenina
 ▫ Нежная флейта
 ▫ Patricia Kaas
 ▫ Расслабляющая музыка
 ▫ Евгений Мартынов
 ▫ Вальс
 ▫ картинки
 ▫ цветы
 ▫ на рассвете
 ▫ росинка, капля
 ▫ дождь
 ▫ Картинки acbka
 ▫ Ангелы
 ▫ Море, океан
 ▫ Стихи, высказывания
 ▫ Солнце, небо
 ▫ ПОЗДРАВЛЯЮ
 ▫ Позитиff
 ▫ Глаза
 ▫ Супер!!!
 ▫ приветствие, добро пожаловать
 ▫ Для тебя!
 ▫ Он и Она
 ▫ Для друзей
 ▫ музыкальная
 ▫ Космос ,галактика,Земля.
 ▫ Памятные даты
 ▫ Мечты
 ▫ Чудо шкатулка
 ▫ Мир бабочки
 ▫ Гармония стихий
 ▫ Птицы и животные
 ▫ Живопись и искусство
 ▫ Времена года
 ▫ Пожелания на каждый день
 ▫ Благодарки
 ▫ ✿ܓМ- акро..✿ܓ
 ▫ Ах, какая женщина!!!
 ▫ Она и её образы
 ▫ полезные программы
 ▫ мои шаблоны презентаций
 ▫ Для математиков!!!
 ▫ 2014
 ▫ 2015
 ▫ 2016
 ▫ ПОДАРКИ!
 ▫ МОИ ПОДАРКИ ДРУЗЬЯМ!!!
 ▫ ПРОГРАММЫ И САЙТЫ В ПОМОЩЬ
 ▫ Чёрно-белая палитра+цвет
 ▫ цветы










Школыпользователя


Школы не выбраны



















Olga Vic G

Папка "Чудо шкатулка"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
кольцо из гагата
Без названия

Без названия
Без названия
Без названия

 Голубой бриллиант




Голубой бриллиант - Olga Vic G




ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Валерьевна Рыжкина2015-05-31 13:27:18 - Нина Валерьевна Рыжкина
КАКАЯ КРАСОТА!
Olga Vic G2015-05-31 13:32:28 - Olga Vic G
Голубой бриллиант `Виттельсбах-Графф`
31,06 карата, после огранки 2009 года.
И у него есть своя очень интересная история.
Нина Валерьевна Рыжкина2015-05-31 13:33:22 - Нина Валерьевна Рыжкина
Какая? Расскажите!
Валентина Валентина Валентина2015-05-31 13:45:10 - Валентина Валентина Валентина
Правда красота изумительная!
Природные голубые бриллианты исключительно редко встречаются в природе, потому и самый дорогой. Ровесник баварских королей!
Olga Vic G2015-05-31 13:49:29 - Olga Vic G
Этот редкого темно-голубого цвета камень весом 31,06 карата (ранее 35,56 карата) прозвали алмазом королей. На протяжении трехсот лет он переходил от одного европейского монарха к другому, пока прочно не осел в фамильной сокровищнице Баварской королевской династии Виттельсбахов, получив от них свое название Голубой Виттельсбах (нем. Blauer Wittelsbacher). Бриллиант ограненн на 82 грани. Безупречность камня до новой огранки 2009 года нарушали лишь несколько небольших поверхностных царапин, образовавшихся, вероятно, когда камень вынимали из оправы его прошлые владельцы. Первые известия о существовании этого алмаза относятся ко второй половине ХVII столетия. Камень, несомненно, имеет индийское происхождение. Предполагалось даже, что он являлся частью знаменитого 115-каратного голубого алмаза, который привез из Индии и продал французскому королю Людовику XIV известный охотник за драгоценностями Жан-Батист Тавернье.

Первым известным владельцем алмаза был испанский король Филипп IV, который отдал камень в качестве приданого своей 15-летней дочери, инфанте Маргарите-Терезе, по случаю ее помолвки с австрийским императором Леопольдом I Габсбургом в 1664 году. Если алмаз до этого принадлежал испанской короне, то установить его раннюю историю не представляется возможным, так как королевский архив в Мадриде погиб во время гражданской войны 1936-1939 годов. Из одного сохранившегося документа известно, что накануне свадьбы король Филипп приказал своему казначею составить список недавно приобретенных в Индии и Португалии драгоценных камней; из этого списка и был выбран большой голубой алмаз.
Брак императора Леопольда с Маргаритой-Терезой был недолговечен - инфанта скончалась в 1675 году. Ее приданое, включая этот камень, осталось в собственности дома Габсбургов. Позже император Леопольд подарил все драгоценности, оставшиеся от Маргариты-Терезы, своей третьей супруге, Элеоноре Магдалене, которая пережила мужа, скончавшегося в 1720 году, и завещала большой голубой алмаз своей внучке, эрцгерцогине Марии-Амалии, дочери императора Иосифа I.
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Голубой бриллиант Хоуп (Hope) 45,52 карата, украшенный бриллиантовым колье.
Предполагался одно время камнем-близнецом Голубого Виттельсбаха.
Но последние лабораторные исследования показали, что камни не являются частями одного алмаза. Исследования бриллиантов Хоуп и Виттельсбах проводились американскими геммологами, данные опубликованы в журнале Gems & Gemology (summer 2010).

В 1717 году эрцгерцогине сделал предложение наследный принц Баварии Карл Альберт. Их свадьба в 1722 году стала решающим событием в истории голубого камня. С этого дня он стал фамильным бриллиантом Баварского королевского Дома Виттельсбахов и оставался им вплоть до 1918 года, когда последний король Баварии Людвиг III отрекся от престола.
Драгоценный камень был пунктом номер один в списке приданого Марии-Амалии, где он описан как большой синий бриллиант, стоимостью 240 тысяч гульденов, окруженный бриллиантами меньшего размера. Позже этот камень не раз приходил на выручку баварским монархам, время от времени испытывавшим финансовые трудности. Так, курфюрст Максимилиан Эммануил заложил бриллиант банкиру Оппенхайму; спустя четыре года он был выкуплен за 543 тысячи гульденов.
Практически все первые владельцы камня из династии Виттельсбахов стремились придать бриллианту особый блеск, придумывая для него новое роскошное обрамление. По заказу курфюрста Максимилиана III мюнхенские ювелиры установили Голубой Виттельсбах в центре бриллиантовой звезды с восемью расходящимися в стороны лучами. На создание этого украшения пошло около 700 бриллиантов разных размеров.
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
В 1807 году Голубой Виттельсбах (Blauer Wittelsbacher), с прочими драгоценными камнями, украсил корону Баварских королей, для установки в которую его заново огранили. Сейчас на его месте в короне лишь имитация знаменитого бриллианта.

Последний король Баварии Людвиг III сложил свои полномочия в 1918 году. Он эмигрировал в Венгрию, где спустя три года скончался. Его останки были доставлены в Мюнхен и погребены в церкви театинцев. В этой траурной церемонии Голубой Виттельсбах в последний раз сопровождал баварского монарха.

После Первой мировой войны Бавария (как часть Германии) стала республикой, и все имущество Дома Виттельсбахов было передано в управление специально созданного фонда. Члены бывшего королевского семейства получили взамен денежные компенсации, которые, однако, быстро обесценились из-за `бешеной` инфляции. Так как тогдашнее законодательство не позволяло обратить земельную собственность в деньги, наследники Виттельсбахов оказались в весьма затруднительном положении. Чтобы помочь им, государство, с согласия потомков последнего короля, выставило на аукцион некоторые из фамильных драгоценностей Баварского королевского Дома, включая Голубой Виттельсбах.

В ноябре 1931 года исторический бриллиант был выставлен на аукционе Кристис в Лондоне, интерес к торгам был необычайно высок; аукцион продолжался более двух часов. Стартовая цена Голубого Виттельсбаха составила 30 000 фунтов стерлингов. Максимальную цену - 56 000 фунтов назначил некий покупатель по имени Торп. Однако судьба бриллианта осталась неясной; по общему мнению, он остался непроданным, так как предложенная цена организаторов аукциона не устроила. Тем не менее в Мюнхен камень не вернулся; с декабря 1931 года посетителям бывшего королевского дворца показывали только его стеклянную копию. Но куда же исчез бриллиант?
Были слухи, что он тайно продан в Голландию при посредничестве какого-то мюнхенского ювелира. Позже появились относительно достоверные сведения, что в 1951 году Голубой Виттельсбах был куплен кем-то в Бельгии, а в 1955 году перепродан. Тремя годами позже посетители Всемирной выставки в Брюсселе могли лицезреть большой голубой бриллиант, выставленный в отделе драгоценностей. Однако никому и в голову не пришло, что это - пропавший Виттельсбах
Раскрыть тайну камня сумел лишь известный антверпенский ювелир Джозеф Комкоммер, в то время один из ведущих специалистов алмазной отрасли. В январе 1962 года в его офисе раздался неожиданный телефонный звонок: неизвестный человек попросил Комкоммера посмотреть на один ограненный в старом стиле алмаз с целью изучения возможности его переогранки. Когда ювелир вскрыл присланный ему пакет с драгоценностью, его чуть не хватил удар: перед ним лежал знаменитый голубой бриллиант Баварских королей, долгие годы считавшийся пропавшим без вести...
С помощью своих друзей - ювелиров из Бельгии и США - Комкоммеру удалось за 180 тысяч фунтов выкупить камень. Его продавцом оказалась группа опекунов над состоянием недавно умершего человека, имя которого так и осталось тайной. В 1962-1963 годах Голубой Виттельсбах демонстрировался на выставках в Европе и США. В 1964 году бриллиант на конфиденциальных условиях приобрел некий покупатель из Баварии, и таким образом камень вернулся на родину.
Долгие годы о камне ничего не было известно. О нем вновь заговорили в декабре 2008 года, когда аукционный дом Кристис неожиданно выставил на торги этот легендарный бриллиант. На аукцион он попал из частной коллекции, в которой якобы находился с 1964 года, и о предложившем бриллиант владельце никакой информации нет. Голубой Виттельсбах был продан 10 декабря 2008 года на лондонском аукционе Кристис за 16,39 млн. фунтов стерлингов (24,3 млн. долларов). Это самая высокая сумма, когда-либо заплаченная на аукционах за подобные драгоценные камни или ювелирные украшения за всю историю проведения торгов. 35,56-каратный камень приобрел британский ювелир Лоуренс Графф, конкуренцию на торгах которому составляла группа россиян, которых представлял Алекс Пол из нью-йоркской компании Essex Global Trading. Итоговая стоимость камня почти вдвое превзошла его оценку в 9 миллионов фунтов стерлингов.
В 2010 году Голубой Виттельсбах был представлен широкой публике в Вашингтоне, в Национальном Музее естественной истории. Однако, перед тем как попасть на выставку, бриллиант был заново огранен и потерял почти 4 карата веса. Это было предпринято специально, чтобы подчеркнуть его прозрачность и природный голубой цвет. На сегодня этот редчайший темноголубой бриллиант весит 31,06 карата.
Видимо, такие радикальные преобразования редкого камня дали основание его владельцу, ювелиру Лоуренсу Граффу, присоединить свою фамилию к древней фамилии баварского рода, и теперь этот известный всему миру бриллиант стал называться Виттельсбах-Графф (Wittelsbach-Graff).
инет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208