Если ребенок боится стоматолога - Светлана Александровна Радыгина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Светлана Александровна Радыгина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Александровна Радыгина / Блог / Если ребенок боится стоматолога


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 ноября 2016, 18:00, автор - хозяйка блога
Светлана Александровна Радыгина

Если ребенок боится стоматолога

Если ребенок боится стоматолога

Все мамы с нетерпением ждут первые зубки своего малыша, конечно, не задумываясь о том, сколько им придется вместе пройти: зубная боль, море слез на приеме у доктора.

Как известно, дети боятся всех врачей, но стоматолог – это отдельная история. Справиться с детским страхом можно совместными усилиями родителей, педагогов и непосредственно самого врача.

Знакомите детей с этим специалистом необходимо постепенно. Если речь идет о дошкольном учреждении, то поможет в этом организация встреч воспитанников с детским стоматологом. Важно, чтобы первая встреча прошла не в медицинском кабинете, а в привычной для дошкольника обстановке, в группе детского сада, где им будет не так страшно. В процессе общения с воспитанниками ДОУ специалист сможет в игровой форме провести первичный визуальный осмотр, рассказать о зубках, научить, как нужно правильно их чистить.

Как известно, в возрасте 6 лет у детей начинается смена молочных зубов на постоянные. Это неизбежное явление очень часто приводит к тому, что ребенок целыми днями сконцентрирован только на шатающемся зубе, не может играть, боится есть. Стоматолог сможет дать рекомендации дошкольникам о том, что нужно делать в этот период. Данная информация облегчит последующие посещения специалиста, ведь во время такого ответственного процесса, как смена молочных зубов на постоянные, желательно консультироваться с врачами каждые три-четыре месяца.

Для наиболее эмоционального восприятия детьми информации понадобятся яркие иллюстрации. Демонстрация некоторых стоматологических инструментов (например, для обследования полости рта: стоматологические зеркала, зонды, пинцеты), рассказ о том, для чего они нужны, также помогут снизить у воспитанников уровень тревожности. Увидев их потом в кабинете врача, они уже не вызовут отрицательных эмоций. Не исключено, что после таких встреч сюжетом детских игр в группе станет «стоматологическая больница». Это очень важно, т.к. в игре дети будут проигрывать ситуации, которые до этого вызывали в их сознании страх.

Последующая встреча со стоматологом в его кабинете также должна носить ознакомительный характер. Лучше если целью первых посещений врача будет профилактика, то есть они не должны быть связаны с зубной болью.

Когда же возникает первая зубная боль, родителям уже не нужно будет уговаривать ребенка пойти к стоматологу – «добром доктору, к которому ходят все, когда зубкам нужна помощь».

Первый раз привести ребенка к стоматологу следует в 1 год для осмотра и профилактики. Приучать малыша ухаживать за полостью рта надо с появлением первых молочных зубов. К 2 годам  ребенок должен обязательно иметь свою зубную щетку. Использовать зубную пасту можно тогда, когда ребенок умеет ее выплевывать и полоскать рот водой. Обычно это происходит в возрасте старше 3 лет. Для детей необходимо покупать специальную детскую зубную пасту. И конечно, лучшим примером в ежедневном и тщательном уходе за зубами и полостью рта для малыша должны стать взрослые члены семьи.

Получить знания о правилах гигиены полости рта, росте зубов у детей, сроке смены молочных зубов на постоянные, узнать о своевременных технологиях в сфере стоматологии родители смогут при личном общении со специалистом. Встречи врача с родителями можно также организовать в стенах ДОУ. Особенно приятным поводом для встречи станет Международный день стоматолога, отмечаемый ежегодно 9 февраля, в день Святой Аполлонии, покровительницы всех страждущих зубной болью и стоматологов, призванных предупреждать и устранять эту боль.



Тэги: стоматолог, зубная боль, Доктор



ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Семенникова2016-11-02 21:04:17 - Людмила Николаевна Семенникова
Нам повезло. Первый раз оказались у профи. И потом ребенок не боялся стоматолога.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу