Анна Ивановна Вепрева - Консультация для родителей ` Каким должен быть уголок ребенка?`
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Анна Ивановна Вепрева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Консультация для родителей подготовительной группы го`Готовность ребенка к школе`
Памятка для родителей будущего первоклассника
Чем занять ребенка дома

Консультация для родителей как организовать предметно-развивающую среду в семье
Питание в детском саду
Консультация Зачем детям верить в Деда Мороза?

 Консультация для родителей ` Каким должен быть уголок ребенка?`




Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Только зарегистрированные пользователи могут жаловаться модератору.




Консультация для родителей старшей группы №3 компенсирующей направленности

«Каким должен быть игровой уголок ребёнка»

 

Среда, окружающая ребёнка в детском саду и дома, должна обеспечивать безопасность его жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма. При оборудовании детской комнаты или игрового уголка необходимо создание такой предметно-развивающей среды, которая была бы нацелена на личностно ориентированное воспитание ребёнка в игре, позволяющей ему проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.                                                                                      Старайтесь, чтобы организованное игровое пространство предоставляло  малышу возможность для многовариантных игр, в которых он мог бы реализовать свои фантазии и творческое воображение, становиться героем придуманных им сюжетов.  Комната или игровой уголок могут нести в себе черты загадочности, таинственности, фантастичности, здесь возможна смена красок, предметов, игрушек.

 Продумайте световое освещение, особенно стола, за которым ребёнок будет рисовать, лепить, играть в настольные игры или рассматривать книгу.  Для ребёнка, склонного к творчеству, приобретите ширму для кукольного театра, организуйте детский спектакль; постепенно сам ребёнок с удовольствием будет показывать кукольные представления.

Игровой уголок - это индивидуальное место каждого ребенка. Оно может быть украшено детскими рисунками по сюжету любимой сказки. Обустроенный в домашних условиях игровой уголок создает условия для гармоничного развития личности ребёнка.  Продумайте, как будут храниться игрушки; соорудите полочки, ящики на колесиках или выделите большие коробки. От подбора игрового материала и его расположения в игровом уголке во многом зависят характер детской игры и её продолжительность.  Научите ребёнка убирать игрушки, объясните ему, что, если у каждой  игрушки будет определенное место хранения, он всегда быстро её найдет в нужный момент.  Выделите особое место для детских книжек; воспитывайте любовь и бережное отношение к книгам с ранних лет жизни ребёнка.  Старайтесь, чтобы оборудованный вами игровой уголок для детей был оптимально насыщенным и многофункциональным.  Располагайте игрушки в этом уголке удобно и компактно, чтобы ребенок мог легко найти нужную ему игрушку.  При выборе игрушек для детей старше четырех лет учитывайте их  полоролевую специфику для девочек и мальчиков. Предлагаем родителям воспользоваться некоторыми советами при выборе игрушек для игрового уголка дошкольника.

 Обучайте ребёнка в соответствии с возрастом и имеющимся игровым опытом объединять игрушки в несложный самостоятельно придуманный сюжет, развертывать его в соответствии с игровым замыслом, подбирая необходимые игрушки и оборудование; вносить в ходе игры изменения в игровую обстановку, наполняя её разнообразными предметами и игрушками или убирая лишние.  Играйте вместе с ребёнком, выполняйте игровые действия, поясняя их  смысл малышу.  Научите ребёнка переносить знакомые действия с игрушками на новые  игровые ситуации.  Обучайте ребёнка ролевым взаимодействиям: в сюжетной игре - с несколькими действующими лицами; в индивидуальной игре - с партнерами и игрушками (проигрывать роль и за себя, и за игрушку). Помните: игрушка не должна утомлять и перегружать ребёнка, она должна его радовать, вызывать положительные эмоции, соответствовать возрастным особенностям малыша и учитывать его индивидуальные потребности в игре.  Старайтесь выбрать для ребёнка игрушку, вызывающую его интерес, обладающую игровой динамикой, стимулирующую к активному действию.  В домашнем игровом уголке должны быть игрушки, расширяющие кругозор и познавательно-исследовательскую деятельность ребёнка, воспитывающие его художественный вкус. Как считала известный итальянский педагог Мария Монтессори, детям с самого рождения должна быть предоставлена возможность для всестороннего раскрытия их внутреннего потенциала в процессе свободной самостоятельной игровой деятельности . Игра - это особая школа, необходимая для нормального развития ребёнка, самое серьезное для дошкольников занятие, в котором они многому учатся. Если ваш малыш увлеченно и подолгу играет, можете быть спокойны: он развивается нормально!

 


Автор: Вепрева Анна Ивановна


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу