Куда пойти в Питере - Марина Викторовна Степаненко
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ЕГЭ по английскому языку (пособия)
 ▫ Страноведение
 ▫ Классный руководитель
 ▫ Английский для малышей
 ▫ Алфавит
 ▫ Цвета и цифры
 ▫ ГИА по английскому языку (пособия)
 ▫ аудио к учебнику В.Эванс
 ▫ Учебники по грамматике английского языка
 ▫ Календарно-темат- тическое планирование
 ▫ Программы элективных курсов
 ▫ дополнительное образование
 ▫ Программы дополнительного образования
 ▫ Зачетные занятия к УМК Fairyland 1
 ▫ ОГЭ по английскому языку




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Марина Викторовна Степаненко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Викторовна Степаненко / Блог / Куда пойти в Питере


ЗАПИСЬ #16

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 сентября 2014, 15:09, автор - хозяйка блога
Марина Викторовна Степаненко

Куда пойти в Питере

Выставка "Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии"

В канун Года литературы в России (2015 г.) старейший военный музей России начинает серию выставок, посвященных оружию литературных героев.

Знаменитый английский сыщик Шерлок Холмс – один из самых любимых литературных героев. Книги о нем до сих пор пользуются огромной популярностью и издаются в России большими тиражами.

Трость и хлыст, шпага и револьвер – все эти виды оружия нашли упоминание в рассказах и повестях о самом известном сыщике в мире. И, несмотря на то, что в одном из произведений любимым оружием Шерлока Холмса был назван хлыст, легче всего в его руках представляется револьвер. А каким он был? Разные режиссеры по-разному вооружали героев Артура Конан Дойля. К профессиональному празднику оружейников авторы выставки подготовили целую подборку оружия, чтобы показать широкой публике, чем была сделана монограмма королевы Виктории в исполнении Шерлока Холмса, что такое «духовое ружье», чем отстреливался на болоте хозяин собаки Баскервилей, каким револьвером пользовался инспектор Лейстрейд и что за «армейская модель «Webley-Scott» была в распоряжении Доктора Ватсона. 

О приключениях Шерлока Холмса сняты многочисленные художественные фильмы. Среди них советский многосерийный художественный фильм "Приключения Шерлока Холмса", созданный режиссером Игорем Масленниковым в 1979-1986 гг. заслуженно является классикой жанра. Образы Холмса, а также его неизменного спутника и «историографа» доктора Ватсона прочно укоренились в массовом сознании благодаря великолепной работе актеров, режиссера и всей творческой бригады. 

В фильме, как и в книгах о приключениях Шерлока Холмса, фигурирует различное оружие. Им пользуются и главные герои, и не всегда помогающие им полицейские, и многочисленные преступники.

Открывщаяся в музее выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» тематически состоит из двух разделов. В первом рассказывается об оружии, так или иначе упомянутом в произведениях Артура Конан Дойля, а второй рассматривает известный фильм И. Масленникова с точки зрения оружия, использовавшегося на съемках. Авторы фильма серьезно потрудились над созданием аутентичной атмосферы, вооружив героев, по большей части, именно тем оружием, которое можно было встретить в Англии конца XIX века. Однако есть и весьма неожиданные «подмены», хорошо заметные оружейникам-профессионалам. 

Так, посетители выставки смогут узнать, почему инспектор Лейстред не стал бы держать Рейхсревольвер в заднем кармане бриджей, а Ватсон вряд ли бы хранил оружие в чемодане с одеждой, почему полковник Моран вообще не мог бы стрелять в Холмса у Рейхенбахского водопада, и какие духовые ружья могли быть им использованы для своих злодеяний, что было изображено на полицейских револьверах викторианской эпохи, и что могло оказаться внутри прогулочной трости почтенного английского джентльмена.

Всего на выставке представлено около 30 образцов оружия из фондов музея. В витринах можно будет увидеть и револьвер Наган, и револьвер Webley Mk VI, легко узнаваемый по характерной мушке, которыми на протяжении фильма часто пользуется Холмс, и револьвер Лефоше, оказавшийся в руках Чарльза Милвертона, и револьвер Галана, который был замечен у мистера Стэплтона.

Здесь же демонстрируется револьвер Colt Mod. New Army and Navy 1894 г. Именно такой моделью были вооружены полицейские в серии "Охота на тигра" во время ареста полковника Морана.

Сам же полковник Моран в знаменитой сцене у Рехенбахского водопада вооружен винтовкой Marlin 1889 г. Как же она выглядела можно увидеть на выставке.

Из холодного оружия стоит выделить английские офицерские пехотные шпаги конца XIX века. Аналогичные шпаги прославленный сыщик мог использовать, когда упражнялся в фехтовании. 

Среди экспонатов также представлены портреты английских преступников и полицейских викторианской поры, портрет самой королевы Виктории, малоизвестные иллюстрации к рассказам Конан Дойля. 

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» будет открыта до середины января 2015 г.




ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Юрьевна Куклина2014-09-28 19:40:58 - Валентина Юрьевна Куклина
Интересно, спасибо!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208