Статья на тему: `Детская агрессия` - Наталия Викторовна Иванова
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ











Наталия Викторовна Иванова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталия Викторовна Иванова / Блог / Статья на тему: `Детская агрессия`


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 ноября 2016, 23:08, автор - хозяйка блога
Наталия Викторовна Иванова

Статья на тему: `Детская агрессия`

           Почти всем воспитателям и учителям приходится наблюдать детские негативные эмоции. Тема агрессии в последнее время стала одной из самых популярных тем   в психологии. Агрессия и агрессивность – это различные понятия.   Агрессия (лат.agressio) - это действия, наносящие ущерб другому объекту. Агрессивность - готовность к агрессивным действиям в отношении другого объекта. Способы выражения агрессии могут быть различными: словесное оскорбление, порча личного имущества, физический контакт. Основная задача воспитателей и учителей – вовремя обратить внимание на девиантное поведение ребенка и не позволить ему укорениться.

          В чем же причина вызывающего (агрессивного) поведения детей? Психологи считают,   агрессия рождается чаще всего в ответ на ревность, разочарование, печаль, страх, отчаяние. Некоторые дети не умеют контролировать свое настроение и действия, в результате чего их ощущения обостряются, а негативные эмоции проявляются в виде асоциального поведения. Это могут быт и обстоятельства, окружающие ребенка. Например, напряженный распорядок дня. Современные психологи различают 2 типа агрессии у ребенка:

• Импульсивную - аффективную, совершаемую в стадии аффекта. Эта форма поведения не планируется, она возникает внезапно сама по себе.

• Инструментальная, т.е. нацеленная на достижение желаемого результата. Эта агрессия – запланированная акция для достижения цели.

У детей всех возрастных групп агрессивное поведение является способом афиширования своих желаний окружающим, выражением свои симпатии и антипатии.

        Что же делать, и как помочь таким детям? Прежде всего - научить ребёнка управлять своими эмоциями и быть терпимым. Необходимо проговаривать с ним каждый его негативный поступок. Многие детские психологи считают, что агрессивные дети не владеют определенными навыками поведения и именно отсутствие навыков делает их такими трудными в общении. Родители, воспитатели, учителя должны помочь ребенку освоить эмоциональные и социальные навыки управления поведением.





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2016-11-21 21:06:50 - Валентина Вениаминовна Королева

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Благодарю!
Большое спасибо! Давно искала такие конспекты.
Какие же лапочки!)))
Галина Ефимовна, ну, кто виноват что мы повзрослели и нас ножки уже не держат. Пусть обживаются и работают.
Татьяна Павловна, может, лучше коньячку рюмочку? 😀😀😀. Просто удивляюсь: молодые же люди, должны понимать и рпзбираться , как работать на страничке, но... Просто поражает, КТО приходит работать в образование😒😒😒
Галина Ефимовна, валерьяночки?