Христианский реабилитационный центр. - Светлана Николаевна Медвяцкая
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Светлана Николаевна Медвяцкая


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Николаевна Медвяцкая / Блог / Христианский реабилитационный центр.


ЗАПИСЬ #9

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 февраля 2012, 12:44, автор - хозяйка блога
Светлана Николаевна Медвяцкая

Христианский реабилитационный центр.

Христианский реабилитационный центр.


«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного». Эта цитата взята из книги Притчей Соломоновых. В настоящее время в России огромное количество людей страдает алкоголизмом и наркоманией. Это не только пагубно влияет на ближайшее окружение самих зависимых, но и создает неблагоприятную социальную атмосферу во всем современном обществе. Последствия для личности плачевны: преграда для духовного развития, разрушение социальной, психологической, биологической жизни человека. Последствия для общества ужасают: разрушенные семьи, беспризорные и неполноценные дети, рост преступности и социальной напряженности.
В Америке распространение наркомании и алкоголизма было приостановлено с помощью терапевтических общин, где работали хорошо подготовленные специалисты различных профилей, представители христианских церквей и служители, которые сами освободились от химических зависимостей, т.е. бывшие наркоманы и алкоголики. В России успешно проходят реабилитацию по освобождению от зависимостей в центрах при христианских церквях, в том числе в Новосибирске при протестантских церквях веры евангельской.
Вот уже седьмой год в г.Новосибирске работают христианские реабилитационные центры от церкви «Краеугольный камень» для людей, страдающих от различных зависимостей. Более трех сотен людей прошли за это время через заботливые руки служителей - тех, кто сам прошёл ужас алкогольного и наркотического ада, получив освобождение. Их личный пример и Слово Божье оказывают мощное воздействие на людей, находящихся на реабилитации и на их родственников. Высока экономичность терапевтических общин и реабилитационных центров, они требуют сравнительно небольших финансовых затрат. К сожалению, в различных фирмах и медицинских учреждениях данного профиля невероятно высокие цены на услуги. Это не только делает их недоступными для нуждающихся в помощи людей, но и означает, что в них отсутствует важнейшее целительное начало – истинное служение друг другу. Создается впечатление, что многие просто наживаются на горе людей.
В чем же причины зависимостей? Господь так сотворил человека, что в душе каждого есть особое место, предназначенное только для общения с Ним, для поклонения Ему. И с самого рождения человек стремится заполнить этот духовный вакуум. Прекрасно, если человек воспитан в христианской среде, где с детства он наполнен Словом Божьим и молитвой. А если нет? Психологами доказаны существующие у человека стремления заместить духовную неполноту химическими веществами, материальными объектами, человеческими отношениями, т.к. проблема наркомании и алкоголизма является недуховным ответом на исконно присущие человеку духовные потребности. Врачи лечат тело, но восполнить духовные потребности не могут.
Появляющиеся у человека жизненные проблемы и сложности, пути их разрешения наиболее полно и точно освещаются в Библии, в тех понятиях о человеке и его взаимоотношениях с миром, которые существуют в христианстве. Христианская церковь, в том числе и церковь «Краеугольный камень» ориентирует прихожан на общечеловеческие ценности, учит правильно расставлять приоритеты, создает личность, а не разрушает ее. С помощью Библии многие люди справляются со стрессовыми ситуациями, начинают любить жизнь, приобретают веру в возможность прекрасного продолжения жизни, начиная с сегодняшнего дня.
В развитии химических зависимостей большую роль играют наличие у человека амбиций, обид, чувства отверженности, одиночества, недостаток любви, воспитание в неполных или неблагополучных семьях, не воспитанное чувство ответственности, предрасположенность к зависимости. Библия и церковь дают человеку любовь (Вся библия говорит о любви Бога к человеку). С помощью Божьего Слова человек освобождается от амбиций («Бог гордым противится»). Библия обязывает простить всех обидчиков, благословить их, учит брать на себя ответственность за свою жизнь и за жизни других людей, дает много указаний по построению взаимоотношений в семье и в обществе. Библейское учение направлено на созидание человека, который создан по образу и подобию Бога. На троне сердца должен быть Господь, а не собственное «Я». Истина Слова Божьего открывает глаза тем, кто слеп и освобождает тех, кто был зависим.
По прибытии в реабилитационный центр, в первой молитве спасения человек просит Господа простить его грехи, просит Иисуса Христа войти в его сердце, отдает свою жизнь Ему. Три месяца реабилитации и, как результат, спасенные судьбы, семьи, восстановленные отношения с родственниками, друзьями, новые цели и ориентиры в жизни. Чудо? Да, Бог делает чудеса и в наши дни.
Для парней и девчат, оказавшихся в реабилитационном центре, сострадание и милосердие, оказанное им, может так же показаться чудом. Изгои общества, алкоголики, наркоманы, бомжи, в прошлом преступники (ими пугали детей), становятся чуткими, добрыми и милосердными. Методика освобождения удивительно проста: необходимо желание самого человека освободиться, истинность его покаяния, молитва, пребывание в общении с верующими людьми, прослушивание проповедей и изучение Библии. Ни каких медикаментов. Соблюдается принцип добровольности, решение пройти реабилитацию должно быть принято самостоятельно с оформлением соответствующего договора, ведь Господь Бог не насильник, Он дает свободу выбора каждому, но каждый сам понесет ответственность за принятое решение. Основной задачей пребывания в центре является изменение мировоззрения человека, его системы ценностей. Распорядок дня в малой христианской общине составлен так, что есть время для общественно полезного труда на собственном огороде (в основном центры находятся в частном секторе) и отдыха с песнями прославления под гитару или под магнитофон.
Не каждый попавший в центр сможет пройти реабилитацию до конца, некоторые уходят после первых двух-трёх дней. Самые распространенные причины ухода – это непринятие решения жить свято, неумение и (или) нежелание противостоять искушениям. Но по статистике девять из десяти ушедших, возвращаются, тронутые заботой, вниманием и любовью, царящей здесь.
Деятельность церкви по реабилитации зависимых, строится по следующим направлениям:
- профилактические беседы в культурных, образовательных и медицинских учреждениях города;
- реабилитационная работа с зависимыми;
- помощь прошедшим реабилитацию в адаптации к нормальной жизни в обществе;
- методическая, духовная, иногда материальная помощь семье зависимых.
История возникновения реабилитационных центров в России берёт своё начало в г.Ачинске. Более пятнадцати лет назад протестантская церковь «Прославление» под руководством пастора Сергия Непомнящих открыли свой первый реабилитационный центр в частном доме, после безуспешных попыток размещать на реабилитацию наркоманов в квартирах верующих людей. Группа христианских служителей поочередно дежурила в доме, где несколько зависимых людей приняли твердое решение оставить наркотики. Так нарабатывался первый опыт по организации молитвенной, трудовой и хозяйственной жизни молодого центра. В настоящее время по Сибирскому региону насчитывается около ста подобных христианских реабилитационных центров. Есть опыт, который можно изучать, есть результаты, которые можно посмотреть и даже потрогать.
Наркологические клиники Новосибирска имеют достаточную информацию о деятельности христианских реабилитационных центров. Работники центров регулярно посещают специализированные больницы города Новосибирска (больница на ул.Владимировской и 2-я психиатрическая больница), свидетельствуя о Божьей победе в своей жизни. Медицинский персонал радушно открывает двери своих клиник для тех, кто сам когда-то безуспешно лечил своё тело, не задумываясь, о том, что наркомания и алкоголизм это духовные проблемы. Часто врачи, узнавая, удивляются своим бывшим пациентам, которых из-под капельниц увозили в центр. Сейчас это обновленные жизнерадостные парни и девчата, которые знают, как помочь тем, кто сейчас в подвале или в сарае, на самом дне общества, доставая шприц, взывает к Богу о помощи.
Адрес сайта, для тех, кто заинтересовался данной информацией: http://www.narko-net.ru/.
Автор благодарит Галину Григорьевну Богданову – врача Госсанэпиднадзора за помощь в подготовке материала.

Тэги: реабилитационный центр, наркомания, Зависимость



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу