Что важнее? - Виктор Васильевич Нехаев
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Виктор Васильевич Нехаев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Виктор Васильевич Нехаев / Блог / Что важнее?


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 января 2011, 18:43, автор - хозяин блога
Виктор Васильевич Нехаев

Что важнее?

ЧТО ВАЖНЕЕ?

Заботясь о здоровье своих детей, родители не уделяют должного внимания экологии помещений, в которых находятся дети в течении дня. Научно-технический прогресс, совершенствование технологий и строительной индустрии предоставили современному человеку возможность значительно уменьшить влияние окружающих неблагоприятных факторов. Отопительные приборы, пластиковые окна и кондиционеры призваны создавать комфортную атмосферу в наших домах и общеобразовательных учреждениях. Но так ли это на самом деле? С проблемой повышенной сухости в квартире в осенне-зимний период сталкивается почти каждая семья. Особенно тяжело переносят повышенную сухость маленькие дети. Один из первых тревожных симптомов – у малышей появляется затрудненное дыхание. Если родители вовремя не обратят на эту проблему внимание, то последствия могут быть куда более серьезными. Если в помещении долго сохраняется сухой воздух, то это очень неблагоприятно для дыхательных путей ребенка и может повлечь за собой развитие заболеваний уха, горла, носа….вплоть до бронхиальной астмы. Например, установка хороших стеклопакетов действительно позволяет значительно снизить воздействие шума и попадание пыли в помещения. Однако если температурный режим мы в состоянии изменять, увеличивая или уменьшая мощность нагревательных батарей, то влажность, как правило, остается бесконтрольной и трудно управляемой. Падение же влажности ниже 40% может способствовать развитию целого ряда нежелательных явлений, особенно для детей младшего возраста.

Необходимо иметь ввиду, что формирование физиологического микроклимата в помещении, учитывающего не только температуру, но относительную влажность позволяет минимизировать адаптационные нагрузки для растущего организма. Добавим, что слишком сухой воздух в помещении пересушивает кожу, тем самым снижая защитные свойства и создавая дискомфорт для малыша. Как отмечают врачи, при пониженной влажности даже у здоровых детей возможны изменения суточного режима функции почек и развитие дисбактериоза. Если же у ребенка уже есть проблемы со здоровьем, то сухой воздух лишь спровоцирует рецидивы, снизит эффективность традиционно применяемых методов лечения и послужит «пусковым моментом» для развития у детей хронических заболеваний.

Классификацию относительной влажности воздуха для гигиенических целей в целом можно представить следующим образом:

20% и ниже — экстремально низкая;

30-40% — низкая;

40-55% — оптимальная;

60-65% — повышенная;

70-75% — высокая;

80% и выше — экстремально высокая.

Если продолжать не обращать внимание на экологию помещений, в которых в течении дня находятся дети, проблемы со здоровьем достигнут критической отметки.

 



Тэги: температура и относительная влажность



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу