Новогодние семейные традиции в жизни дошкольников - Юлия Валентиновна Сезонова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Юлия Валентиновна Сезонова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юлия Валентиновна Сезонова / Блог / Новогодние семейные традиции в жизни дошкольников


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 декабря 2019, 16:51, автор - хозяйка блога
Юлия Валентиновна Сезонова

Новогодние семейные традиции в жизни дошкольников

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ГБДОУ д/с №131

Специалист Консультационного центра

Сезонова Ю.В.

 

Новый год – время сказки, чудес и семейных традиций.

Совсем скоро всех нас ждёт празднование одного из самых волшебных праздников – Нового года.

Но уже сейчас в каждый дом постепенно входит сказка. Мы начинаем готовиться к празднику, ставим ёлку, достаём игрушки и украшения, которые коллекционировали годами или даже поколениями, вместе с детьми мастерим новые, пишем письма Деду Морозу и загадываем желания.

Что делает этот праздник таким волшебным?

Наверное, в первую очередь это традиции – ежегодные ритуалы, которые мы повторяем из года в год. Когда-то так делали наши бабушки и дедушки, родители, а теперь и мы, вспоминая счастливые моменты из детства, стараемся создать их и для наших детей. Именно семейные традиции объединяют всех членов семьи, создавая ощущение общих ценностей. При этом в традициях и их отличиях друг от друга в разных семьях проявляется и уникальность семьи. Традиции дают ощущение счастья и формируют благоприятный микроклимат семьи. Ребёнок, растущий в семье, имеющей добрые традиции, отождествляет себя с семьёй, радуется принадлежности к ней, ощущает счастье от близости с другими членами семьи.


Если в вашей семье ещё нет новогодних семейных традиций, то самое время их завести. Делимся идеями.

1. Совместное с ребёнком изготовление новогодних игрушек и украшений.

Ни для кого не секрет, что созданное своими руками является предметом гордости для ребёнка. Вы можете вместе сделать игрушки на ёлку из бумаги, скорлупы, пластилина и других материалов, вырезать вместе снежинки на окна, украсить дом самодельными бусами и гирляндами. Не важно, что такие украшения могут показаться не такими ровными и аккуратными, как покупные, главное, что вы делали их вместе с ребёнком, и именно такие моменты объединяют вас.

2. Изготовление карнавальных костюмов и масок.

Не менее увлекательным может оказаться вечер, проведённый за совместным изготовлением карнавальных костюмов или масок. Это могут быть простые, но эффектные задумки. Например, вырежьте маску из картона, украсьте блёстками, приклейте её к карандашу, и вот, - карнавальная маска готова – её можно примерять, сделать яркие фотографии. А второй карандаш можно обмотать яркой разноцветной лентой или цветным скотчем, и волшебная палочка готова. Конечно, при наличии желания и свободного времени можно озаботиться и пошивом костюмов. Но помните, что главное здесь – процесс, совместное дело с ребёнком.

3. Письмо деду Морозу с подведением итогов за год.

Наверное, каждый из нас помнит, как в детстве писал письмо Деду Морозу, рассказывая о своих успехах и мечтах. Предлагаем вам продолжить эту традицию и с вашими детьми. Пусть ваш ребёнок расскажет о том, что хорошего с ним случилось за год, что запомнилось больше всего, напишет о своих мечтах на предстоящий год.

4. Создать журнал или газету с главными событиями уходящего года.

Ещё одной доброй семейной традицией может стать создание газеты или журнала. Вспомните с ребёнком все важные события – празднования основных семейных праздников, запоминающиеся походы в гости, посещение музеев, поездка в отпуск, выступления ребёнка и другие важные моменты. Напишите по ним небольшие рассказы – пусть даже из 2-3 предложений, подкрепите фотографиями или рисунками, соберите в один альбом, украсьте, обязательно подпишите год. Ежегодное изготовление таких альбомов поможет вам собрать летопись вашей семьи, подарит море положительных эмоций и станет чудесной семейной традицией.

У вас могут быть и свои традиции. Это могут быть и выпекание печенья, и чтение новогодних книг, и большой семейный праздник, когда вы приглашаете всех родных. Главная задача новогодних семейных традиций – создать особый «семейный дух» и подарить вам всем праздник.

С наступающим волшебством!



Тэги: семья, новый год, традиции



ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Ивановна Филатова2019-12-14 20:06:00 - Нина Ивановна Филатова
Волшебного Нового года и Вам, Юлия Валентиновна!
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Благодарю за консультацию)
Valentina Afanasjevna Nikitina2019-12-14 20:07:49 - Valentina Afanasjevna Nikitina
Письмо Деду Морозу писали, девочка говорит,не буду я обещать хорошо себя вести,мне от него и подарка не нужно.Почему, Даша?Я очень баловаться люблю!))
Юлия Валентиновна Сезонова2019-12-14 20:10:26 - Юлия Валентиновна Сезонова
Нина Ивановна, спасибо! И Вам!

Валентина Афанасьевна, это пример проявления чудесного детского непосредственного мышления! Я бы радовалась, что ребёнок способен сделать свой осознанный выбор и аргументировать его :))) Тогда для традиции можно предложить написать письмо с добрыми пожеланиями (`У Дедушки очень непростая работа, давай ему пожелаем сил и предложим идеи, как быстрее и легче справиться с делами!`) =)
Valentina Afanasjevna Nikitina2019-12-14 20:20:59 - Valentina Afanasjevna Nikitina
Юлия Владимировна, примерно так и поступили!)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208