Конспект совместной деятельности старшей группы по
развитию речи "покорение космоса" с использованием развивающих игр.
Цели:
- формировать умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- упражнять детей в
прямом и обратном счете;
Продолжать расширять
представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных
фактах и событиях космоса. Продолжать развивать речь, как средство общения в
повседневной жизни в играх.
Осуществлять словарную
работу, расширяя и уточняя знания детей об окружающем. Обогащать речевой
словарь. Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному. Помогать,
детям употреблять слова активно, правильно, в точном соответствии со смыслом.
Закреплять правильное отчетливое произношение звуков «с», «ш», «р».
Воспитывать
усидчивость, внимание, любовь к окружающему миру
Активизировать речь детей словами: космодром,
астронавт, звездочет, скафандр, стюардесса.
1. Закрепить знания
детей об истории развития космонавтики.
2. Познакомить с Солнцем, как раскаленным
космическим объектом, строением солнечной системы из планет (их размерах,
расположении к Солнцу, некоторых особенностях).
3. Вызвать интерес к космосу.
3. закреплять знание
цифр, их последовательность в числовом ряду от 1 до 10, количественный счет
(прямой и обратный);
4.развивать логическое
мышление, творческое воображение, внимание, умение анализировать и делать
соответствующие выводы;
5.обогащать знаниями
детей о космосе через игровую ситуацию; развивать активный словарь детей;
6.закреплять умения
работать сообща, выслушивать мнение товарища, уметь отстаивать свою точку
зрения.
Ф
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я
вам предлагаю отправиться в путешествие.
А путешествие будет не
обычное - космическое.
Как вы думаете, что это
значит? (ответы детей)
Правильно мы с вами
полетим в космос.
Подскажите на чём можно
полететь в космос? Ответы детей. (На ракете, звездолете).
Правильно,
а как вы думаете, где могут стоять
ракеты? (Ответы детей).
Ракеты стоят на космодроме.
Давайте все вместе
отправимся на космодром.
Физминутка:
Дружно в ногу мы идем.
Мы идем на космодром.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот проверили осанку,
И свели лопатки.
Ждет
нас быстрая ракета.
Ждут нас новые планеты.
Отправляемся мы в
Космос.
Звезды, в гости ждите нас.
Воспитатель: А, вы
знаете, что космос - это безвоздушное
пространство.
Как же мы с вами будем
дышать? Ваши предположения.
(Ответы детей).
Ребята,
а можно лететь в космос в нашей одежде? (Ответ
детей).
Как
вы думаете что одевают космонавты для полета в космос?
(скафандры, космические костюмы).
Ребята,
сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие, но прежде чем зайти на
ракету. Ч (одеваемся)
А теперь заходим в
ракету.
Проверим, все ли
системы космического корабля работают исправно.
Заправим баки топливом
(произносим С С С).
Открываем и закрываем
люки (делают вверх и вниз на звук А)
Проверяем рацию
(произносят короткий и длинный звук «У» в разных регистрах, воспитатель
показывает высоту звука рукой)
Включаем двигатель (произносят
звук «Р» и вращают кулачками перед грудью).
Воспитатель: Без улыбки
звездолет не отправится в полет
Улыбнемся
же друг другу детвора.
Не страшна тогда любая
высота.
Внимание приготовились
к полету. Все заняли свои места, пристегнули ремни.
Обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
ПУСК!
Песня «Земля в
иллюминаторе»
Мы летим с огромной
скоростью.
Давайте посмотрим в
иллюминатор (показ картинок)
Что вы там видите?
Ответы детей (солнце, звёзды,
кометы, метеориты,
астероиды …).
Ребята, а вы знаете,
что космос всегда интересовал человека.
Впервые в мире
космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле
«Восток» (показ портрета и детских рисунков).
Это было очень важным
событием для всего мира.
Музыкальная заставка.
Сейчас мы вырвались из
притяжения земли и находимся в состоянии невесомости.
А что это такое –
невесомость? (Ответы детей).
Раз
мы с вами находимся в невесомости, значит,
нас ни чего не держит, не притягивает, и мы можем
с вами полетать.
Физминутка.
Раз - два, стоит
ракета.
(дети поднимают руки вверх)
Три - четыре, скоро
взлет.
(разводят руки в
стороны)
Чтобы долететь до
солнца
(круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не
страшно
(руки в стороны,
наклоны корпусом
вправо -влево)
Каждый ведь из нас
атлет
(сгибают руки в локтях)
Пролетая над
землею
(разводят руки в
стороны)
Ей передадим привет.
(поднимают
руки вверх и машут)
Ребята, посмотрите в
иллюминатор, нас окружает огромное количество звезд.
Они нам кажутся
маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом
деле звезды очень большие. (Посмотрите на картину).
В центре нашей
галактики расположена самая большая звезда - Солнце.
Без Солнца Земля
превратилась бы в безжизненную мертвую равнину.
Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Мы знаем: Солнце - это
звезда, которая дарит
нам свет и тепло. Если бы Земля была
расположена ближе к Солнцу, на ней все засохло бы от жары (показ картинки). Если
бы Солнце находилось дальше, то Земля покрылась бы льдом (показ картинки).
Солнце в сотни раз больше Земли.
А
теперь
давайте поиграем.
Что
лишнее и почему?
(подбор
картинок)
Солнце,
Луна, лампа.
Звёзда, планета, ракета.
Прилуниться, припоздниться, приземлиться.
Ребята я вам хочу
сказать, чтобы стать космонавтами нужно много трудиться, много знать и быть
физически крепкими. Для этого нам нужно заниматься физкультурой и употреблять
здоровую и полезную пищу.
Ребята, выберите те
продукты, в которых есть звук «С» (сок, масло, сметана, сыр, сосиски, чеснок,
сливы, абрикосы, капуста, апельсин, кокос, абрикос)
(где находиться данный
звук - в начале, в конце и в середине слова)
Наше путешествие
подошло к концу.
В: Пора отправляться
обратно на Землю. Начинаем прямой отсчет (от 1 до 10)
Звучит космическая
музыка и дети «возвращаются на Землю»
В: Вот, ребята, мы и
вернулись на Землю
Скажите вам понравилось
путешествовать, что вам больше всего запомнилось, с какими словами
познакомились.