Первой поисковой системой - Татьяна Васильевна Примаченко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Татьяна Васильевна Примаченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Васильевна Примаченко / Блог / Первой поисковой системой


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


03 марта 2013, 12:33, автор - хозяйка блога
Татьяна Васильевна Примаченко

Первой поисковой системой

Первой поисковой системой для«Всемирной паутины» был «Wandex», уже не существующий индекс, который создавал«World Wide Web Wanderer» — бот, разработанный Мэтью Грэйем из Массачусетского технологического института в 1993. Также в 1993 году появилась поисковая система «Aliweb», работающая до сих пор. Первой полнотекстовой (т. н.«crawler-based» — то есть индексирующей ресурсы при помощи робота) поисковойсистемой стала «WebCrawler», запущенная в 1994. В отличие от своих предшественников, она позволяла пользователям искать по любым ключевым словам на любой веб-странице, с тех пор это стало стандартом во всех основных поисковых системах. Кроме того, это был первый поисковик, о котором было известно в широких кругах. В 1994 был запущен «Lycos», разработанный в университете Карнеги Мелона.

Вскоре появилось множество других конкурирующих поисковых машин, таких как «Excite», «Infoseek», «Inktomi»,«Northern Light» и «AltaVista». В некотором смысле они конкурировали с популярными интернет-каталогами, такими, как «Yahoo!». Позже каталоги соединились или добавили к себе поисковые машины, чтобы увеличить функциональность. В 1996 году русскоязычным пользователям интернета стало доступно морфологическое расширение к поисковой машине Altavista, и оригинальные российские поисковые машины Rambler и . Aport . 23 сентября 1997 года была открыта поисковая машина Яндекс.

Перечисленные ИПС в ответ на запрос пользователя формируют отчеты не только по адресам ресурсов Интернета, содержащих указанный в строке поиска контекст, но и ссылки на файлы изображений, информацию из собственных каталогов ресурсов, публикаций средств массовой информации и т.д. Поисковая машина Altavista была первой в Интернете, предоставившей возможность искать страницы WWW по содержащимся на них словам. Очень эффективным, причем и в поиске на русском языке, зарекомендовал себя Google . Особенностями этой ИПС являются оперативность просмотра ресурсов Всемирной Паутины (каждые два дня!) и очень эффективная форма представления результатов поиска - в качестве первых ссылок пользователю предъявляются те, на которые ссылаются другие популярные ИПС, что во многих случаях дает «нужный» результат. Отечественные поисковые системы отличает глубина просмотра ресурсов российского сегмента Интернета - Рунета. При этом Яндекс славится широтой охвата сайтов Рунета и быстродействием, Рамблер достигает высоких результатов благодаря пусть меньшему, чем у других, но зато выполненному специалистами отбору просматриваемых сайтов, а Апорт имеет развитый каталог аннотированных ресурсов. В 1999 году была выпущена ИПС AllThe Web( http ://Allthe w eb. com ) Одно из наиболее заметных нововведений на Al lThe Web - это так называемый "универсальный поиск" (universal search), когда поисковая машина автоматически выдает информацию изразных коллекций. All The Web имеет базу картинок, видеоклипов, MP3 и FTP-файловиз разных ресурсов Сети. При осуществлении поиска результаты выдаются из всех этих источников В 2007 году был произведен бета запуск Gogo.ru — Российской поисковой системы, являющейся автономным проектом компании Mail. Ru, запущенным в июне 2007 года. Домен gogo.ru был приобретен компанией Mail. Ru еще в 2000 году.

Результаты выдачи поисковика отличаются от интегрированной системы поиска на базе Яндекс-поиска. К отличительным особенностям поисковика можно отнести русскоязычный поиск по видеороликам, а также по базе данных проекта Ответы@Mail.Ru .

Вопросы для самопроверки

Поисковая система- это...





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Благодарю!
Большое спасибо! Давно искала такие конспекты.
Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?