Самая большая бабочка на планетеСамая большая - Надежда Анатольевна Дьяченкова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Надежда Анатольевна Дьяченкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Анатольевна Дьяченкова / Блог / Самая большая бабочка на планетеСамая большая


ЗАПИСЬ #58

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 апреля 2012, 11:55, автор - хозяйка блога
Надежда Анатольевна Дьяченкова

Самая большая бабочка на планетеСамая большая

   Самая большая бабочка
    Крупнейшим представителем среди бабочек заслуженно называют Павлиноглазку Атлас. Нет, это не дитя Чернобыля или Фукусимы, это существо действительно создано природой и поражает нас своей красотой, а главное размерами.
2760487-39712b89a4a2da3c.jpg

Эта бабочка закрепила за собой несколько названий таких как Павлиноглазка Атлас, просто Атлас, Князь Тьмы или латинское название «Attacus atlas». В Гонконге эту бабочку зовут "мотылек голова змеи" и если вы присмотритесь к узорам на крыльях вы поймете почему. Для тех же кто в танке, объясню, что верхние окончания крыльев имеют поразительное сходство с головой змеи, почему они и получили свое название. Но чаще всего мы слышим о ней, просто как самая большая бабочка на планете . Она является просто чемпионом по размерам и в живой природе среди бабочек это неоспоримый победитель в размерах и красоте. 

      Наиболее часто представители этого вида встречаются нам на юге Китая в субтропической зоне Азии, Таиланде и Индонезии. Самый большой официально зарегистрированный представитель имел размах крыльев 262 мм, что составляло около 400 кв. см. По неподтвержденным данным, самый большой представитель имел размах 298 мм. 

      Эта самая большая бабочка на планете прославилась не только своими размерами но и полезными свойствами. Так, Павлиноглазку разводят на фермах в Индонезии для получения особого вида шелка - фагаровый шелк, который отличается от получаемого из шелкопряда долговечностью и прочностью, а из пустых коконов бабочек делают кошельки.

  Одной из самых невероятных особенностей этого вида огромных бабочек является то, что у них полностью атрофирован рот, то есть на протяжении жизни они абсолютно ничего не едят. Живут они около 1-2 недель и все это время существуют за счет жира, накопленного еще в коконе. 

      Женские особи в в момент полового созревания выпускают в воздух потоки феромонов, которые самцы способны услышать за несколько километров. После спаривания самки откладывают яйца, каждое в диаметре около 2 мм, на внутреннюю часть листа, через полторы недели из них вылупляются гусеницы, начинающие пожирать листья и набирать в весе и размерах. По достижении 11- 12 см в длину, гусеницы окукливаются и через месяц на свет вылупляются взрослые особи Атласа.
2760490-b088c769631cf8fc.jpg
2760484-263d5ebe31dc0eac.jpg




ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Викторовна Размашкина2012-04-16 15:59:52 - Наталья Викторовна Размашкина
Интересно!
Валентина Вениаминовна Королева2012-04-16 16:01:46 - Валентина Вениаминовна Королева
красота!
Галина Ефимовна Гончаренко2012-04-16 16:04:43 - Галина Ефимовна Гончаренко
Здорово!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу