ОДОД ГБОУ СОШ 458 - Юлия Николаевна Воронянская
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ШКОЛЫ

ДЕТСАДЫ

КУЛЬТУРА, СПОРТ ...

КАРТА

БИБЛИОТЕКА

СООБЩЕСТВА

КОНКУРСЫ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Пословицы и поговорки для детей о здоровье и спорте
 ▫ Литературная гостиная
 ▫ 2 класс
 ▫ Конспекты уроков 2 класс
 ▫ 4 класс .2 четверть
 ▫ 1 класс 2020
 ▫ Методические разработки
 ▫ Учебно методическик материалы по ГПД
 ▫ Рекомендации посозданию презентаций в PowerPoint
 ▫ Садик
 ▫ Выставка посвященная осени
 ▫ Мы играем
 ▫ Новый 2012 год
 ▫ Работа с родителями
 ▫ Использование интерактивной доски
 ▫ Что и как растет
 ▫ интерактивная доска
 ▫ Праздник мам
 ▫ конспекты занятий
 ▫ Мы лауреаты премии `Мир в твоих руках`
 ▫ Отчет деятельности за 2012-2013 учебный год
 ▫ Долгосрочный проект `Улыбка природы`
 ▫ осенняя выставка 2013
 ▫ праздник осени 2013
 ▫ мои презентации
 ▫ Праздник ,посвященный 8 марта
 ▫ Физкультурный праздник ,посвященный 23 февраля 2014 год
 ▫ Досуг для старшей группы `КВН`
 ▫ Методические материалы 1-1 класс 2021





























Юлия Николаевна Воронянская

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет

Без названия
рисуем на доске
Экологический проект `Подводный мир`
дидактическая игра `Угадай что в мешочке`

 ОДОД ГБОУ СОШ 458




ОДОД ГБОУ СОШ 458 - Юлия Николаевна Воронянская

Применение интерактивной доски в дошкольном образовании.
В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе. Создается множество простых и сложных компьютерных программ для различных областей познания. В зависимости от возраста ребенка и применяемых программ компьютер может выступать в роли оппонента по игре, быть рассказчиком, репетитором, экзаменатором. Существуют различные компьютерные средства, направленные на развитие различных психических функций детей, таких как зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление и др., которые можно с успехом применять при обучении детей дошкольного возраста.
Преимущества интерактивной доски
Обучение детей младшего возраста становится более привлекательным и захватывающим. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать их к стремлению овладеть новыми знаниями. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность обучающихся и усиливают усвоение материала.
Интерактивные средства обучения, такие как интерактивные доски, компьютеры, станут отличными помощниками в диагностики развития детей,развитие внимания.
Коллектив ОДОД 458 старается идти в ногу со временем, что активно поощряется руководством . Коллектив детского сада с энтузиазмом воспринял появление нового оборудования, несмотря на то, что раньше ничего подобного педагоги в своей работе не использовали и освоение новых технологий требовало определенных усилий. Однако ожидаемый положительный результат применения интерактивной доски перевесил возможные сложности.
Новое оборудование удалось внедрить в работу достаточно быстро, чему способствовали два обстоятельства.
В настоящее время интерактивная доска активно используется воспитателями 6 группы Смешарики
Образовательная деятельность организуется таким образом, что дети сами работают у доски, выполняя задания, а не пассивно воспринимают объяснения воспитателя. Это позволяет педагогам достичь наибольшего эффекта, а также формирует у воспитанников дополнительную мотивацию - им очень нравится работать у доски, они обижаются, если педагог не предоставляет им такой возможности. После проведения регулярных занятий педагоги отметили положительную эмоциональную реакцию детей на занятия.
Подготовка одного занятия занимает не более 1520 мин. На занятиях с интерактивной доской очень приятно услышать от детей: `Вы - волшебники!`.
С целью привлечения к работе с интерактивной доской родителей воспитанников группы педагоги предложили им выполнить вместе с детьми задание - сделать презентацию на тему `Как я провел лето`
У детей, по наблюдению педагогов, повысился интерес к занятиям, стало проще привлечь и удержать активное внимание воспитанников, использование нового оборудования обеспечивает лучшее взаимодействие воспитателя и ребенка. Интерактивная доска помогает вовлечь в работу всех детей. Воспитатели могут быстро переходить от одного задания к другому, от наглядности к слову и наоборот. Несмотря на то, что воспитатели пока не полном объеме задействуют возможности доски, она способствует повышению динамики воспитательно-образовательного процесса, помогает детям лучше усваивать новую информацию.
Занятия с интерактивной доской помогают детям овладеть универсальными предпосылками учебной деятельности (дети учатся слушать задание, поднимать руку для ответа, внимательно смотреть как другие выполняют задание, замечать и исправлять ошибки). Воспитанники стали лучше ориентироваться на плоскости и обозначать взаимное расположение предметов. Доска помогает развивать координацию движений руки, добиваться отчетливой формы.
Результаты мониторинга подтверждают наблюдения воспитателей - применение интерактивной доски в образовательной деятельности в группе оказывает благоприятное воздействие на разностороннее развитие каждого ребенка.
Интерактивная доска в ОДОД ГБОУ СОШ 458 ,в младшей группе Смешарики используется регулярно ,проводятся интегрированные занятия познавательного характера, Кочергина Ирина Владимировна и Воронянская Юлия Николаевна использует доску для проведения этих занятий.
По мнению Юлии Николаевны, использование интерактивной доски полезно как детям оно способствует сенсорному развитию, делает занятия более наглядными и интересными, - так и воспитателям, облегчая подготовку к занятиям. Дети постоянно работают у доски, занятие проходит как игра.
Воспитатели детского сада разрабатывают собственные ресурсы для работы с интерактивной доской воплощают свои идеи в новой форме. Интерактивная доска используется практически на всех занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, развитию логического мышления, памяти, внимания; благодаря наглядности доска испол

Участвует: Красивое образовательное учреждение


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










  Copyright © 2berega.spb.ru, ПроШколу.ру, 2007-2024. Все права защищены.   Контакты
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу