Один компьютер один ученик! Как вам? - Тимур Витальевич Амирасланов
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Тимур Витальевич Амирасланов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Тимур Витальевич Амирасланов / Блог / Один компьютер один ученик! Как вам?


ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 марта 2013, 11:22, автор - хозяин блога
Тимур Витальевич Амирасланов

Один компьютер один ученик! Как вам?

Один компьютер один ученик!

29 сентября корпорация  Intel подвела итоги конкурса проектов среди общеобразовательных учреждений России по использованию «персональных мобильных компьютеров ученика» в средней школе по программе «один ученик - один компьютер», где присутствовали и корреспонденты  THG.

Среди 15 победителей - три московские школы, по одной из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Хабаровска. Но есть и город Темников из Мордовии, село Пески Поворинского района Воронежской области, город Алапаевск Свердловской области, Норильск Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, село Лопанка Целинского района Ростовской области, город Бор Нижегородской области, город Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области и город Железногорск Красноярского края. 

Один из организаторов этого конкурса, директор программы "Один ученик - один компьютер" корпорации  Intel Ярослав Быховский отметил, что они совершенно не ожидали такого количества участников - жюри получило около 500 проектов - и такой широкой географии участия - от Санкт-Петербурга до Хабаровска. 

Выступая перед победителями конкурса, директор по маркетингу российского офиса Intel Камиль Исаев подчеркнул, что благодаря модели "1 ученик - 1 компьютер" обучение становится личностно-ориентированным, а программное обеспечение и технологии - доступными в любое время. Новый вид применения технологий открывает совершенно новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала, так как доступ к точным и детальным знаниям становится почти мгновенным. 

В ходе любого урока учитель, направляя школьников к ресурсам Интернета, может организовать исследовательскую деятельность учащихся, ориентировать их на углубленный поиск информации, оценку надежности различных информационных источников, конспектирование изучаемых материалов и обсуждение их с одноклассниками, создание мультимедийных презентаций. Все эти возможности позволяют увлечь школьников процессом обучения и создать для них прочную мотивацию. Перевод образовательного процесса в модель 1:1 носит не столько технический, сколько общепедагогический характер, так как меняет механизмы получения учащимися информации, использования им инструментов и средств обучения и многие важные психологические и ценностные установки учителя. 

В 2006 году свою первую модель образовательного ультрапортативного ноутбука представила корпорация  Intel. Его назвали Classmate. Он содержит все необходимое для учебного процесса - встроенный микрофон, динамики, сетевую карту, 2 Гбайт памяти, аккумулятор на 4 часа бесперебойной работы. В 2007 году появилась вторая модель Classmate, а в начале 2009 года - третья. 

Общеобразовательным учреждениям, в которых работают победители конкурса, корпорация  Intel безвозмездно передаст именно такие персональные мобильные компьютеры школьника для реализации заявленных проектов. Кроме этого, руководители проектов будут приглашены на Вторую международную конференцию «Чему и как учить в XXI веке?», проводимую  Intel в Москве в декабре 2009 г. Кроме того, компания  «Лаборатория Касперского» предоставит победителям лицензии своего комплексного защитного антивирусного продукта для установки на персональные мобильные компьютеры школьника и проведет очный обучающий семинар «Обеспечение компьютерной безопасности в условиях образовательной среды «один ученик - один компьютер». 

Intel CMPC - на таких миниатюрных ноутбуках будут обучаться школьники




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу