Хулиган - Ksyusha Ksyusha
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Ksyusha Ksyusha


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ksyusha Ksyusha / Блог / Хулиган


ЗАПИСЬ #160

КОММЕНТАРИИ (23)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 ноября 2020, 09:36, автор - хозяйка блога
Ksyusha Ksyusha

Хулиган

Прошло вот уже более 180 лет с момента смерти А.С. Пушкина на роковой дуэли, однако память о нем, кажется, никогда не угаснет. Поэт слыл отъявленным хулиганом, был мастером остроумных шуток и неисправимым донжуаном. За свою короткую, но яркую 37-летнюю жизнь он создал великое множество гениальных литературных творений, которыми мы зачитываемся до сих пор.

· В детстве Пушкин был неловким и пухлым, сам тоже считал себя некрасивым. Как-то в дом родителей будущего поэта наведался писатель Иван Дмитриев. Поразившись необычной внешностью мальчика, он сказал: «Какой арабчик!» В ответ на это 10-летний Саша выпалил: «Да, зато не рябчик!» Все присутствующие были дико смущены, ведь лицо у Ивана Ивановича было действительно рябым.

· Можно сказать, что в Царскосельский лицей Александр Сергеевич поступил по блату. Это учебное заведение было основано Сперанским, а дядя поэта Василий Львович Пушкин был с ним хорошо знаком. Он и похлопотал за племянника, который попал в число 30 поступивших счастливчиков. По успеваемости будущий поэт занимал одно из последних мест из всего класса. В лицейских ведомостях можно найти такие аттестации в отношении этого ученика: «слабого прилежания», «не прилежен», в арифметике – «ленив», в рисовании – «медленные успехи» (по итогам осени 1811 – весны 1812 года).

· Известен такой случай, когда юный камер-юнкер Пушкин явился в кабинет высокопоставленного чиновника. Тот встретил своего гостя, лениво развалившись на диване. Поэт решил все свои вопросы и уже собирался уходить, однако чиновник приказал сказать ему что-нибудь экспромтом. Саша сказал: «Дети на полу – умный на диване». Господин ничего не понял, начал повторять фразу вслух и понял, что она с неоднозначным смыслом: «Детина полуумный на диване». Разъярившись, он выгнал остроумного наглеца.

· Не всегда Александр Сергеевич был обладателем пышной шевелюры. В 19 лет он тяжело заболел, его вынужденно обрили наголо, поэтому некоторое время он носил парик. Однажды, будучи в Большом театре, во время спектакля он снял его и начал обмахиваться им. У одних эта сцена вызвала возмущение, у других – смех. Сам же спектакль чуть было не сорвался.

· Дуэли занимали одно из важных мест в жизни поэта. Так, по подсчетам историков, он участвовал в них порядка 27 раз, по его инициативе было проведено 26 дуэлей.

· Его противником даже был друг Вильгельм Кюхельбекер. Поводом для поединка стала обидная для Кюхельбекера шутка. Вильгельм Карлович частенько навещал Василия Жуковского, донимая декламированием своих стихов. Как-то Жуковский не явился на товарищеский ужин, позже признался, что у него расстроился желудок, «к тому же пришел Кюхельбекер, и я остался дома». Пушкин сразу же придумал эпиграмму:

«За ужином объелся я,

Да Яков запер дверь оплошно –

Так было мне, мои друзья,

И кюхельбекерно, и тошно...»

Кюхельбекер взбесился и вызвал друга на дуэль. Поединок состоялся, но вместо патронов была клюква, так что дело завершилось миром.

· Однажды в Кишиневе у Пушкина была дуэль с неким офицером. Пока тот целился в поэта, Александр Сергеевич невозмутимо ел черешню, которую принес с собой. Офицер промахнулся, его соперник тут же спросил: «Довольны ли вы?» Тот бросился в объятия к поэту, но он оттолкнул его со словами «Это лишнее» и удалился.

· Трость Пушкина, с которой он ходил практически всю свою жизнь, весила несколько килограммов. Таким образом поэт упражнял правую руку, чтобы добиться большей меткости при стрельбе на дуэлях. Он также активно занимался боксом и стал первым в России, кто начал выписывать книги по этому виду спорта из Англии.

· Известно, что Пушкин был довольно любвеобилен. Широко известен его так называемый «Донжуанский список», в котором он перечислил всех женщин, которыми когда-либо увлекался.

· Как-то на одном вечере Пушкин долго разговаривал с некой дамой. Друзья поинтересовались у него, как он ее находит, умна ли она? Поэт лениво ответил:

 – Не знаю, ведь я с ней говорил по-французски.

· В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Гончаровой он частенько говорил своим друзьям: «Я пленен, я очарован, словом – я огончарован!»

· Всю жизнь недолюбливал свою тещу. Дело все в том, что, когда спустя 4 месяца после знакомства он сделал предложение Гончаровой, мать девушки посчитала, что дочь еще слишком мала для брака. Тогда ей было 16 лет.

· В письме к Вере Вяземской (1830 г.) он писал: «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена».

· В 32 года Александр Сергеевич женился на 19-летней Наталье Гончаровой. В те времена ее считали одной из красивейших женщин России. Пушкин же не мог похвастаться привлекательной внешностью, он даже был на 10 см ниже своей избранницы (его рост – 166 см). Поэтому на балах предпочитал держаться от нее поодаль, чтобы не акцентировать внимание окружающих на этом контрасте. Кстати, Пушкин отдавал предпочтение шляпам-цилиндрам именно из-за того, что казался в них выше ростом.

· Одним из основных мотивов к писательству были его крупные карточные долги. Для того чтобы расплатиться с ними, он закладывал имущество и занимал деньги под высокие процентные ставки.

· Перечеркнутый черновик он тщательно переписывал в беловик, но и его перерабатывал. Беловик становился черновиком, который Пушкин вновь переписывал набело. Мог отложить написанное на несколько дней, месяцев и даже лет. Так, исследователи находили листки с, казалось бы, безупречными стихотворениями, но поэт не отдавал их в печать, так как не считал законченными.

· Пушкин переписывался с Николаем I. Особенность их переписки состояла в том, что император писал ему на русском языке, а поэт исключительно на французском. Согласно этикету того времени, в посланиях к императору на родном языке автор должен был восхищаться правителем. Пушкин же не хотел этого делать.

· Однажды Пушкина пригласили в недружественно настроенный к нему литературный кружок. Один из членов начал читать Пушкину памфлет: «Дарю поэта я ослиной головою», поэт продолжил: «А сам останется с какою?» Растерявшийся насмешник ответил: «А я останусь со своею», Александр Сергеевич парировал: «Да вы сейчас дарили ею!» В зале воцарился нескончаемый хохот.

· Смертельно ранивший на дуэли Пушкина Жорж Дантес был его дальним родственником. Он был женат на Екатерине Гончаровой – сестре Натальи.

· На дуэлях Александр Сергеевич предпочитал делать выстрел в воздух и сам никогда не начинал поединок первым. Дантес же стал первым противником, которому он действительно причинил вред (хотя рана была и не опасной для жизни, но Дантес все же упал). Кстати, в этом поединке дуэлянты использовали пистолеты, изготовленные в Париже. А для того, чтобы заплатить за них, Пушкин даже заложил часть столового серебра.

· Талисманом поэта был перстень с изумрудом, который он носил практически не снимая. Однако в день рокового поединка он надел другое кольцо с сердоликом, который ему подарила княгиня Елизавета Воронцова. Перстень зафиксирован на картине Тропинина. Там камень повернут в другую сторону, поэтому его и не видно.

 

интернет





ОБСУЖДЕНИЕ


Марина Осиповна Малинина2020-11-21 13:05:21 - Марина Осиповна Малинина
...
Бронислав Петрович Сычев2020-11-21 13:21:26 - Бронислав Петрович Сычев
Спасибо! Всё это убеждает, что А.С. Пушкин - гений, которому ничто человеческое не чуждо. И очень интересный человек. Просто человек, о котором многое можно сказать. Бывает, наоборот. Ну, нечего сказать. Ни то ни сё..
За свои ошибки Пушкин готов отвечать и перед современниками, и перед будущими поколениями. В `Онегине` он пишет:
Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
И это его мучит. В `Воспоминании` поэт пишет:
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слёзы лью...
Пушкин очень откровенен.
Я думаю, Вам следует отказаться от избранного названия. Хотя в нём чувствуется Ваше восхищение.
Спасибо. Материал интересный, полезный.




Марина Осиповна Малинина2020-11-21 13:36:03 - Марина Осиповна Малинина
...
Владимир Николаевич Трофимов2020-11-21 13:45:20 - Владимир Николаевич Трофимов
Изумительная работа. Вы молодец. Спасибо !



А вобще
в свете новых поправак
за такую статью
можно срок схлопотать
Марина Осиповна Малинина2020-11-21 14:52:07 - Марина Осиповна Малинина
...
Владимир Николаевич Моисеев2020-11-21 15:30:20 - Владимир Николаевич Моисеев
Тем более, Марина Осиповна, не надо срываться на автора
блога. Она взяла это в Инете, о чём честно написала.
А статейка зачётная. Мне понравилась. И Пушкин мне тоже
нравится, чего бы там про него не говорили, но его талант
бесспорен. А что гениальные стихи пишут даже хулиганы,
это совсем не ново, взять того же Есенина.
пользователь отключен2020-11-21 15:36:30 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Марина Осиповна Малинина2020-11-21 15:36:41 - Марина Осиповна Малинина
...
Владимир Николаевич Моисеев2020-11-21 15:42:13 - Владимир Николаевич Моисеев
И всё же давайте здесь не будем разбирать личную жизнь
человека, о котором мы не знаем ровным счётом ничего.
Да и кто нам дал на это право?
пользователь отключен2020-11-21 15:43:54 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Владимир Николаевич Моисеев2020-11-21 15:46:50 - Владимир Николаевич Моисеев
Olga Alex, если вы ничего не знаете о личной жизни Пушкина,
то это ваши проблемы.
пользователь отключен2020-11-21 15:57:36 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Марина Осиповна Малинина2020-11-21 15:59:08 - Марина Осиповна Малинина
...
Владимир Николаевич Трофимов2020-11-21 16:19:27 - Владимир Николаевич Трофимов
Он был верным другом и добрым товарищем.

Он не боялся царей и презирал карьеристов-вельмож.

Он был другом декабристов, их учеником и их учителем.

Он был нежным, заботливым мужем, заботился о чести и покое жены до последней минуты жизни.

Наконец, он был просто здоровым, нормальным, веселым, смелым и сильным человеком.

- И все эти простые, земные, общечеловеческие превосходные качества никогда не будут забыты, всегда будут залогом его бессмертия в наших сердцах.
Найти бы нам похожего руководителя
Бронислав Петрович Сычев2020-11-21 16:34:15 - Бронислав Петрович Сычев
Ничего криминального в публикации не вижу! Название взято из материала (см. 3-ю строку). Поэтому оно предполагает проблему: можно согласиться или же нет? Скорее, нет! Даже что-то положительное звучит в этом слове. Если добавить вопросительный знак, то вообще будет хорошо.
Ну, поступил по блату. Но не он же хлопотал! Это дело взрослых. А знал ли об этом маленький Пушкин!
`Дети на полу - умный на диване`. Разве это как-то унижает Пушкина?! Наоборот!
Дуэли?! Время было такое. С высоким пониманием чести. Между нами дуэлей не происходит - мы друг другу потихоньку пакостим, чувствуя безнаказанность. А поведение Пушкина в описанных дуэлях ничего кроме восхищения не вызывает.
Любвеобильный! Так это потому, что он поэт, что женщины его любили. А почему любили? Потому что Пушкин - это настоящее. Это настоящий мужчина, интересный собеседник, находчивый, порядочный. Отношение женщин - критерий всего этого. Завидуем мы что ли?
Александр Леонидович Ус2020-11-21 16:42:49 - Александр Леонидович Ус
По поводу пощёлкать черешнеей на дуэли - ну... Ну зачем... На дуэли стреляться надо. Не место для ещё одного оскробления дуэлянта - ну или ответа на оскорбление, если ранее не вышло ответить.
Бронислав Петрович Сычев2020-11-21 16:50:52 - Бронислав Петрович Сычев
Нет, Александр Леонидович! Дело не в оскорблении, а в самообладании, в презрении к смерти. Такое под силу человеку по-настоящему мужественному. Умеем же мы в положительном найти противоположное. Это называется казуистикой.
Александр Леонидович Ус2020-11-21 17:23:59 - Александр Леонидович Ус
Такое под силу человечку, которому недостаточно оскорбить другого - ему надо ещё и `ржака, сматреть да канца`, как принято говорить. В определённых кругах...

А самообладание или нет - дак пуле-то это совершенно безразлично.

Правда, для этого надо НЕ промахиваться. И тем более не бежать обниматься после промаха.

Насчёт казуистики у меня всё предельно просто: поедать черешню на дуэли - оскорбление. И мне параллельно до презрения к смерти, ещё там к чему - кроме презрения к противнику. Раз презираешь - ну на, лови. И всё. Чего тут казуистничать - всё гораздо проще.
Марина Осиповна Малинина2020-11-21 17:42:26 - Марина Осиповна Малинина
...
Александр Леонидович Ус2020-11-21 17:51:53 - Александр Леонидович Ус
Какие тогда все были ... щепетильные...
Вот прям как будто не стрелять друг друга пришли.

Это - жеманство.
Марина Осиповна Малинина2020-11-21 18:19:51 - Марина Осиповна Малинина
...
Петр Васильевич Чумахин2020-11-24 13:42:46 - Петр Васильевич Чумахин
Получается, во всём виновата Воронцова? ))
Марина Осиповна Малинина2020-11-24 16:30:28 - Марина Осиповна Малинина
...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу