Нинэль Яковлевна Чутко - Надежда Анатольевна Селютина
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫  ОN LINE сообщество ` Английский для начинающих`
 ▫ Выполняем задания
 ▫ Ray Bradbury
 ▫ Профессиональные интересы
 ▫ Преподавание АЯ
 ▫ Английский в сети
 ▫ Великие женщины
 ▫ Тематическое планирование Sportlight - 2
 ▫  МИД Курсы ИНЯЗ
 ▫ Учебные программы и материалы
 ▫ Список рекомендуемой литературы
 ▫ Аудио и видеоматериалы. Презентации
 ▫ Полезные обучающие виджеты. Обучающие фильмы на английском языке
 ▫ Планы уроков
 ▫ Полезные ссылки.Английские королевы средневековья. Тюдоры. Британские монархи и династии.
 ▫ Тексты для чтения
 ▫ Выставка работ недели английского языка в начальной школе
 ▫ Родные места
 ▫ Киреевск Алексин Тула Москва Высокое Кундрань
 ▫ АЛЕКСИН-БОР
 ▫ Для блогов и комментариев
 ▫ Юристы и жилищный вопрос
 ▫ нотариус
 ▫ Статьи о здоровье
 ▫ Поздравление
 ▫ Моя электронная библиотека
 ▫ Речь Королевы
 ▫ Мои онлайн сообщества
 ▫ English 2
 ▫ English 3
 ▫ English 4
 ▫ [invite:club:ear- thnews] Английский в новостях, сюжетах, комментариях
 ▫ МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
 ▫ БЕСЛАН 2004
 ▫ LONDON 2012
 ▫ ON LINE конкурсы
 ▫ Выставка - 2012(Английский с увлечением)
 ▫ Веб камеры мира
 ▫ Аттестация в новой форме
 ▫ вопрос-ответ батюшке
 ▫ Электронная брошюра на английском языке Интерактивная карта России
 ▫ Welcome to Kazan Учебник английского для волонтёров на Универсиаде в Казани
 ▫ Аудиоразговорник на английском
 ▫ Олимпиада Сочи-2014 Образование для уроков английского языка
 ▫ ЕГЭ(11 класс) ОГЭ(9 класс)
 ▫ МГУ
 ▫ ФГОС 2
 ▫ Путешествия и волонтёрство в благотворительных организациях
 ▫ Швеция
 ▫ Дания
 ▫ Норвегия
 ▫ Крым АР Феодосия
 ▫  Копенгаген
 ▫ Киреевск
 ▫ Новогоднее представление в лицее 2012год
 ▫ Дедиловский Храм Св.Муч. Параскевы Пятницкой
 ▫ СТИХИ
 ▫ Права ребёнка
 ▫ CITY&GUILDS
 ▫ Киреевский биографический словарь
 ▫ Ветхое и аварийное жильё
 ▫ Вечер-портрет Моего деда Селютина Александра Архиповича в Киреевском краеведческом музее 23.02.2015 г
 ▫ Пароксизмальная тахикардия
 ▫ АЛЫЕ ПАРУСА
 ▫ НИКО Демоверсии
 ▫ Психология
 ▫ Аудиоуроки Илоны Давыдовой
 ▫ Сказки для детей на английском языке с субтитрами





























Надежда Анатольевна Селютина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Анатольевна Селютина / Блог / Нинэль Яковлевна Чутко


ЗАПИСЬ #795

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 сентября 2017, 20:10, автор - хозяйка блога
Надежда Анатольевна Селютина

Нинэль Яковлевна Чутко

«Учитель года» «Образовательное право» «Граждановедение» «Мой профсоюз» «Военное образование»

   

Содержание
Архив номеров

Архив номеров в текущем номере газеты

Реклама

  

 

 
Седьмое сентября - черный день календаря


Ученые утверждают: неврозы - болезнь ХХI века. Еще 65 лет назад невротиков на планете было в 24 раза меньше, чем сейчас. Ныне каждый четвертый россиянин подвержен неврозам. Специалисты полагают, что неврозы - это недуги тела, возникающие из-за недугов души. Они считают, что к неврозам у педагогов приводят бешеные темпы современной жизни, непрекращающаяся "революция" в образовании, обилие новой информации, которую должен успеть в наикратчайшие сроки обработать мозг. А что вызывает ученические неврозы, "школьные", спросила я у Нинели Яковлевны Чутко, профессора Института повышения квалификации и  переквалификации работников образования Московской области, заведующей службой психологической помощи московской школы-гимназии N 1562.

Наши дети не умеют учиться. Не владеют учебной деятельностью. Не преподай им родители и учитель навыков умственной деятельности, они пустят в дело только свою способность к пассивному и механическому запоминанию, "зубрежку". А информации сейчас в школе по разным предметам так много, что ее невозможно запомнить.
Но самое печальное, спроси самих учителей, что такое " учебная деятельность", многие не скажут - не знают. Только сейчас появляются первые брошюры, пособия...
- Значит, проблему перегрузки учеников можно решить?
- Да, она создана искусственно. Вот смотрите. Учебная деятельность имеет три функции: информационно-ориентировочную, операционно-исполнительскую, контрольно-оценочную. Следовательно, ребенка уже в первом классе, а лучше в подготовительной группе детского садика, сначала надо научить наблюдать, слушать, читать. Выслушать педагога и понять суть его задания. Тут педагог должен нацелить на схему, рисунок, карту или текст, чтобы дети поняли цель урока, прежде чем схватятся за ручку и наделают ошибок. Обдумали бы сначала способы и средства осуществления задачи.
Второй блок - умения классифицировать и обобщать. Вычлени главное из услышанной или прочтенной информации, соедини ее с главным предыдущих уроков, сравни, найди сходство, различия. То есть классифицируй и обобщай! И тогда запомнится суть, а не третьестепенное.
У нас же сейчас даже многие старшеклассники не умеют озаглавить текст, потому что не способны найти в нем главное - анализировать и абстрагироваться. Просишь пересказать отрывок, они его либо описывают, либо рассказывают о возникших у них ассоциациях.
Наконец, третий блок умений - самоконтроль, самооценка ученика. Что я повсюду вижу?  Педагоги легко разбрасываются двойками. Уже в начальной школе. Но еще  Януш Корчакговорил: никогда не следует драматизировать ошибки детей.
На своих уроках истории я разрешаю детям найти и поправить собственные ошибки красной ручкой, а сама после этого проверяю написанное зеленой. И чем меньше впоследствии бывает красных исправлений, тем меньше и зеленых. Нельзя подменять самоконтроль контролем учителя, ориентировкой только на правильный ответ. Надо различать итоговый контроль и текущий, пошаговый. Ведь плохие оценки и порождают в детях школофобию! Российский ученый, невропатолог Вейн обнаружил даже детскую фобию "седьмого сентября". На первой неделе учебного года дети еще мало волнуются, но вот пошло объяснение нового материала, первые оценки, и у некоторых детей поднимается температура, болит голова.
- По моим наблюдениям, во многих "традиционных" школах задача развить интеллект детей даже не ставится.
- К счастью, наша школа-гимназия N1562 не такая. Директор Любовь Родионова, кандидат педагогических наук, нацеливает педагогов на развитие одаренности в детях. Что же касается так называемого традиционного обучения, оно в отличие, например, от школы  Амонашвили, Давыдова, Занкова было ориентировано в начальной школе на обучение счету и развитие техники чтения. Даже не на осмысление прочитанного. И лишь затем - на наблюдение и слушание, хотя слушанию принадлежит в общении большая доля, нежели чтению. А нет мышления - нет и речи.  Л. Выготский же говорил: "...исследуя то, что ребенок способен выполнить самостоятельно, мы исследуем развитие вчерашнего дня". Этому "самостоятельному", как правило, научили ребенка еще дома - родители. Учителя же таких самостоятельных детей любят и поощряют их пятерками. Однако случается, что тем самым они лишь замедляют рост детского интеллекта. Потому что с детьми надо со-труд-ни-чать!
- В своей книге "Чтобы не дремали мысли" вы пишете о нескольких видах такого сотрудничества. Иначе - "помощи" учителя детям на уроке.
- Эта помощь нужна для того, чтобы научить, и для того, чтобы снять страхи ребенка перед новым материалом. Помощь бывает стимулирующей - педагог уточняет суть задания, "подключает" к нему внимание ребенка, направляющей, которая ведет детей от совместного с учителем первого, операционного шага к самостоятельному, и обучающей - в совместном выполнении задания. Ученика нельзя оставлять в ситуации, когда он в отчаянии не знает, как справиться с работой. Если же работа кажется ученику слишком легкой и он не нуждается в помощи педагога, следует увеличить степень ее трудности, иначе его развитие задержится! Поэтому еще в начале первой четверти учитель должен посмотреть, какими умениями учебной деятельности владеет каждый его ученик.
Многие учителя не знают, что у каждого из нас время перехода информации из кратковременной памяти в долговременную разное. Есть память произвольная, а есть непроизвольная. Произвольную надо еще уметь включить. Один усваивает материал урока сразу, другой - в течение нескольких часов и даже дней. А в конце урока учитель уже ведет опрос, чтобы понять, кто что понял из его объяснения. И порой тут же ставит оценки. Ошибка! Человек не может расплачиваться за свои природные особенности двойками! Кроме того, поймите и самого ученика. Он в шоке: "Почему я не могу запомнить, если Иванов запомнил?". В итоге - повод к неврозу. А за что? За некомпетентность педагогов - вот мой ответ!

Ирина ЛАНГУЕВА

 
  [Обратно] [На титульную] [Вверх]
 
© "Учительская газета" 
Перепечатка материалов газеты допускается только c  письменногоразрешения редакции. Ссылка на "УГ" обязательна.









ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу