Новый учебный предмет - Александр Юрьевич Вихарев
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ















Александр Юрьевич Вихарев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Юрьевич Вихарев / Блог / Новый учебный предмет


ЗАПИСЬ #145

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 сентября 2012, 14:19, автор - хозяин блога
Александр Юрьевич Вихарев

Новый учебный предмет

C 17 сентября на сайте Культура.рф началось открытое голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах. Для голосования нужно зарегистрироваться на сайте и в течение двух недель можно предложить шесть фильмов – три отечественных и три иностранных.

Все предложения будут рассмотрены, и 300 фильмов, предложенные большинством голосовавших, будут снова вынесены на голосование для сокращения их количества. Получившийся в итоге перечень из 100 фильмов рассмотрят общественные советы при Минкультуры и при Минобрнауки России.

Кроме того, Минкультуры России сообщает, что в случае одобрения списка будет проработан алгоритм введения дополнительного предмета в школах (предположительно в 6-7 классах). Министерство культуры решило подкорректировать образовательный процесс?



Тэги: 100 фильмов



ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2012-09-20 18:28:53 - Алевтина Петровна Монастырская
Предложение Михалкова о введении в учебный план школ изучения 100 лучших фильмов было внесено после того, как Президент озвучил 100 лучших книг.
Предложение Михалкова обсуждалось ещё летом, в том числе, и на Прошколу. Пришли вроде бы к консенсусу на предмет изучения 100 лучших фильмов на факультативах. Неужели Михалков сумел протолкнуть свою идею до изучения на уроках?!
Надеется, что половина - это будут его фильмы?!

А сейчас все, кому не лень, образовательный процесс корректируют. Церкви тоже удалось найти свою нишу.
Борис Тимофеевич Григорьев2012-09-20 18:34:56 - Борис Тимофеевич Григорьев
Безобразие.
Татьяна Владимировна Диденко2012-09-20 18:36:07 - Татьяна Владимировна Диденко
`будут рекомендованы для показа в школах`. Это не уроки и не факультативы. Это список ограничений (отечественных и зарубежных)
Валентина Михайловна Соснова2012-09-20 18:42:31 - Валентина Михайловна Соснова
Года 4 назад, ещё до предложения Михалкова, мы в школе начали знакомить детей с лучшими отечественными фильмами о войне. Сначала это было в рамках недели истории, которая тогда приурочивалась к 5 декабря - битве под Москвой. Мы снимали детей с уроков (понимаю, что кто-то не поддержит) и в актовом зале, который у нас как кинозал, показывали фильмы. Затем и к другим военным датам. Наши дети посмотрели `Судьбу человека`, `Аты-баты, шли солдаты`, `Блокада`, `Мы из будущего`, `В бой идут одни старики` и др. Приятно было видеть, как после `Блокады` выходили со слезами на глазах. Посмотрели `Адмирал`. Мы считаем, что эти фильмы в формировании личности играют бОльшую роль, чем отсидеть урок физики, или истории. Поэтому учителя не возражают, это же не развлекательные фильмы. А на своих уроках истории мне удалось изыскать время показать 11-классникам `Утомлённые солнцем`-1. Можете хаять Михалкова сколько угодно (это стадное чувство, ведь все ругают, как же удержаться), но этот фильм - энциклопедия советской жизни 30-х годов, так же как `Евгений Онегин` - энциклопедия русской жизни начала 19 века. Дети посмотрели `В огне брода нет`. Где они ещё увидят эти фильмы?
Александр Юрьевич Вихарев2012-09-20 18:50:48 - Александр Юрьевич Вихарев
Татьяна Владимировна, на сайте Минкультуры речь идёт о дополнительном учебном предмете
Алевтина Петровна Монастырская2012-09-20 19:17:25 - Алевтина Петровна Монастырская
`Мы считаем, что эти фильмы в формировании личности играют бОльшую роль, чем отсидеть урок физики, или истории. `
Согласна, если `отсидеть`, а не заниматься изучением предмета физики или истории. До какого абсурда можно дойти, чтобы доставить себе приятность увидеть мокрые глаза детей после фильма. Давайте уж тогда пойдём до конца - пусть ученики сдают ГИА и ЕГЭ по этим предметам, а не по математике, физике и т. д. Ведь новые предметы вводятся за счёт уменьшения часов на фундаментальную науку.

Вот бы я не хотела, чтобы мой внук изучал историю по `энциклопедии` Михалкова!
Татьяна Владимировна Диденко2012-09-22 22:09:02 - Татьяна Владимировна Диденко
Не думаю, что будет включен этот фильм
[img]3271336-a2095683[/file]
Светлана Витальевна Петухова2012-09-22 22:30:16 - Светлана Витальевна Петухова
Фильмы, и эти, и другие, действительно, в формировании личности играют гораздо бОльшую роль, чем знание или не знание интегралов, закона Бойля Мариотта или дат рождения-правления-смерти Ивана Грозного, например.
Это не значит, конечно, что для просмотра фильмо нужно жертвовать какими бы то ни было уроками. Не думаю, что кто-то из учителей - предметников с воодушевлением это принимает. Урок есть урок, будь то математика, физика, история или какой-то другой.
На своих уроках, да, я стараюсь найти время на то, чтобы познакомить своих детей с лучшими образцами киноискусства и показать фильмы если не полностью (хотя и это порой удается), то скомбинировать эпизоды фильмов так, чтобы им самим захотелось его посмотреть. Причем не в ущерб учебному материалу, а в контексте изучения его. Благо, и история, и обществознание предоставляют для этого неплохие возможности.
А дополнительный учебный предмет в ущерб остальным - основным, да если еще и обязательный для всех - очередная чиновничья глупость. Рекомендовать для просмотра на каких-то уроках - да, смысл, наверное имеет. Хотя многие прекрасно и без их рекомендация показывают детям Настоящее кино.

Татьяна Владимировна, Вам отдельное СПАСИБО за знакомство с некоторыми фильмами. `4 дня в мае` обязательно покажу своим любимым одиннадцатиклассникам.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу